19 апреля, пятница
 
 

iFly возьмет самолеты «ВИМ-Авиа»

А также планирует взять на работу 260 ее бывших сотрудников. Всего компания получит 450-600 новых кресел.  Как будет расширяться парк чартерного перевозчика – в материале «Вестника АТОР».

Согласно данным на официальном сайте Росавиации, авиакомпания iFly может трудоустроить 200 бортпроводников и 60 пилотов (30 КВС и 30 вторых пилотов) из числа сотрудников прекратившей свою деятельность авиакомпании «ВИМ-Авиа». Набор сотрудников обусловлен расширением парка I Fly, сообщил «Вестнику АТОР» коммерческий директор туроператора TEZ Tour Александр Буртин.

Разумеется, на работу будут приняты только те бывшие сотрудники "ВИМ-Авиа", которые подойдут iFly - подчёркивают в Tez Tour.

Как рассказал г-н Буртин, в течение ближайших 2-4 месяцев парк авиакомпании iFly пополнится самолетами Airbus А319. Предполагается, что в парк авиаперевозчика будет введено еще 3-4 самолета, «некоторые из которых принадлежали «ВИМ-Авиа».

По его словам, исходя из вместимости самолетов Airbus-319 (ок. 150 пассажиров) авиакомпания получит еще 450-600 дополнительных кресел. Самолеты (конкретное число лайнеров уточняется)перейдут в парк iFly от «ВИМ-Авиа» в течение 2-4 месяцев. Напомним, что у обанкротившегося  перевозчика в парке было три лайнера A319-100.

Предполагается, что новые для iFly лайнеры будут выполнять чартерные рейсы по массовым направлениям (Европа, Турция, а, в перспективе, и Египет) в интересахTEZ Tour и других партнеров I Fly.

Сейчас у iFly семь самолетов: в том числе два Boeing 757-200 (221 место и 235 мест) и три дальнемагистральных Airbus-330 (2в комплектации салона на 337 мест, 325 мест и 387 мест).

Некоторые турагенты отнеслись к новости о расширении флота авиакомпании сдержанно. В ходе проходящей в Белеке 9-й выездной конференции Альянса турагентств (АТА) многие представители агентств отмечали, что ушедший сезон ознаменовался огромным количеством задержек чартерных рейсов. «Четверка самых непунктуальных чартерных авиакомпаний летнего сезона, помимо "ВИМ-Авиа", если верить статистике Росавиации - это «Нордавиа», «Ред Вингс»,  «Якутией» и iFly» - говорит Александр Казин, генеральный директор туристической компании «Ингостур Центр», выступивший на конференции с докладом о проблемах авиаперевозки. В нем г-н Казин высказал опасения многих турагентов относительно неустойчивости рынка чартерной туристической перевозки в следующем летнем сезоне.

«Вестник АТОР» перепроверил данные, приведенные г-ном Казиным на конференции. Если посмотреть на средний процент задержек за летний сезон (май-сентябрь включительно), то в упомянутую четверку (помимо «ВИМ-Авиа», прекратившей полеты со средним значением 15,9%  -), вошли авиакомпании Ред Вингс 19,26%, Якутия – 12,46%, Ай Флай – 10,7% и Нордавиа – 9,4%. 

«Компании – участники рынка чартерных перевозок из этой четверки, допустили этим летом более 10% длительных задержек рейсов, согласно сайту Росавиации. Две компании из этого списка – «Ред Вингс» и «Нордавиа» –объединяются, еще одна – iFly – сейчас набирает бортпроводников и пилотов из «ВИМ-Авиа». Честно говоря, мы настороженно относимся к возможности увидеть следующим летом большие чартерные программы у указанных перевозчиков – из за допускаемых этими компаниями задержек рейсов», - поясняет директор «Ингостур Центр».

В TEZ Tour полагают, что такие опасения нелогичны. Компания уже подчеркивала, что допущенные задержки рейсов в летнем сезоне были вызваны как раз отсутствием резервного борта при очень плотном графике. Теперь же у iFly появятся возможности для создания резерва, а следовательно - минимизации задержек рейсов в высокий сезон, - подчёркивают представители туроператора в комментарии "Вестнику АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР