20 апреля, суббота
 
 

Какие направления выбрали туристы на День народного единства

«Праздничный» ноябрьский спрос российских организованных туристов оказался в этом году весьма интересным как по выбору направлений, так и по некоторым другим трендам. О них – в нашем итоговом обзоре.

«Длинные выходные», выпавшие на День народного единства 4 ноября, благоприятствуют внутреннему экскурсионному туризму или краткосрочным поездкам на уже остывшее Черное море. Туроператорские компании отмечают, что спрос на туры по России в период ноябрьских праздников в этом году сохранился в основном на прошлогоднем уровне, рост в отдельных компаниях отмечается лишь на уровне 5-7%.

Игроки рынка отмечают две причины такого положения дел. Первое – внутренние туристы больше склонны инвестировать в семейный новогодний отдых, «пропуская» поездки с целью отдыха в ноябре. Вторая – это погодные условия, которые на большинстве направлений в России в это время не являются благоприятными.

В целом, судя по внутреннему спросу, лидером ноябрьских длинных выходных станет Подмосковье, на втором месте Казань и Санкт-Петербург, далее идут Крым и Сочи, затем следуют Золотое Кольцо, Кавминводы, Калининград. Из «ближних» стран, куда можно поехать по российскому паспорту, туроператоры выделяют Белоруссия и Армения. Причем на ноябрьскую Армению в этом году спрос неожиданно высокий, говорят игроки рынка.

Что касается зарубежных направлений, то хотя в абсолютных цифрах заграницу на День народного единства выбрало меньшее число организованных туристов, чем тех, кто предпочел отдых внутри страны, рост продаж на выездном рынке был гораздо более значительным. Спрос на туры по зарубежным направлениям на ноябрьские праздники существенно превысил прошлогодний уровень, а основное количество мест в турах на эти даты было продано еще две недели назад.

Причинами такого всплеска продаж игроки рынка называют относительно стабильную экономическую ситуацию и устойчивый курс рубля. У различных туроператорских компаний продажи на ноябрьские даты на зарубежных направлениях выросли от 20% до сотен процентов.  

По сообщениям туроператоров, в спросе на ноябрьские выходные лидируют традиционно популярные у наших соотечественников «близкие» пляжные направления. Это (по убыванию) Турция, Кипр, ОАЭ, Израиль, Доминикана, Таиланд и Вьетнам. Как отмечают участники рынка, предпочтение ожидаемо отдаётся пляжному безвизовому отдыху с относительно коротким перелетом.

Также в топе запросов туристов и экскурсионные программы в страны Европы – в Чехию, где в лидерах спроса Прага, и в Италию (Рим и Милан). Кроме того, отмечают игроки рынка, на прибалтийском направлении хорошим спросом на ноябрьские даты пользуются экскурсионные автобусные туры в Эстонию и Латвию из Санкт-Петербурга.

Как говорят ведущие участники рынка, в целом предпочтения туристов по выбору мест отдыха, курортов или отелей за рубежом по сравнению с прошлыми ноябрьскими заездами изменились не сильно. Тем не менее, некоторые компании отмечают, что туристы готовы рассматривать более широкий ассортимент направлений, чем ранее. Кроме того, все больше клиентов турфирм готовы платить за качественный и дорогой турпродукт. Минимальные и средние цены на туры за рубеж с захватом ноябрьских праздников «Вестник АТОР» уже анализировал – их можно посмотреть здесь.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР