29 марта, пятница
 
 

На ноябрьские праздники россияне выбирают «близкий безвизовый пляж»

Спрос на туры по зарубежным направлениям на ноябрьские праздники в этом году существенно вырос. Основное количество мест в турах на эти даты уже продано. С подробностями – «Вестник АТОР».

НАСКОЛЬКО ВЫРОС СПРОС

Ведущие участники рынка сообщают, что в этом году спрос на заграничные туры на ноябрьские даты значительно превышает прошлогодние объемы. Причинами такого всплеска игроки рынка называют относительно стабильную экономическую ситуацию и устойчивый курс рубля. Как подчеркивают в ANEX Tour, текущий год в целом достаточно успешен для отрасли.

В туроператорских компаниях говорят, что продажи на ноябрьские даты на зарубежных направлениях выросли от 20% до сотен процентов.  

«Продажи туров с заездами в период ноябрьских праздников увеличились в 2-3 раза по сравнению с прошлым годом», - сообщили в пресс-службе туроператора «НТК Интурист». Кратный рост объемов продаж на эти даты подтверждают и в TUI Россия.

Валерия Романенкова, директор департамента маркетинга, продаж и работы с агентствами туроператора ICS Travel Group, говорит, что за 2 недели до заездов, было забронировано уже 90% прошлогоднего объема. По ее прогнозам, по факту прирост составит не менее 20-25%».

В компании «Библио Глобус» рост  спроса на ноябрьские праздники оценили на уровне 20% в годовом выражении.

КАКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЛИДИРУЮТ

По сообщениям туроператоров, в спросе на ноябрьские выходные лидируют традиционно популярные у наших соотечественников пляжные направления. Это (по убыванию) Турция, Кипр, ОАЭ, Израиль, Доминикана, Таиланд и Вьетнам. Как отмечают участники рынка, предпочтение ожидаемо отдаётся пляжному безвизовому отдыху с относительно коротким перелетом.

Также в топе запросов туристов экскурсионные программы в страны Европы. Так в компании «Библио Глобус» отмечают спрос на поездки в Чехию, где «красками золотой осени можно насладиться в отсутствии толп туристов». На этом направлении в лидерах Прага.

У «НТК Интурист» активно спрашивают как  экскурсионные туры по всей Италии, так и  туры в Рим и в Милан. Кроме того, отмечают игроки рынка, на прибалтийском направлении хорошим спросом на ноябрьские даты пользуются экскурсионные автобусные туры в Эстонию и Латвию из Санкт-Петербурга.

В компании Club Med, где в топе запросов туристов также Индонезия, Мальдивы и Хайнань, отмечают, что в последнее время набирает популярность сочетание пляжного и экскурсионного отдыха в комбинации. Например,  по пути на индонезийские курорты туристы все чаще хотят совершить остановку (stopover) в Сингапуре.

ТУРОВ LAST MINUTES МОЖЕТ НЕ ОСТАТЬСЯ

По оценкам туроператоров, основной объем туров на ноябрьские даты уже продан. «Последнее время на рынке сохраняется тенденция заблаговременного бронирования и общее снижение процента last minute продаж», - говорят в ANEX Tour. 

«В этом сезоне продажи превышают показатели прошлого года и до сих пор растут. В связи с этим мы не исключаем, что туров last minutes к началу ноябрьских праздников не останется вовсе», – подтверждают тезис коллег представители туроператора «Библио Глобус».

«Основной пик продаж уже пройден, поэтому роста числа бронирований туров last minutes не ожидаем, так как большая часть турпакетов на ноябрьские праздники уже продана», - продолжают тему в «НТК Интурист».

В свою очередь Валерия Романенкова из ICS Travel Group, анализируя ситуацию, говорит, что в основном бронируют заранее туры на длинные выходные те туристы, которым более чувствительны к цене. Менее чувствительная к цене часть туристов приходит накануне праздников. По ее словам, те, кто бронируют тур в последний момент, в основном уже летят туда, где просто есть места, и на стоимость уже не смотрят.

ВЫБОР НОЯБРЬСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ РАСШИРИЛСЯ

Как говорят ведущие участники рынка, в целом предпочтения туристов по выбору мест отдыха, курортов или отелей по сравнению с прошлыми ноябрьскими заездами изменились не сильно.

«Сами запросы серьезных изменений не претерпели. Бронируют и чартерные программы, и туры с регулярной перевозкой. Есть запросы на наземное обслуживание, на небольшие группы. Все как обычно», - характеризует ситуацию Валерия Романенкова из  ICS Travel Group.

При том, что основные предпочтения российских туристов на ноябрьские даты не изменились, ряд игроков замечает и новые тренды. Так, в TUI Россия и СНГ, говорят, что туристы готовы рассматривать более широкий ассортимент направлений, чем ранее.

А в  ANEX Tour подчеркивает, что россияне стали больше интересоваться качественными и дорогими турпродуктами, отметив рост числа запросов на индивидуальные бронирования и на рост MICE-бронирований на ноябрьские даты. 

КУДА ЕДУТ ВНУТРИ РОССИИ

Напомним, что внутреннем рынке ситуация со спросом на туры с заездами на ноябрьские праздники иная, о чем "Вестник АТОР" подробно писал ранее

Туроператорские компании отмечают, что спрос на туры по России в период ноябрьских праздников в этом году сохранился в основном на прошлогоднем уровне, рост в отдельных компаниях отмечается на уровне 5-7%.

Игроки рынка отмечают две причины такого положения дел. Первое - внутренние туристы больше склонны инвестировать в семейный новогодний отдых, «пропуская» поездки с целью отдыха в ноябре. Вторая – это погодные условия, которые на большинстве направлений в России в это время не являются благоприятными.

В целом, судя по внутреннему спросу, лидером ноябрьских длинных выходных обещает быть Подмосковье, далее следуют Казань, Санкт-Петербург, Крым, Золотое Кольцо, Краснодарский край, Кавминводы, Калининград, из «ближних» стран, куда можно поехать по российскому паспорту - Белоруссия и Армения.  

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР