18 апреля, четверг
 
 

Министр туризма Болгарии сегодня обсудит в Москве сезон 2018 года

Болгария заинтересована в наращивании туристического потока из России. Об этом заявила министр туризма Болгарии Николина Ангелкова, анонсируя планы по своему визиту в Москву в этот понедельник, в ходе которого у нее предстоят встречи с российским турбизнесом.

В ходе визита у министра запланированы встречи как с руководителями профильных российских ведомств, так и с представителями российского турбизнеса в целях обсуждения следующего летнего сезона. В частности, перспективы предстоящего летнего сезона г-жа Ангелкова обсудит и с исполнительным директором Ассоциации туроператоров (АТОР) Майей Ломидзе. Напомним, что Национальное представительство по туризму Республики Болгария в РФ является ассоциированным партнером АТОР.

«Мы обсудим лето 2018 года, и мы постараемся увеличить приток туристов из Российской Федерации, потому что Россия является очень важным генерирующим рынком для въездного туризма в Болгарии», - заявила министр в интервью болгарским СМИ.

По ее словам, Болгария все чаще признается направлением с качественным туристическим продуктом. «Повышение профессионализма в этом секторе подтверждается тем фактом, что более 70% иностранных туристов возвращаются в нашу страну», - отметила г-жа  Ангелкова, подчеркнув, что доля болгарского туризма и связанных с ним отраслей в ВВП страны составляет сегодня более 12%. 

За восемь месяцев этого года доходы Болгарии от туристического сектора составили почти 5,2 млрд левов, что почти на 11% больше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. За первые 9 месяцев  2017 года Болгарию посетило около 7,5 млн иностранных туристов (+8% по сравнению с тем же периодом 2016 года). Только в сентябре в Болгарии побывало почти 51 тыс. граждан РФ, что стало шестым по объему показателем среди всех въездных рынков.

Как подчеркнула Николина Ангелкова,  председательство Болгарии в Совете ЕС даст дополнительные шансы представить Болгарию круглогодичное туристичсекое направление. 

«Для нас важно показать Болгарию не только в качестве места, где есть солнце и море, но и как интересное направление для культурного и исторического туризма, бальнео- и SPA-туризма. Благодаря этому можно будет расширить рамки сезона и увеличить доходы от туристического сектора», - считает министр.

Среди актуальных проблем туристической отрасли Болгарии Николина Ангелкова назвала борьбу с «серой экономикой», подчеркнув, что сегодня при участии ее ведомства создаются условия для внедрения Единой туристической информационной системы, в рамках которой будет видна актуальная информация о количестве размещенных туристов в отелях страны. «Это увеличит собираемость налогов. Надеюсь, что новая система заработает в следующем году», - сообщила она.

Кроме того, глава болгарского туризма обратила внимание на дефицит достаточно квалифицированного персонала в сфере туризма. 

«Это большая проблема для нас, и над ней мы работаем постоянно. В этом сезоне были введены новые правила найма сезонных работников из третьих стран, что позволило дополнительно пригласить  3 тысячи сезонных рабочих из Украины, Молдовы, Беларуси. В перспективе будет запущен пилотный проект по созданию центра подготовки и переподготовки кадров в области туризма, ориентированный на специальности, по которым отмечается наибольший  дефицит туристических кадров», -  подчеркнула Николина Ангелкова.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР