18 апреля, четверг
 
 

Половина организованного турпотока в Анталью приходится на пять компаний

Последняя статистика Антальи свидетельствует: за первые 9 месяцев 2017 года курорт принял 8,87 млн пакетных туристов, которые были отправлены по линии 60 иностранных туроператоров. Определена и пятерка лидеров.   

При этом почти половина всех организованных туристов Антальи (4,3 млн отдыхающих) пришлась на долю принимающих компаний пяти крупнейших туроператоров. По данным Реджепа Явуза, главы рабочей группы по туризму городского совета Антальи, в ТОП-5 по объемам входят компания Odeon Tours (с составе в OTI Holding, обслуживает туристов туроператоров Coral Travel и Sunmar) и принимающие компании туроператоров ANEX Tour и PEGAS Touristik. У этих компаний - первые три места, в совокупности они уже приняли в Турции 2,86 млн туристов.

На 4 и 5 местах общего рейтинга - принимающие компании европейских туроператоров, которые суммарно обслужили более 2 млн иностранных гостей. Из первой пятерки самую заметную динамику роста показала принимающая компания ANEX Tour, которая по сравнению с 2015 годом за первые 10 месяцев 2017 года обслужила на 60% больше туристов.

В пятерке лучших по рынкам России и Восточной Европв названы принимающие компании Odeon Tours, ANEX Tour, PEGAS Touristik, а также TEZ Tour и «НТК Интурист». На европейском рынке этоTan Tur, Meeting Point, Diana Travel  и Summer Tour.

Турция продолжает оставаться страной пакетного туризма. Более 90% от общего въездного трафика в аэропорты Антальи и Газипаша за первые 10 месяцев 2017 года ( а это 10,2 млн туристов) составляют именно туристы, которые купили пакетные туры у туроператоров.

В лидерах пакетного туризма – Россия.  Российские компании отправили за 10 месяцев этого года 3,7 млн туристов в Анталью. Российский турпоток в октябре 2017 года стал рекордным за всю историю российских прибытий в этом осеннем месяце: 350 тысяч туристов (+60% к октябрю 2015 года).

На втором месте по организованному турпотоку за 10 месяцев - Германия (2 млн), на третьем месте – Украина (694 тыс. человек).

В целом, на долю РФ и Восточной Европы пришлось 50% всего пакетного туризма в Анталью, на долю европейского рынка – 40%. Как отмечается, по сравнению с 2015 годом рынок России и стран СНГ увеличился на 28%, в то время как европейский рынок сократился на 40%.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР