28 марта, четверг
 
 

Туристы возвращаются в Луксор на чартерах

Египет продолжает оставаться в лидерах спроса на немецком рынке. Динамика столь хорошая, что немецкие туроператоры ставят чартеры даже в Луксор. С подробностями – «Вестник АТОР».

ЕГИПЕТ ПОТЕСНИЛ КАНАРЫ В ГЕРМАНИИ

Египет, Греция и Майорка были в топе запросов немецких туристов в октябре, гласят последние данные компании Traveltainment, которая анализирует бронирования турагентов и заказы онлайн. Египетский курорт Хургада в октябре по сравнению с тем же месяцем прошлого года прибавил 83% (+86% было в сентябре), Марса Алам показал + 90% продаж в октябре и +121% в сентябре. В настоящее время активно бронируются рождественские каникулы. Глубина продаж на египетском направлении достигает лета 2018 года.

Канарские острова, традиционные лидеры немецкого рынка в зимний сезон, напротив, стали еще с сентября терять в спросе. Бронирования на Майорку и Грецию в основном ранние – на сезон 2018 года.

Комментируя итоги осенних продаж, немецкие наблюдатели отмечают, что Египет, исходя из соотношения «цена-качество» практически не имеет альтернатив для массового, и, особенно бюджетного туриста. К тому же сказывается и «материальная помощь» Египта немецким туроператорам: Минтуризма АРЕ продлило программу топливной поддержки и на 2018 год. Основные выплаты по ней как раз приходятся на игроков Германии.

НЕМЦЫ – ЛИДЕРЫ ПО ТУРПОТОКУ В ЕГИПЕТ

Сегодня немецкий рынок – основной для Египта. По состоянию на конец сентября в Египте уже насчитали более 800 тыс. туристов из Германии (в 2016 году их было всего 655 тыс. человек). Как ожидается, по итогам 2017 года немецкий турпоток превысит показатель в миллион туристов.

Самые популярные у немецких отдыхающих курорты – Хургада и Марса Алам. Туроператоры Германии с завидной регулярностью из-за высокого спроса расширяют полетные программы в Египет: так FTI планирует  увеличить количество рейсов в Марса-Алам с 15 до 21 в неделю, в Хургаду – с 20 до 30 в неделю,

В Шарм-Эль-Шейх, несмотря на бОльшие субсидии по топливу, немцы не очень стремятся. Официально причины этого никто не комментирует, но не официально считается, что Шарм из-за теракта на борту российского лайнера считается менее безопасным. К тому же Шарм-Эль-Шейх «исторически» считается более ориентированным на русский и британский рынки.

И все же, по данным египетской стороны, рейсов из Германии в Шарм станет больше: в ноябре вместо 4 в неделю в расписании стоят уже 10.

ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЛУКСОР

Германские туркомпании стараются расширить свои предложения по Египту, предлагая не только солнце и пляж, но и экскурсионный туризм. Так туроператоры спустя 7 лет поставили чартеры в Луксор из 5 немецких городов, Франкфурта, Мюнхена, Берлина, Лейпцига и Дюссельдорфа, взяв во фрахт самолеты авиакомпании «fly Egypt».  На немецком рынке считают, что подобные программы помогут привлечь в Египет более пожилых туристов, а также тех, кто не любит «тюлений отдых» на пляже.

Кстати, Луксор в этом сезоне интересен многим рынкам. В январе 2018 года сюда полетят прямые рейсы из Южной Кореи и чартеры из Франции.  Стартовали программы из Бельгии. Британцы в лице Thomas Cook и Thomson также рассматривают Луксор, правда, только с летнего сезона-2018. 

Как и другие египетские направления, Луксор испытал снижение турпотока.  Сегодня отели Луксора, большинство из которых это "плавучие гостиницы", загружены от 30 до 50%. Сейчас их количество не превышает 40, в то время как в прежние годы их было в Луксоре порядка 70-80.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР