20 апреля, суббота
 
 

Как пляжный мусор загрязняет Средиземное море

Пластмасса, пустые бутылки и окурки – вот самый «популярный» мусор на пляжах девяти островов Средиземноморья, собранный и изученный участниками  проекта BlueIslands. О том, сколько мусора каждый день «поглощает» море, изучал «Вестник АТОР».

ЧЕМ ЗАМУСОРИВАЮТ ПЛЯЖИ

Около  сорока добровольцев  провели семь месяцев на пляжах Майорки, Сардинии, Сицилии, Мальты, Крита, Родоса, Миконоса, Раба и Кипра, каждый день собирая на них мусор.  Чтобы понять, как она влияет на экологию конкретного пляжа и чем именно чаще всего отдыхающие засоряют места отдыха.

Среди 100 000 объектов и различных фрагментов предметов, собранных на пляжах Средиземноморья чаще всего встречались пластиковые бутылки и стаканчики, соломинки для коктейля, окурки, пластиковые столовые приборы, упаковка.  

Самым распространенным видом  мусора на пляжах оказались фрагменты пластиковых бутылок и других пластмассовых изделий (57%  всех найденных предметов).  Далее по убыванию в ТОП-5 идут окурки (18% мусора), затычки  для ушей, зубочистки и конфетные обертки.

700 ТОНН ПЛАСТИКА СБРАСЫВАЮТ В МОРЕ ЕЖЕДНЕВНО

Подсчитано, что на пляжах Средиземноморья в летний сезон количество мусора возрастает от 150 до 550%.  «Средиземноморский регион является популярным туристическим направлением в мире  - говорит Патриция Зивери, исследователь ICREA в ICTA и сотрудник проекта  BlueIslands. По этой причине, Средиземноморье имеет  и довольно большое загрязнение: в среднем каждый день  в море  в летний сезон поступает 700 тонн пластика».

«Очень немногие острова имеют системы рециркуляции отходов. Стоимость очистки пляжей  только одного острова Миконос, составляет  263 миллиона евро в год», - поясняет она.

Как установили ученые, 80% загрязнения моря происходит с именно с побережья, где пляжи играют роль своего рода «шлюзов», по которым мусор наиболее активно попадает в водоем.

ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ОКУРКОВ, СТОИТ ЗАПРЕТИТЬ КУРЕНИЕ

После детального анализа результатов сбора мусора, в BlueIslands хотят предложить решение по поддержанию чистоты пляжей.  «Решить проблему с проносом пластика на пляже сложно. Но можно решить вопрос с  окурками – можно. Для этого достаточно  не допускать курения на пляжах», - говорят в экологической организации.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», проблему с окурками в ряде стран уже решают. Так в Таиланде  1 ноября стартовал  пилотный проект, в рамках которого «свободное» курение запрещено на 20 пляжах, включая расположенные на популярных курортах.  Такие меры были приняты после того, как сотрудники департамента проверили качество песка на пляже Патонг, находящемся на острове Пхукет. Специалисты установили, что в среднем на каждые два квадратных метра площади пляжа приходится по полтора окурка.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР