19 апреля, пятница
 
 

VIP-туристы меняют Карибы на горнолыжные трассы

Альпийские горнолыжные склоны в этом году по-прежнему пользуются спросом у россиян, причем как у тех, кто готов бронировать бюджетные отели и  апартаменты, так и у той категории туристов, которая выбирает фешенебельные курорты. В этом году в моде дорогая Франция.

СПРОС БОЛЕЕ РАВНОМЕРЕН ПО ВСЕМУ СЕЗОНУ

Спрос на альпийские курорты на старте этого зимнего сезона туроператоры оценили как стабильный, на уровне прошлого года или немного выше этих значений. В пользу увеличения объема бронирований  играет как устойчивый курс  рубля к евро, так и в целом чуть более окрепшая покупательская способность жителей столичного региона. При этом часть туристов, как то опытные горнолыжники или те, кто уже привык покупать туры по раннему бронированию, позаботились о приобретении туров заблаговременно. 

«Спрос на туры в Альпы вырос, есть большой интерес к раннему бронированию, но пока не в таком объеме, как это было до кризиса», - говорит Татьяна Имховик, руководитель европейского направления компании ПАКС. Туроператоры отмечают как большую глубину продаж, так и бОльшую, чем в предыдущем году, равномерность бронирований по сезону. Конечно, в топе запросов новогодние даты и рождественские каникулы, но в этом году стало больше бронирований и на февраль и на март.

ТОП-3 НАПРАВЛЕНИЙ В АЛЬПАХ

«Наибольшим спросом пользуются горнолыжные туры в Австрию, Италию и Францию. Если в зимнем сезоне 2016-2017 у нас лидировала Италия, то сейчас на первом месте Австрия», - говорит г-жа Имховик. В оценке ТОП-3 и ранжировании стран с ней согласны и ее коллеги по рынку.

Данные туроператоров подтверждаются и недавним исследованием туроператора ClubMed, в котором отмечено, что структура спроса по направлениям спрос в этом сезоне не очень изменилась по сравнению с предыдущим. В прошлом сезоне  самые популярные направления у россиян были  Австрия (42% выборки) и Италия (28,7%). Французские курорты, по данным ClubMed, посещает 20% российских туристов. Меньше всего наших соотечественников едет в Швейцарию (9%). В этом сезоне эксперты рисуют практически эту же картину, но, разумеется, у каждой компании – свои акценты.  

Валерия Романенкова, директор департамента маркетинга, продаж и работы с агентствами туроператора  ICS Travel Group, подтвердила «Вестнику АТОР», что Австрия лидирует в продажах. Туроператор работает по  Австрии с жесткими блоками на перелет и гарантированным размещением на популярных курортах. В компании отмечают, что дорогие туры и нестандартное размещение в Австрии туристы бронируют всегда заранее, в этом году – еще с лета. В то же время, есть и достаточное количество запросов на бюджетное размещение.

Наибольшим спросом пользуются горнолыжные туры в Австрию, Италию и Францию

В пресс-службе «НТК Интурист» говорят, что по Австрии в этом сезоне популярен выбор недорогих вариантов размещения: апартаментов без питания, а также бюджетных отелей и пансионов с завтраком – на таких курортах, как Целль Ам Зее, Гаштайн, Майрхофен. Индивидуальные туры у туроператора по зимней Австрии составляют в среднем 8-10% от общего количества. Австрийские дорогие курорты, такие как Лех, Ишгль, Ст Антон бронируются в основном постоянными и индивидуальными туристами. «Средняя стоимость на этих курортах обычно на 50-70% выше аналогичных туров на традиционные и массовые курорты Австрии», - говорят представители туроператора.

В TUI Россия также говорят о большом интересе к Италии в этом сезоне, отмечая, что сегодня по этому направлению как раз наступил пик продаж. «Глубина продаж горнолыжных туров в Италию достигает марта.  Активно бронируют новогодние заезды, но есть запросы  и на другие даты. По этой причине мы запустили дополнительную цепочку с вылетами в феврале и марте», - сообщили в компании. В НТК «Интурист» называют и самые популярные итальянские курорты этого зимнего сезона: это Валь ди Фасса, Валь ди Фьемме, Пинцоло, Мадонна ди Кампильо, Валь Гардена, Ливиньо, Бормио.

ГДЕ ОТДОХНУТЬ ЗА 3,6 МЛН РУБЛЕЙ НА НЕДЕЛЮ

С сегментом фешенебельных горнолыжных курортов и премиального альпийского отдыха, как отмечают участники рынка, все хорошо. И даже более. Здесь впереди всех - Франция.

Так, руководитель департамента выездного туризма туроператора КМП Групп Маргарита Гончаренко говорит, что компания отмечает 25%-ный рост спроса на горнолыжные туры во Францию – при том, что спрос на альпийские горнолыжные курорты Швейцарии, Италии и Австрии или вырос не столь значительно или сохранился на уровне прошлого года.

«Фешенебельные горнолыжные курорты показывают в этом году отличную динамику спроса. Самые востребованные у наших клиентов дорогие курорты: Куршевель, Межев и другие французские курорты. Франция – самое дорогое и престижное место для отдыха для тех, кто любит горнолыжные Альпы. Куршевель не выходит из моды у финансово обеспеченной категории клиентов», - поясняет руководитель департамента выездного туризма туроператора КМП Групп Маргарита Гончаренко.

Многие VIP-клиенты, традиционно уезжающие отдыхать зимой на острова Карибского бассейна в этом зимнем сезоне переориентировались  на горнолыжную Францию 

Такой рост популярности дорогих Французских Альп туроператор объясняет, в том числе и «фактором замены». По ее словам,  многие VIP-клиенты, традиционно уезжающие отдыхать зимой на острова Карибского бассейна, которые в этом году пострадали от ураганов, в этом зимнем сезоне переориентировались  на горнолыжную Францию как сопоставимую замену люксового отдыха. Средняя стоимость туров без перелета на 7 дней во Французские Альпы в высокоуровневые объекты – 2450 евро. Основной сегмент бронирования – гостиницы 5 звезд, апартаменты и шале класса люкс. «Аналогичный по классу  отдых в Австрии доступен по цене порядка 1200 евро, без учета перелета, а в Швейцарии – порядка 1800 евро», - сообщила г-жа Гончаренко.

Французские дорогие горнолыжные курорты в топе спроса дорогого горнолыжного отдыха и у туроператора ПАКС. «Во Франции пользуются спросом Мерибель, Валь Торанс, Межев, Лез Арк. Куршавель в этом году спрашивают чуть реже. VIP-туристы желают размещаться в пятизвездочных отелях, им важны просторные номера с такими опциями как камин, вид на гору, 4 и более комнат, двухуровневые номера. Такие туры востребованы на новогодние каникулы», - рассказывает Татьяна Имховик, руководитель европейского направления компании, уточняя, что стоимость такого номера начинается от 5000 евро за двоих.

Самый дорогой тур, забронированный на данный момент во Французских Альпах – Куршевель, новогодний заезд, недельный отдых для 2 человек - 52 000 евро

У Куршевеля уже есть постоянная наработанная клиентурв, поясняют в PAC GROUP.  Средняя стоимость тура в Куршевель составляет при размещении в отелях 3* - от 700 евро на человека, в отелях 4* - от 1300 евро на человека, в гостиницах 5*- от 2100 евро на человека. «Самый дорогой тур, забронированный на данный момент во Французских Альпах – это как раз курорт Куршевель, новогодний заезд, недельный отдых для 2 человек с питанием «полупансион». Сумма тура - 52 000 евро», - сообщили в компании.

Наконец, интерес Французские Альпы премиум-класса вызывают и у семейных туристов из России, которые с каждым годом все больше ищут здесь формат «все включено». Эту концепцию развивает здесь туроператор Club Med, оперирующий во Французских Альпах 17 собственными курортными городками формата «премиум all inclusive». Доля семейных туристов из России на зимнем отдыхе во Французских Альпах у ClubMedсоставляет две трети от их общего количества, а в этом сезоне она увеличилась до 69%.

По данным генерального директора Club Med Россия Оливье Монсо, в сегменте горнолыжного отдыха за сезон 2016-2017 гг. продажи компании в России выросли на 28% в пересчёте на евро. Рыночная доля Club Med в российском турпотоке во Французские Альпы сегодня составляет 34% - т. е. каждый третий российский турист во французских Альпах едет сюда именно на премиальный «все включено». В этом сезоне компания ожидает дальнейший рост доли семейных путешественников из России на горнолыжные курорты Французских Альп.

 

 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР