28 марта, четверг
 
 

ЮНВТО назвала победителей и финалистов премии UNWTO Awards

Всемирная туристическая организация ООН (ЮНВТО) объявила победителей премии ЮНВТО «Улисс» и премии ЮНВТО «Этика», а также 14 финалистов предстоящей 14-й премии ЮНВТО «Инновации в туризме». Церемония награждения состоится в январе 2018 года в Мадриде в рамках Международной туристической ярмарки FITUR.

Премия ЮНВТО присуждается вдохновляющим проектам и людям за их инновационные достижения, а также их приверженность развитию и продвижению устойчивого развития туризма в соответствии с глобальным Кодексом этики туризма ЮНВТО, а также Целями устойчивого развития (ЦУР).

Церемония вручения наград 14-й премии ЮНВТО состоится в январе 2018 года в рамках международной выставки FITUR в Мадриде, Испания. Церемонии вручения наград будет предшествовать Форум премии ЮНВТО, на котором финалисты представят свои проекты.

ПРЕМИИ УЛИССА И "ЭТИКА" ПОЛУЧИЛИ:

Премия Улисса ЮНВТО за «Выдающиеся достижения в создании и распространении знаний в области туризма» вручается Валину Л. Смиту (Valene L Smith).

Валин Л. Смит, почетный профессор и профессор-исследователь в университете штата Калифорния (Чико, Калифорния, США) была выдвинута в качестве лауреата премии Улисс ЮНВТО в 2018 году.

Профессор Смит является пионером в области туризма и антропологии, реализовавшим большое количество проектов и достижений на протяжении всей своей длительной карьеры. Ее книга «Хозяева и гости» («Hosts and Guests», University of Pennsylvania Press, 1977), предшествовавшая ее географическим курсам 1953 года, положила начало этой связи, ставшей предметом исследования большим количеством ученых. В 2000 году она была признана Женщиной 20-го века, а также является лауреатом премии Американской торговой палаты в области общественных услуг. Она является активным членом различных ассоциаций, включая Американскую антропологическую ассоциацию, Общество женщин-географов, Американскую ассоциацию университетских женщин и Американскую ассоциацию Фулбрайта.

Премия ЮНВТО «Этика» присуждается туроператору Europa Mundo Vacaciones

Жюри премии ЮНВТО по вопросам этики, в состав которой входят члены Всемирного Комитета по этике туризма, был выбрали туроператора Europa Mundo Vacaciones победителем 2-ой премии «Этика» за инициативу создания фонда «Europa Mundo Foundation».

Europa Mundo Vacaciones – испанский туроператор, который твердо привержен принципам экологической и социальной ответственности и достиг замечательных результатов в осуществлении Глобального этического кодекса ЮНВТО по туризму, особенно в его вкладе в благосостояние общин и устойчивое развитие туризма.

В 2011 году компанией был создан Фонд, направленный на проведение социальной деятельности и развитие сотрудничества в различных областях и для конкретных слоев населения, а также для содействия устойчивому развитию туризма во многих странах Африки, Азии, Европы и Латинской Америки.

Премия ЮНВТО по этике была учреждена в 2016 году и открыта для всех компаний и ассоциаций, которые подписали обязательство соблюдать принципы Глобального этического кодекса туризма ЮНВТО. Чтобы получить право на получение премии «Этика», подписавшие обязательство стороны должны были сообщить о его осуществлении.

14 ПРОЕКТОВ-ФИНАЛИСТОВ ПРЕМИИ ЮНВТО ЗА ИННОВАЦИИ В ТУРИЗМЕ

Четырнадцать инновационных проектов среди 128 претендентов из 55 стран были выбраны в качестве финалистов 14-й премии ЮНВТО за Инновации в туризме. Победители будут представлены во время церемонии награждения ЮНВТО.

Список финалистов представлен в алфавитном порядке:

Премия ЮНВТО за Инновации в области государственной политики и управления

  • MiBarrio – прикладной исследовательский проект Mercado de Hacienda, Агентство по Туризму Министерства Модернизации, Инноваций и Технологий Буэнос-Айреса, Аргентина
  • Longmen Grottoes план действий «Internet + Longmen», Комитет по управлению парком всемирного культурного наследия Лонгмен Гроттос, Китай
  • Tourism training talent (TTT), офис по туризму Португалии Turismo de Portugal, Португалия. 

Премия ЮНВТО за инновации на предприятиях

  • Сохранение Великих равнин: сохранение и расширение природных мест обитания, Фонд сохранения Великих равнин Ботсваны и Кении, Ботсвана и Кения
  • Сохранение и источники средств к существованию: Экотуризм, управляемый общинами в Мангаладжоди, трест экотуризма в Мангаладжоди, Индия
  • Сообщества и устойчивость: преодоление депопуляции в двух деревнях, Валле-дей-Кавальери, Италия 
  • Инновационная инициатива «Три столпа», островной клуб Балесин, Филиппины

Премия ЮНВТО за Инновации в неправительственных организациях

  • Фонд гостеприимства Сумба, Индонезия, за обучение и расширение прав и возможностей местных общин для устойчивого развития туризма -
  • Triponyu.com, Индонезия , за подключение сообщества, местных друзей и посетителей к уникальному опыту и счастью -
  • IT.A.CÀ – Мигранты и Путешественники, Фестиваль ответственного туризма, Ассоциация YODA, Италия 
  • Экологическая группа Сьерра-Горды, Мексика, за укрепление общественного туризма в Сьерра-Горде,

Премия ЮНВТО за инновации в научно-технической сфере

  • Стандарт планирования и проектирования зданий EarthCheck (BPDS), EarthCheck, Австралия 
  • eVisitor - Хорватская национальная туристическая информационная система, Хорватский национальный совет по туризму, Хорватия 
  • Система Smart Tourism (STS), SEGITTUR, Испания

Форум 14-ой премии ЮНВТО пройдет 15 января 2018 года (Паранинфо, Мадридский университет Комплутенсе, Мадрид). Церемония награждения 14-й премии ЮНВТО пройдет 17 января 2018 года (выставочный комплекс IFEMA, Мадрид, Испания).

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР