19 апреля, пятница
 
 

Вернется ли курение в российские аэропорты

В российских аэропортах предлагают вновь разрешить курение. Какой позиции в этом вопросе придерживаются ведущие воздушные гавани страны и туроператоры,  и о чем свидетельствует мировая практика, выяснял «Вестник АТОР».

ЗАПРЕТ НА КУРЕНИЕ ПРИЗНАЛИ МАЛОЭФФЕКТИВНЫМ

Курить или не курить внутри здания аэропорта? Этот вопрос в России стал дискуссионным в ноябре, когда с инициативой разрешить создание помещений для курения в отечественных аэропортах выступил депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Боярский.

По мнению политика, нынешний запрет на курение является малоэффективным, и в итоге сложилась ситуация, «в которой некурящие граждане вынуждены подвергаться воздействию табачного дыма».

Нынешний запрет на курение является малоэффективным, и в итоге сложилась ситуация, в которой некурящие граждане вынуждены подвергаться воздействию табачного дыма

Как считает депутат, эта проблема особенно остро стоит в так называемых чистых зонах и залах транзитных пассажиров международных аэропортов, когда возможность доступа к месту для курения вне аэропорта практически отсутствует.

Напомним, внутри аэропортов на территории РФ отведенные места для курения отсутствуют в соответствии с требованиями Федерального закона от 23.02.2013г. № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Пассажиры имеют возможность курить только на территории привокзальной площади – на улице. И до, и после прохождения предполетного досмотра в самих зданиях аэропортов места для курения не предусмотрены.

РОССИЙСКИЕ АЭРОПОРТЫ И ТУРОПЕРАТОРЫ ПОДДЕРЖИВАЮТ ВОЗВРАТ КУРИТЕЛЬНЫХ КОМНАТ

Как показывает практика, несмотря на все запреты, пассажиры все равно курят – в комнате матери и ребенка, в технических помещениях, и, конечно же, в туалетах.  Как отмечает заместитель гендиректора по обслуживанию пассажиров и воздушных судов АО «Международный аэропорт Шереметьево» Дмитрий Кайгородов, существующий запрет на курение заставляет пассажиров искать «обход», что вызывает дискомфорт и многочисленные жалобы у некурящих, которые ранее могли не заходить в курительные комнаты, а теперь вынуждены «наслаждаться» дымом в туалете (часто – вместе с детьми).

Представители аэропортов выступают за возвращение в терминалы специально оборудованных мест для курения. Так г-н Кайгородов, слова которого приводит ТАСС, заявил, что одним из способов «легализовать» курение теоретически могло бы стать выведение комнат для курения в аэропортах из-под понятия «общественного места».

Позицию московских коллег поддерживают и в Петербурге. «Пулково поддерживает предложение о возврате специальных мест для курения в аэропорту, при условии, что они будут оснащены соответствующими системами вентиляции, чтобы не доставлять неудобства для некурящих пассажиров. Таким образом, удастся создать комфортные условия для всех пассажиров. Более того – это распространенная мировая практика: во многих ведущих авиахабах мира созданы места для курения прямо в терминале», - говорит пресс-секретарь аэропорта «Пулково» Маргарита Потехина.

Очевидно, что федеральный закон о запрете курения в зданиях аэропортов не принес ожидаемых результатов, а только ухудшил ситуацию. Возвращение комнат для курения необходимо, чтобы как раз уменьшить вредное влияние табачного дыма на некурящих людей

В случае, если по вопросу курения в аэропортах будет предложено «оптимальное решение», его готовы рассмотреть и в аэровокзальном комплексе Международного аэропорта Сочи. Как рассказали в пресс-службе «Базэл Аэро», которая управляет этой воздушной гаванью, еще в ходе подготовки к Олимпийским играм администрацией города Сочи была проведена работа, направленная на отказ от курения.

«Аэропорт следует нормам и законодательству, а также поддерживает город. При этом не отказывается от инициатив, направленных на создание комфортных условий для каждого пассажира. Если будет оптимальное решение, готовы его поддержать», - подчеркнули представители компании «Базэл Аэро», управляющая воздушной гаванью Сочи.

Российские туроператоры в вопросе курения в аэропортах придерживаются гуманной позиции, особенно учитывая интересы туристов, которые летят с пересадкой или дальними рейсами, и тоже выступают за возврат специально оборудованных курилок.

«Очевидно, что федеральный закон о запрете курения в зданиях аэропортов не принес ожидаемых результатов, а только ухудшил ситуацию. Возвращение комнат для курения необходимо, чтобы как раз уменьшить вредное влияние табачного дыма на некурящих людей. Главное, чтобы такие комнаты были специально оборудованы и исключали возможного проникновения запаха и дыма в общие залы аэропортов», - подчеркивают и в пресс-службе национального туроператора АЛЕАН.

«Например, транзитные пассажиры в российских аэропортах не могут покурить ни в полете, ни в аэропорту – то есть, достаточно длительное время. Это негуманно. Считаю, что курение ограничить, конечно же, надо, но оставив возможность курить в специально отведенных местах, не мешая окружающим», - говорит Анна Филатовская, директор департамента прямых продаж, рекламы и PR туроператора ICS Travel Group.

КАК ОБСТОИТ ДЕЛО С ЗАПРЕТОМ КУРЕНИЯ В АЭРОПОРТАХ МИРА

В запрете на курение в аэропортах Россия не одинока, но в нашей стране эти правила наиболее строгие. Согласно данным нового исследования, проведенного проведенное Центрами по контролю и профилактике заболеваний (CDC, США), только 23 из 50 самых загруженных аэропортов в мире, полностью запрещают курение в помещении. Другие 27 аэропортов с большим пассажиропотоком  также разрешают курение в специально отведенных или вентилируемых помещениях. 

Из ТОП-10 самых загруженных аэропортов мира пять не разрешают курить вообще (аэропорты в Пекине, Шанхае, Чикаго, Лос-Анджелесе и Хитроу в Лондоне), а остальные пять дозволяют курить в определенных помещениях (аэропорты в Атланте, Дубае, Гонконге, Токио и парижский «Шарль де Голль»).

В Азии всего в 4 из 22 воздушных гаваней запрещено курить совсем. Кстати, все четыре азиатских аэропорта, где существует подобный запрет, находятся в Китае

Как оказалось, самой трудной для курильщиков делают жизнь аэропорты США: 14 из 18 самых загруженных аэропортов Америки запрещают курение вообще. С другой стороны, Европа и Азия – относительный рай для курильщиков. В Европе находится 9 из 50 самых загруженных аэропортов мира, и только 4 из этих 9 запрещают курение полностью (аэропорты в Мадриде, Барселоне и Лондоне).

В Азии всего в 4 из 22 воздушных гаваней запрещено курить совсем. Кстати, все четыре азиатских аэропорта, где существует подобный запрет, находятся в Китае, включая международный аэропорт Пекина.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР