28 марта, четверг
 
 

Поедут ли российские туристы на остров Святой Елены

Остров Святой Елены, который был отрезан от мира на протяжении веков, с открытием еженедельных рейсов из ЮАР теперь становится доступен для туристов. Готовы ли российские туроператоры включить это редкое направление в свои программы?

АВИАСООБЩЕНИЕ С ЮАР – ЕЖЕНЕДЕЛЬНО

На расположенный посреди Атлантического океана остров Святой Елены теперь могут прилететь путешественники с «большой земли». На острове в мае 2016 года открылся аэропорт, а в середине октября этого года здесь впервые за всю историю этого удаленного владения британской короны приземлился первый коммерческий авиарейс – из ЮАР.  Это стало радостным событием для местных жителей, - первый рейс сюда откладывали 18 месяцев из-за сильных боковых ветров.

Именно эти ветра серьезно осложняют посадку больших воздушных судов здесь – из-за этого многие и называют аэропорт острова Святой Елены  «самым бесполезным», непременно упоминая, что на его строительство было потрачено 370 млн долларов. Как бы то ни было, самим местным жителям аэропорт очень нужен. До открытия Суэцкого канала в XX веке остров был перевалочной базой для кораблей, следующих в Индию, после этого наступила изоляция. Кроме корабля Королевской Почты Британии, который сейчас заходит сюда раз в две недели, никакой другой регулярной связи с «большой землей» тут не было.

Планы наладить авиасообщение и сделать остров доступным для туристов в Лондоне вынашивали с 2011 года, когда был дан зеленый свет постройке аэропорта на Святой Елене. Целью британских властей было сократить время, необходимое для того чтобы попасть на Святую Елену. До этого добраться сюда можно было только на океанском судне из Кейптауна, самолет же доставит сюда путешественников за 6 часов.   

Британские официальные лица рассчитывают, что остров Святой Елены сможет принимать до 30 тыс. туристов ежегодно – при том, что жителей острова, которых в самой Британии называют «святые» («saints») насчитывается всего 4 с половиной тысячи человек. Британские власти полагают, что туризм на острове будет востребован не только из-за того, что это место ссылки и захоронения Наполеона, но и из-за его природы. На Святую Елену, уточняют в Великобритании, туристы могут поехать, конечно же, не за пальмами и белоснежными пляжами, но за отличным дайвингом в нетронутых массовым туризмом местах, богатой флорой и фауной, живописными вулканическими пейзажами.  

ПЛАНЫ В 30 ТЫСЯЧ ТУРИСТОВ – ПОД БОЛЬШИМ СОМНЕНИЕМ

Тем не менее, эксперты высказывают сомнения в реалистичности таких цифр. Во-первых, у островного аэропорта, который уже успели прозвать «самой бесполезной воздушной гаванью в мире», есть проблемы с безопасной посадкой – недаром первый коммерческий рейс состоялся только полтора года спустя после открытия аэропорта в мае 2016 года. По причинам, связанным со сложной посадкой, борт из Кейптауна, который приземлился здесь 14 октября, был малой вместимости и привез всего 60 пассажиров. По всей видимости, именно такие самолеты и будут летать сюда раз в неделю из ЮАР.

Во-вторых, сами  турагенты в ЮАР, которые продают на Святую Елену турпоездки, полагают, что остров вряд ли станет популярным направлением отдыха у жителей ЮАР. Рейсы будут заполняться в основном либо местными жителями, либо путешественниками, решившими заехать на остров во время поездки в Южную Африку. «Южноафриканцы скорее предпочтут поехать в Таиланд, чем на Святую Елену» - приводит британская пресса мнение представителя одной из туристических компаний ЮАР.

Наконец, «нереалистичными» считает планы принятия 30 тысяч туристов и глава туристического управления острова Святая Елена – Хелена Бернетт. Она говорит,  что из-за малой вместимости бортов из ЮАР  на остров вряд ли прибудут по воздуху больше 4 тыс. человек в год, включая самих жителей острова, которые, несомненно, будут этими рейсами пользоваться. Кроме того, добавляет она, гостиничный фонд Святой Елены имеет всего 121 койку, включая новый отель, построенный за деньги правительства острова. При этом ни у одного из этих отелей нет своего сайта. У одного из владельцев частных отелей на Святой Елене, слова которого приводит британская пресса, на это Рождество есть брони только от пяти человек.

И тем не менее, открытие еженедельных рейсов, по мнению г-жи Бернетт, поможет сделать этот небольшой турпоток хотя бы устойчивым. Сегодня авиабилет туда и обратно на остров Святой Елены из Кейптана стоит 1430 долларов США.

БУДЕТ ЛИ СВЯТАЯ ЕЛЕНА ИНТЕРЕСНА РОССИЯНАМ

Эксперты российского туристического рынка считают, что остров Святой Елены будет пользоваться спросом, но очень и очень незначительным, особенно первое время. При этом Святая Елена может продаваться только как экскурсионный продукт в комбинации с ЮАР – вряд ли туристы поедут именно и только на остров. Но, тем не менее, российские туроператоры уже готовы разработать маршруты с посещением острова Святой Елены, считая, что у этого редкого направления будет своя клиентура.

«Нас порадовала новость об открытии регулярного авиасообщения со Святой Еленой, которое свяжет остров с ЮАР. Мы уже работаем в этом направлении и совсем скоро будем готовы предложить своим искушенным туристам – а таких у нас немало – комбинированные туры с пляжным отдыхом в ЮАР и посещением Святой Елены. Сейчас мы находимся на стадии проработки логистики такого маршрута. Скорее всего, такие туры будут ограничены временем, наиболее подходящим для дайвинга и купания на острове. Это интересная новинка, которая для кого-то из туристов, повидавших уже множество стран мира, станет «изюминкой» их очередного отдыха», – считает Татьяна Степанова, ведущий менеджер отдела экзотики туроператора «KMP Group».

«Открытие авиасообщения с Кейптауном, безусловно, сильно упростит посещение острова Святой Елены для туристов. В России есть люди, которые хотели бы здесь побывать. Несмотря на то, что раньше до Святой Елены можно было бы добраться только за пять дней на корабле, я лично знаю несколько человек в Москве, которые уже посещали таким способом этот остров», - говорит Константин Денисов, исполнительный директор туроператора «Квинта-Тур».

Он добавляет, что все это люди, которые «коллекционируют» путешествия, и каждый неизвестный или малоизвестный уголок мира или страна – для них гордость их «коллекции». По мнению г-на Денисова, экскурсии на Святую Елену в составе комбинированного тура из ЮАР или самостоятельно – перелетом из Кейптауна, будут востребованы именно у таких людей, которые готовы выложить за такой «экспонат» в своей «коллекции стран» немалые деньги.

Г-н Денисов со скепсисом относится к утверждениям британцев о том, что множество туристов на Святую Елену могут привлечь вулканические пейзажи или дайвинг, пусть даже и очень интересный – за всем этим искушенные путешественники едут гораздо ближе, чем затерянный посреди Атлантики остров. «За по-настоящему интересным дайвингом европейские фанаты этого занятия едут, как это ни странно, в Сомали» - добавляет он.

Тем не менее, говорит эксперт, написать маршрут с посещением острова Святой Елены для российских путешественников в рамках индивидуальных комбинированных туров  не составит труда, и его компания тоже намерена это сделать. «Пока таких запросов от клиентов не было, но вполне возможно, кому то из много повидавших и искушенных путешественников захочется заехать туда, будучи в ЮАР. Из ЮАР россияне заказывают разные экскурсии, весьма экзотические в том числе – например, на архипелаг Базаруто около Мозамбика», – говорит эксперт.

Хотя вряд ли турпоток из России на Святую Елену перевалит и за десяток туристов в год, само по себе открытие редкого и неизведанного направления расширяет возможности туроператоров, специализирующихся на «экзотике». К тому же зачастую один нестандартный «экзотический» тур может стоить весьма недешево – искушенные клиенты готовы платить очень хорошие деньги за мечту и новизну впечатлений. 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР