18 апреля, четверг
 
 

Туроператоры получили возможность продавать туры в Египет на базе регулярной перевозки в Каир

Туроператоры уже готовы предложить российским туристам Хургаду и Шарм-эль-Шейх на базе перелетов через Каир и ждут лишь ясности с расписанием регулярных рейсов. Между тем, в Египте не намерены продвигать свой турпродукт в РФ до появления прямых чартеров на курорты.

ЧТО ИЗВЕСТНО О РЕЙСАХ В КАИР

Представители EgyptAir ранее сообщили, что эта авиакомпания будет выполнять регулярные рейсы в Москву с 1 февраля трижды в неделю: по вторникам, четвергам и воскресеньям.

«Аэрофлот» также намерен выполнять перевозку по маршруту, но пока не анонсировал даты старта полетной программы и частоту рейсов в Каир. Предполагается, что рейсы будут выполняться как минимум с такой же частотой, как у египетской авиакомпании.  Приобрести билеты в Каир как на рейсы первой, так и второй авиакомпаний на сайтах агрегаторов авиабилетов пока невозможно.

ПЛАНЫ ТУРОПЕРАТОРОВ ПО ЕГИПТУ

«Наши планы не изменились. Ранее мы сообщали, что ведем подготовку к открытию направления и начнем предлагать продукт, как только появятся соответствующие условия. Очевидно, что ситуация уже начала меняться, и начинают появляться условия для формирования продукта по этому направлению», - прокомментировал «Вестнику АТОР» заместитель генерального директора компании Сергей Толчин.

По информации «Вестника АТОР», ряд других крупных туроператоров уже готовы формировать туры с перевозкой через Каир, рассматривались и варианты Стамбула. На сайтах ряда игроков уже можно купить туры в Хургаду и Шарм-Эль-Шейх без перелета (отель, питание, страховка). Ожидается, что как только станут известны детали полетных программ EgyptAir и «Аэрофлота» (а это произойдет в январе), продажи туров могут уже стартовать.

Онлайн-агрегаторы пакетных туров включат Египет в свой ассортимент уже в ближайшие дни, считает гендиректор Onlinetours.ru Константин Победкин.

«Как только соответствующие предложения появятся у туроператоров, доступ к ним через агрегаторы будет сразу открыт – на сайтах туры могут появиться через несколько часов. Но  агрегаторы не видят особенного потенциала в представленном продукте, чтобы форсировать какую-то работу в этом направлении», - говорит эксперт.

СКОЛЬКО СТОИТ ХУРГАДА И ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХ СЕЙЧАС

Российские туристы покупали туры в Египет и в тот период, когда такого предложения у туроператоров не было. Туристы путешествовали или самостоятельно (через соседние страны) или посредством услуг турагентств и туроператоров в Белоруссии и Украине.

«На этот Новый год тур в отель 5* на системе «все включено» в Шарм-эль-Шэйхе на 14 ночей с перелетом из Москвы обошелся туристам в 106 тысяч рублей», - рассказали «Вестнику АТОР» в одном из российских турагентств.

КТО ПОЕДЕТ В ЕГИПЕТ ЧЕРЕЗ КАИР

Участники рынка ожидают, что большинство крупных туроператоров откроют продажи туров на египетские курорты с перелетами через промежуточные пункты уже в ближайшее время – счет идет буквально на дни. Подобный шаг станет «прощупыванием почвы» на пути к полному восстановлению авиасообщения с Египтом. Но значительного турпотока перевозка в Каир Египту не даст.

«Вряд ли туры на базе регулярной перевозки в Каир будут пользоваться высоким спросом. Трансфер на автобусе до Хургады или Шарм-эль-Шейха составит минимум 6-7 часов», - рассуждают представители онлайн-агрегаторов.

Схожего мнения придерживается Светлана Обоянская, руководитель турагентства «ОСА-тур» (г. Березники). «Туристам, которые хотят отдохнуть в Египте, проще лететь через Стамбул сразу на курорт, чем покупать тур с перелетом в Каир и тратить от 6 до 9 часов на трансфер до курортов», - считает эксперт.

Руководитель агентства «Меридиан-Тур» (Подольск) Анжела Галкина считает, тем не менее, что египетский турпродукт с перелетом через Каир все же сможет получить свою аудиторию. «Направление будет пользоваться спросом у тех, кто соскучился по Египту, их перспектива трансфера не испугает. Но я бы не стала такой вид маршрута и отдыха рекомендовать клиентам с детьми, пожилым людям», - резюмирует Анжела Галкина.

В ЕГИПТЕ СТАВЯТ УСЛОВИЕМ ПРОМО-КАМПАНИИ ПРЯМЫЕ ЧАРТЕРЫ НА КУРОРТЫ

Возобновление прямого авиасообщения между Москвой и Каиром не является достаточным основанием для начала маркетинговой кампании Египта на российском рынке. Об этом со ссылкой на главу Управления по развитию туризма Египта Хишама Эль Демери сообщают ведущие египетские СМИ.

Чиновник заявил, что минтуризма АРЕ не будет реализовывать какие-либо рекламные активности в России до полного восстановления российских полетных программ на курорты Египта.  Хотя прежде в туристическом ведомстве Египта заявляли о готовности начать промокампанию  в РФ сразу после восстановления авиасообщения между странами, чтобы привлечь в Египет «культурных» туристов, а также показать российскому турбизнесу нынешнее состояние египетских отелей и пляжей, систему их безопасности.

По словам Демери, сегодня в минтуризма активно работают над большим рекламным планом по продвижению Египта в рамках Чемпионата мира по футболу 2018 года, который, впрочем, нацелен на международную аудиторию, а не на российских туристов.

Он также сообщил, что в 2018 году Египет откроет 8 туристических офисов за рубежом в добавление к восьми ныне действующим.  Будет ли открыт такой офис в России, по словам Демери, зависит от сроков возвращения и активности российского массового туризма.

По оценке Атефа Абдель Латифа, президента Ассоциации Туризма АРЕ, если российские чартеры не вернутся до апреля, то  с учетом мощностей российских перевозчиков, их загрузки в период ЧМ-2018, а также программ российских туроператоров на летний сезон-2018, туристов из РФ на курорты Красного моря стоит ждать уже в октябре 2018 года.

По мнению египетских экспертов, если российские чартеры в Хургаду и Шарм-эль-Шейх стартуют до апреля, то стране по силам принять в 2018 году не менее 2 млн россиян.

 

Следите за нашим каналом в Telegram, чтобы не пропустить самое интересное.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР