20 апреля, суббота
 
 

Туроператоры вывозят туристов из Червинии и Церматта

Местным властям удалось расчистить дорогу к курорту Червиния, который был заблокирован после обильных снегопадов. С Церматтом сегодня уже налажено автобусное сообщение, ранее туристов вывозили на вертолетах, сообщают туроператоры.

 

Дорога к курорту Червиния расчищена от снежных завалов, сообщили «Вестнику АТОР» в туроператорских компаниях со ссылкой на информацию от местных властей. Сообщение с курортом было восстановлено во второй половине дне 10 января, уже к 16-00 на курорт были направлены первые автобусы для вывоза туристов.

 

«Все наши туристы покинут курорт сегодня и будут доставлены в Милан. Размещение уже забронировано. Из Милана туристы будут отправлены в Москву на регулярных рейсах 10 и 11 января в зависимости от наличия свободных мест», - сообщили «Вестнику АТОР» в компании «Джет Тревел».

 

Туристы туроператора PAC Group также готовятся покинуть итальянский курорт. «Туристы, которые по погодным условиям не смогли вылететь вчера, 9 января, остались в своих отелях и вылетают в Москву завтра, 11 января», - пояснили в компании.

 

Железнодорожное сообщение с курортом Церматт (Швейцария) по-прежнему отсутствует. По данным Ситуационно-кризисного центра МИД России, в связи с обильными снегопадами, порывами ветра и высокой вероятностью схода лавин в швейцарских кантонах Вале и Тичино объявлен «оранжевый» уровень метеоопасности. 

 

«На сегодня в Церматте уже курсируют автобусы, но пока не работает ж/д. Надеемся, что к дате вылета наших туристов  (это только послезавтра) последствия стихии будут минимизированы», - уточняют в PAC Group.

 

Ранее, до открытия автобусного  сообщения, по информации туроператоров туристов местные власти вывозили с курорта на вертолетах. Речь шла как о российских туристах, так и о гражданах других стран, чьи рейсы должны были состояться в ближайшее время (сегодня и ранее). 

 

Напомним, что причиной сложившейся на альпийских курортах ситуации стали обильные снегопады.

 

Следите за нашим каналом в Telegram, чтобы не пропустить самое интересное

.

 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР