25 апреля, четверг
 
 

«Жемчужная река» сократила полетную программу на Хайнань до одного города

Туроператор «Жемчужная река» теперь будет летать в Хайкоу (остров Хайнань) только из одного города – Москвы. Рейсы стартуют 26 января 2018 года.

Напомним, что ранее полетная программа на Хайнань планировалась туроператором из семи российских городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Уфы, Тюмени, Ростова-на-Дону и Челябинска. Причиной отмены заявленной программы стало неподтверждение китайской стороной слотов для авиакомпании «ИКАР».

В конце декабря в «Жемчужной реке» сообщили, что слоты будут подтверждены. Однако начать выполнение чартерной программы по-прежнему невозможно – компания столкнулась с ограничениями со стороны российских регулирующих органов.

Как сообщили «Вестнику АТОР» в компании «Жемчужная река», с 26 января по 23 марта 2018 года будет выполняться только еженедельный рейс Москва-Хайкоу-Москва. Остальные рейсы в данный период выполняться не будут. По оплаченным турам будет производиться возврат денежных средств. Также есть возможность перебронирования с региональных вылетов на рейс из Москвы. В этом случае стоимость тура из Москвы будет снижена на размер стоимости рейса до Москвы, чтобы избежать удорожания поездки для тех, кто ранее бронировал туры.

Ранее заявленная программа полетов из Санкт-Петербурга, Казани, Уфы, Тюмени, Ростова-на-Дону и Челябинска будет выполняться после окончания зимней навигации и при получении в полном объеме необходимых разрешений перевозчиком после 23 марта 2018 года.

В авиакомпании «ИКАР» «Вестнику АТОР» сообщили о наличии технической возможности выполнять рейсы на Хайнань для «Жемчужной реки». Договор с туроператором подписан на год. «На данный момент необходимо урегулировать юридическую и коммерческую составляющие», - отметил собеседник «Вестника АТОР».

Дело в том, что сокращение программы до одного города может обойтись дороже, чем возить туристов сразу из семи городов России, как планировалось ранее. В первом случае самолет будет стоять «на бетоне» в течение шести дней, а это принесет дополнительные траты на наземное обслуживание. Как вариант сокращения расходов можно рассмотреть задействование этого же самолета на других направлениях или увеличение частоты полетов до ежедневных.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Напомним, что это не первая замена полетной программы вышедшего на российский рынок в этом году туроператора «Жемчужная река». Предполагалось, что «Жемчужная река» начнет возить туристов с начала ноября. Но реализовать программу помешал крах авиакомпании «ВИМ-Авиа». Туроператор «переиграл» уже спланированную программу и перенес дату ее начала на 21 декабря 2017 года. Компания вернула туристам деньги и подписала договор с другой авиакомпанией – «Икар».

Однако полететь на Хайнань 21 декабря компания также не смогла. Китайские авиавласти не подтвердили слоты для чартерных рейсов. Туроператор принял решение переориентировать всех туристов на новое направление – Вьетнам (Камрань). Было выполнено два рейса – по одному из Москвы и Петербурга. Самолеты улетели почти полными. Туристов встречала принимающая компания PEGASTouristik и размещала в Нячанге (отели аналогичных категорий). Однако продолжать эту полетную программу «Жемчужная река» не стала – туристы получили возврат денежных средств. Все туристы, которые отдыхали во Вьетнаме, были доставлены в Россию рейсами «Икара» 29 декабря и 4 января.

Туроператор анонсировал возобновление полетной программы на Хайнань с 10 января 2018 года. Однако в среду, 10 января, на сайте компании появилась информация, что рейсы 11 января и 12 января не состоятся.

Следите за нашим каналом в Telegram, чтобы не пропустить самое интересное.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР