20 апреля, суббота
 
 

Продажи горнолыжных туров в Западную Европу растут второй год подряд

Рост фиксируется практически по всем направлениям. Среди главных тенденций зимнего сезона 2017-2018 туроператоры отмечают сокращение глубины бронирования в среднем и массовом сегменте, и тренд на более высокоуровневое размещение.

КАК ВЫРОС СПРОС НА ГОРНОЛЫЖНЫЕ ТУРЫ В ЗАПАДНУЮ ЕВРОПУ

По словам Надежды Найдис, руководителя отдела рекламы и PRтуроператора PAC Group, продажи горнолыжного продукта показывают отличную динамику в это сезоне: «Отмечаем хорошую глубину и активность бронирования, вплоть до конца марта. Уровень цен в евро сохранился на уровне прошлого года». Объемы продаж этой зимой у туроператора распределяются следующим образом: Италия – примерно 45%, Франция – около 25%, Австрия – около 23%, Швейцария – порядка 10%.

Такой рост потока туристов на альпийские горнолыжные курорты PAC Group связывает с несколькими факторами. Во-первых, это приемлемый курс евро, во-вторых – наличие в Альпах предложений как эконом-, так и среднего, и премиального уровня. Наконец, это логистика: в этом сезоне PAC Group сделал ставку на регулярные рейсы, в том числе эксклюзивные программы из Москвы и регионов, с удобными слотами и включенным в цену билета провозом багажа и горнолыжного оборудования.

Среди факторов роста спроса на Альпы этой зимой - приемлемый курс евро, наличие в Альпах предложений как эконом-, так и среднего, и премиального уровня

Общий рост спроса на горнолыжные туры отмечают и других компаниях: так, У ICS Travel Group этой зимой продажи горнолыжных туров в Европу выросли на 25% в годовом выражении. Новогодний блок закрылся раньше чем в прошлом году, сейчас глубина продаж доходит до конца марта.

У туроператора Club Med уже к началу февраля 2017 года было забронировано 91,5% от объемов всего прошлого зимнего сезона.

У остальных туроператоров также фиксируется заметный рост по западноевропейской «горнолыжке», различия есть по фокусировке на отдельных направлениях.

ИТАЛИЯ 

У PAC Group, как и у многих игроков, имеющих в горнолыжном ассортименте несколько европейских направлений, с хорошим отрывом лидирует Италия с ее Доломитовыми Альпами: рост спроса на курорты этого региона составляет в годовом выражении порядка 30%, а на Бормио и Ливиньо – около 60%.

У туроператора Coral Travel  продажи горнолыжной  Италии этой зимой выросли в два раза по сравнению с периодом годичной давности, этому способствует собственная перевозка в Верону. Согласно статистике продаж компании, самый популярный итальянский курорт для катания в этом сезоне – Валь ди Фасса, находящийся в самом центре Доломитовых Альп и хорошо известный любителям горнолыжного спорта. Помимо него, у профессионалов здесь традиционно популярны знаменитые поселки Канацеи и Кампителло.

У Coral Travel самый популярный итальянский курорт для катания в этом сезоне – Валь ди Фасса, находящийся в самом центре Доломитовых Альп

В TUI Россия также отмечают традиционно хороший (особенно на праздничные даты – Новый год, 23 февраля, 8 марта) спрос на Италию (туроператор базирует программу на рейсах с прилетом в Римини).

У Club Med в Италии лидером продаж является собственный курортный городок Pragelato Via Lattea в Западной Италии, недалеко от французской границы, который работает по системе «все включено», а размещение организовано в уютных альпийских шале.

АВСТРИЯ И ШВЕЙЦАРИЯ

Австрия лидирует в горнолыжных продажах этого сезона у туроператора ICS Travel Group, ПАКС и ряда других игроков. Наиболее популярный курорт у ICS Travel Group  – австрийский Майрхофен, где у туроператора есть свои гарантированные номера в отелях.

У туроператора ПАКС Австрия также на первом месте, опережая Италию и Францию. «Если в зимнем сезоне 2016-2017 у нас лидировала Италия, то сейчас на первом месте Австрия», - говорят в компании.

У туристов PAC Group в Австрии лидируют курорты Зальцбургерленда, спрос на них в этом сезоне, по данным компании вырос на 50% в годовом выражении

В пресс-службе «НТК Интурист»сообщили, что по Австрии в этом сезоне популярен выбор недорогих вариантов размещения: апартаментов без питания, а также бюджетных отелей и пансионов с завтраком – на таких курортах, как Целль Ам Зее, Гаштайн, Майрхофен.

У PAC Group Австрия на втором месте по продажам. У туристов компании лидируют курорты Зальцбургерленда, спрос на них в этом сезоне, по данным компании вырос на 50% в годовом выражении.

А в «Русском Экспрессе» среди всей западноевропейской горнолыжки особенно выделяют швейцарские Церматт и Санкт-Мориц.  

ФРАНЦИЯ

Франция – признанный лидер премиальной «горнолыжки» в России.  Маргарита Гончаренко, руководитель департамента выездного туризма туроператора КМП Групп, ориентирующегося на этот сегмент,  говорит, что компания отмечает 25%-ный рост спроса на горнолыжные туры во Францию. Не теряет популярности в этом сезоне и знаменитый Куршевель, у которого есть годами наработанная клиентура, отмечают в компании.

Во Франции PAC Group отмечает почти 100%-й рост продаж на курорты региона Порт-Дю-Солей (Морзин, Авориаз), а также на регионы Парадиски и Три Долины.

Лидером продаж этого сезона во Франции у туроператора Club Med является новый курорт Grand Massif Samoens Morillon, открытый в декабре 2017 года

У туроператора Club Med, большинство собственных горнолыжных курортов которого расположены во Французских Альпах (17 курортов из 21), это направление лидирует по естественным причинам. Лидером продаж этого сезона у компании является новый курорт Grand Massif Samoens Morillon, открытый в декабре 2017 г. На новинку сезона на текущий момент приходится почти пятая часть всех горнолыжных бронирований ClubMed.

«Grand Massif Samoens Morillon – новинка этого сезона, курорт, идеально подходящий для активного отдыха всей семьей, в детские клубы здесь принимают малышей с 4 месяцев, а на лыжи ставят с 3 лет», - объясняют представители компании.

Повышенным спросом у туроператора пользуются также курортные городки Peisey Vallandry, Valmorel (популярен у семей с детьми) и высокогорный Val Thorens Sensations (в зоне катания Три Долины, 35 черных и 110 красных трасс). Рыночная доля Club Med в российском турпотоке во Французские Альпы, по собственной оценке компании, сегодня составляет 34% - и если так, то каждый третий российский турист во французских Альпах едет сюда именно на премиальный «все включено».

АНДОРРА 

Организованный спрос на Пиренеи в России в этом сезоне сфокусировался на Андорре. Здесь у TUI Россия плановые объемы сезона уже проданы на 70%, в сравнении с прошлой зимой продажи выше на 50%.

У Coral Travel продажи Андорры пока остались на прошлогоднем уровне, тем не менее итоги подводить еще рано, так как, по оценке туроператора, февраль – самый популярный месяц в бронировании горнолыжных туров. В Андорре самой популярной зоной катания, по данным CoralTravel, является Гранд Валира. Больше всего броней с проживанием в столице княжества – Андорра-ла-Велья.

Отсюда удобно добраться до подъемников на скибасах, которые часто курсируют. Андорра Ла Велья – это курорт для туристов, которые хотят совместить отдых с прогулками по магазинам и осмотром достопримечательностей. Здесь находится самый большой в Европе горный центр термальных вод Кальдеа, говорят в Coral Travel.

По горнолыжной Андорре у туроператора TUI Россия плановые объемы сезона уже проданы на 70%, в сравнении с прошлой зимой продажи выше на 50%

Кроме популярного размещения в столице, как отмечают в ANEX Tour, туристы бронируют курорты Энкамп (вариант для тех, кто хотел бы совместить горнолыжный спорт с вечерними развлечениями в ночных клубах, пабах и ресторанах), Сольдеу (самый современный курорт в Андорре с множеством трасс разного уровня сложности), Ла Массана и Эскальдес (спокойный отдых). В меньшей степени бронируют курорты Пас-де-ла-Каса и Канилло (больше подходят для профессионалов).

«Если в Италию едут в основном профессиональные горнолыжники, то Андорра подходит абсолютно всем. Здесь преимущественно солнечно и безупречные склоны – из-за отличной системы искусственного снега», – подчеркивают в Coral Travel.

Успех Андорры в этом сезоне, считают в ANEX Tour, во многом объясняется демократичными ценами направления - здесь вполне можно уложиться в средний бюджет. «Наша ценовая политика по направлению ориентируется преимущественно на качественный уровень гостиниц 4*, поскольку изучая спрос туристов, мы регулярно дополняем отельную базу. Средний чек, как правило, колеблется в диапазоне 600-700 евро на двоих. В динамике можем отметить тенденцию этого года к выбору более дорогого продукта по уровню звездности», – отметили представители ANEX Tour.

КАКИЕ ГОРНОЛЫЖНЫЕ ТУРЫ ПРЕДПОЧИТАЮТ ТУРИСТЫ

Говоря о трендах, туроператоры отмечают в этом сезоне некоторое смещение момента бронирования ближе к дате отъезда, т.е. клиенты меньше пользуются ранним бронированием, и чаще покупают тур за 2-3 недели до отъезда. Это, разумеется, более характерно для среднего и массового сегмента – в премиальном любимые отели могут бронировать еще с лета.

В этом сезоне заметно вырос спрос на размещение в качественных отелях категорий 3*+ и выше, востребованы туры в отели 5*, основной контингент туристов – средний класс

В целом, опрошенные «Вестником АТОР» игроки рынка сошлись во мнении, что клиенты, как правило, в этом сезоне выбирают средний ценовой сегмент в отношении горнолыжных туров Западной Европы, виден тренд и на более качественное размещение. Растет и премиум-сегмент. 

Практически все компании отмечают, что в этом сезоне заметно вырос спрос на размещение в качественных отелях категорий 3*+ и выше, востребованы туры в отели 5*, основной контингент туристов – средний класс.

ПРОГНОЗЫ НА ЗИМНИЙ СЕЗОН 2017/18

Туристы, предпочитающие зимний отдых, заранее знают, куда поедут кататься в этом сезоне, поэтому глубина продаж в среднем составляет около двух месяцев, говорят представители туроператорских компаний.

В разных компаниях прогнозируют различный прирост продаж в годовом выражении – от 5% (в высоком ценовом сегменте) до 50-100% в компаниях, ориентированных преимущество на средний и массовый сегмент.

По словам представителей «Русского Экспресса», рост бронирований по сравнению с прошлым годом уже виден. Если не будет ситуаций, связанных с крупными снегопадами, влекущими закрытие трасс и транспортную блокаду курортов, рост будет и по всему сезону.

В разных компаниях прогнозируют различный прирост продаж в годовом выражении – от 5% (в высоком ценовом сегменте) до 50-100% в компаниях, ориентированных преимущество на средний и массовый сегмент

«Принимая во внимание, что пик продаж (новогодние праздники) уже пройден, мы ожидаем рост, составляющий примерно 5% по сравнению с показателями прошлого сезона. Высокогорное расположение некоторых курортов, длительный сезон катания при сохранении хорошего качества снежного покрова, удобные собственные рейсы Аэрофлот по воскресеньям – все это позволяет нам возлагать большие надежды на период школьных каникул в марте-апреле», – отмечают представители туроператора ClubMed.

Coral Travel, ANEX Tour и TUI ожидают хорошие продажи во второй половине сезона, продаж, т. к. февраль и март – популярные месяцы для бронирования горнолыжных туров. А в TUIнацелены на увеличение объема продаж в два раза по сравнению с прошлым годом.

У ANEX Tour также очень большие планы на этот сезон – компания планирует отправить на покорение гор как минимум на 50% больше туристов, чем в прошлом сезоне.

Следите за нашим каналом в Telegram, чтобы не пропустить самое интересное.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР