20 апреля, суббота
 
 

Углич официально включен в маршрут «Золотое кольцо России»

Такое решение 14 февраля принял Совет по стандартизации культурно-познавательного маршрута «Золотое кольцо России» при Министерстве культуры РФ. Подробности - у «Вестника АТОР».

УГЛИЧ СТАЛ ДЕВЯТЫМ ГОРОДОМ «ЗОЛОТОГО КОЛЬЦА»

Напомним, что идея расширение числа городов-участников проекта «Золотое кольцо» неоднократно поднималась и активно обсуждалась в 2017 году. С 22 января этого года Министерство культуры России начало сбор заявок от городов, которые хотят войти в туристический маршрут «Золотое кольцо».

Как ранее сообщал глава Минкультуры Владимир Мединский, в «Золотое кольцо» будет включаться не более одного нового города в год. На сегодняшний день заявки на внесение в список, кроме Углича подали также Тула, Углич, Боровск, Таруса и Калуга.

До вчерашнего дня список городов «Золотого кольца России» состоял из 8 городов 5 регионов РФ — это Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир. Теперь к ним добавился Углич, который, таким образом, прошел оценку соответствия строгим критериям, которые обозначил регулятор.

До вчерашнего дня список городов «Золотого кольца России» состоял из 8 городов 5 регионов РФ — это Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир. Теперь к ним добавился девятый — Углич

Согласно концепции, озвученной министром культуры Владимиром Мединским, «Золотое Кольцо» необходимо сделать «формализованной институцией, такой, как список всемирного наследия ЮНЕСКО», отойдя от чисто «информационного бренда».

Поэтому для новых претендентов на участие в маршруте, Минкультуры разработало ряд требований, которым они должны соответствовать. Такие требования (критерии) касаются историко-культурной, рекреационно-развлекательной, инфраструктурной, туристско-информационной и транспортно-логистической составляющих. Подробнее о них – в этом материале «Вестника АТОР».

УГЛИЧ ПРИНЯЛ НА 48% БОЛЬШЕ ИНОСТРАННЫХ ТУРИСТОВ

Заместитель главы Углича Юлия Воронова в ходе заседания Совета при Министерстве культуры РФ сообщила любопытные подробности о росте иностранного турпотока в этот город в 2017 году.

Согласно информации  г-жи Вороновой, в подавляющем большинстве случаев иностранные туристы посещают город в рамках речных круизных маршрутов российских круизных туроператоров. Всего в навигацию 2017 года город принял 145 тысяч круизных пассажиров, 80 тысяч их которых были иностранными туристами - это на 48% больше, чем в 2016 году.

Всего в навигацию 2017 года Углич принял 145 тысяч круизных пассажиров, 80 тысяч их которых были иностранными туристами - это на 48% больше, чем в 2016 году.

По данным заместителя главы Углича, у сходящих на берег в городе групп иностранных круизных туристов изменился состав: так, существенно больше стало туристов из азиатских стран, хотя основную часть круизной аудитории по-прежнему составляют жители западных стран

«СЕРЕБРЯНОЕ ОЖЕРЕЛЬЕ» ТОЖЕ БУДЕТ РАСШИРЯТЬСЯ

Напомним, что наряду с «Золотым кольцом России», министерство культуры Российской Федерации приняло в феврале этого года решение о наделении государственным статусом магистрального маршрута «Серебряное ожерелье России». Заместитель министра культуры РФ Алла Манилова подчеркнула, что этот национальный проект, по аналогии с «Золотым кольцом»,  должен стать формализованной институцией, с тщательным отбором его участников специальной комиссией и визитами экспертов.

В маршрут «Серебряное ожерелье России» сегодня официально входят 12 популярных у туристов исторических поселений и городов, один монастырь, а также музеи и музеи-заповедники.

В маршрут «Серебряное ожерелье России» сегодня официально входят 12 популярных у туристов исторических поселений и городов, один монастырь, а также музеи и музеи-заповедники.

Это города Санкт-Петербург, Вологда, Великий Новгород, Псков, Калининград, Великий Устюг, поселение Старая Ладога, деревня Изборск, Спасо-Преображенский Валаамский монастырь, Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник, Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи» и Государственный музей деревянного зодчества и народного искусства северных районов России «Малые Корелы».

Участники проекта смогут размещать на зданиях специальные таблички, подчеркивающие, что населенный пункт или объект входит в «Серебряное ожерелье России».

Для новых участников «Серебряного ожерелья» Министерством культуры также принят принцип – не более одного объекта в год. Принятие новых участников, как и в случае «Золотого кольца» сопровождается рассмотрением соответствия города, исторического поселения или музейного объекта довольно жестким критериям.

Следите за нашим каналом в Telegram, чтобы не пропустить самое интересное.

 

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР