25 апреля, четверг
 
 

Самые интересные военные музеи России и Европы

Ко Дню защитника Отечества «Вестник АТОР» с помощью специалистов-историков составил для туристов, интересующихся военным делом, ТОП-10 самых интересных музеев военной тематики, рекомендуемых к посещению в России и за рубежом.

 

МУЗЕЙ СТИББЕРТА ВО ФЛОРЕНЦИИ (ИТАЛИЯ)

Где: г. Флоренция, Италия

Один из крупнейших частных военных музеев мира. Своим существованием музей обязан выдающейся личности, Фредерику Стибберту (1838-1906 гг.), родившемуся во Флоренции в семье англичанина и итальянки, но получившему образование в Англии.  Стибберт оставил всё свое музейное наследство в первую очередь Британской нации, и в случае отказа – городу Флоренции, которая, как и произошло, вступила в права первоочередного наследника.

В настоящее время коллекция музея состоит из более чем пятидесяти тысяч предметов, большинство из которых выставлено в залах.

Выставка европейского вооружения включает в себя доспехи, мечи, копья, арбалеты, ружья, винтовки, в основном это образцы из Италии, Германии и Франции XVI – XVII вв., есть также раритеты XIV-XV вв. В двух залах экспонируется коллекция доспехов, холодного и огнестрельного оружия стран Ближнего Востока (в основном Турции, Персии и Индии времен династии Моголов).

Один из самых интересных залов - это Зал Кавалькады, в котором представлены уникальные комплекты доспехов. Особенность в том, что в отличие от многих иных музеев, не только доспехи, но и вся одежда всадников - подлинная. 

Отдельного внимания заслуживают три зала с японским вооружением: 95 полных доспехов самураев, 200 шлемов, 285 мечей и копий, многочисленные металлические детали вооружения о доспехов. Почти все они относятся к периодам Момояма и Эдо (1570 – 1868 гг.). Японская коллекция Стибберта вообще не имеет аналогов в Европе.

Стоит также осмотреть и коллекцию исторического костюма: здесь представлены образцы от XVI до XIX в. Из Европы, Японии, Китая и Индии. Один из «хитов» музея – подлинное облачение Наполеона на его коронации королем Италии в 1805 году.

Время посещения: с понедельника по среду – с 10:00 по 14:00 (кассы закрываются в 13:00). С пятницы по воскресенье – с 10:00 по 18:00 (кассы закрываются в 17:00). По четвергам, а также в 1 января и мая, в пасхальное воскресенье, 15 августа и 25 декабря музей закрыт.

ВАЖНО! Вход в музей раз в час с сопровождающим (не экскурсоводом). На пробежку по музею отводится всего час времени. Так что будьте готовы сюда вернуться.

Цены билетов: взрослый – 8 евро, дети 4-12 лет – 6 евро, дети до 4 лет – бесплатно.

Официальный сайт музеяhttp://museostibbert.it/

 

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОЕННЫЙ МУЗЕЙ В ЗОСТЕРБЕРГЕ (НИДЕРЛАНДЫ)

Где: Зостерберг, Нидерланды

Национальный военный музей Нидерландов располагается на территории бывшей военной базы с Зостерберге. Раньше этот музей находился в Делфте и был довольно типичным музеем старого типа. Новый музей на бывшей военной базе открылся в 2014 году - он полностью интерактивный и рассчитан в первую очередь на школьников и молодежь.

В коллекции музея широко представлены различные образцы военной техники западных стран, особо полно освещен XX век – периоды второй мировой и «холодной» войн. Здесь можно увидеть многочисленные образцы танков, колесной военной техники, ракетных установок, боевых самолетов и вертолетов. 

Вокруг самой выставочной площадки музея – большая зеленая территория, где можно покататься на велосипедах, пройтись пешком по нескольким эко-маршрутам. На территории музея работает хороший ресторан.

Время посещения: ежедневно кроме понедельника, с 10:00 до 17:00. В периоды школьных каникул музей открыт и по понедельникам. Если будете добираться своим ходом, а не на машине, учтите - музей расположен не очень удобно и от Центрального вокзала Амстердама до него ехать около часа. Но это того стоит.

Цены билетов: билет для взрослых – 14 евро, дети с 4 до 12 лет – 7 евро, дети до 4 лет – бесплатно.

Официальный сайт музеяhttps://www.nmm.nl/

 

МУЗЕЙ ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ УГМК В ВЕРХНЕЙ ПЫШМЕ (РОССИЯ)

Где: г. Верхняя Пышма, Свердловская область

Музей УГМК - крупнейший в России частный военный музей и крупнейшее в мире частное собрание бронетехники. Многие специалисты по военной истории считают музей даже более интересным, чем подмосковная Кубинка.

В Верхней Пышме посетители могут увидеть более 200 единиц военной техники (от артиллерии и ракетного вооружения до танков и самолетов), уникальные коллекции отечественных наград, воинских регалий, массогабаритных макетов огнестрельного оружия, а также униформу, снаряжение, знаки отличия российских вооруженных сил с XVIII века до наших дней. В музее есть по-настоящему уникальные экспонаты: среди таковых - 152-мм гаубица обр. 1909 г., 203-мм гаубица Б-4, легкие танки МС-1 и Т-26 в двухбашенном варианте и др.

Отдельная уникальная экспозиция посвящена железнодорожным войскам: на 6 путях расположены основные типы эшелонов времен войны во главе с подлинными паровозами и подвижным составом 40-х годов XX века, включая настоящий бронепоезд.

Экспозиция открытой площадки музея занимает более 5,8 га, площадь помещений выставочного центра - более 7000 кв. м. При музее работает интерактивный класс, для посетителей здесь есть лазерный тир, симулятор танкового и космического боя (100 р. с человека), и настоящий танковый тренажер с обучением и участием в виртуальном танковом бое (цена 3000 р. для группы из 3 человек).

Время посещения: Среда-воскресенье - с 10.00 до 18.00, открытая площадка Музея военной техники УГМК: с мая по сентябрь: вторник-воскресенье с 10.00 до 22.00, с октября по апрель: вторник-воскресенье с 10.00 до 18.00.

Цены билетов: взрослые в будние дни – 150 р, в выходные дни – 150 р., школьники в будние и выходные дни – 50 р.

Официальный сайт музеяhttp://museum.elem.ru/ru/

 

ШТИРИЙСКИЙ АРСЕНАЛ (ОРУЖЕЙНАЯ ПАЛАТА) В ГРАЦЕ (АВСТРИЯ)

Где: г. Грац, Австрия

Одна из самых больших Оружейных палат в мире, здесь хранится около 32 тыс образцов вооружения и его отдельных деталей, боевых и парадных доспехов. Среди экспонатов есть настоящие произведения искусства, они изготавливались для высшего офицерского состава и были....

 

..... ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ полный текст иллюстрированного обзора ТОП-10 самых интересных военных музеев Европы и России можно, пройдя по этой гиперссылке, ведущей в наш раздел "Туристам".

Следите за нашим каналом в Telegram, чтобы не пропустить самое интересное.

 

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР