29 марта, пятница
 
 

Станет ли Родос круглогодичным на российском рынке

Министерство туризма Греции будет продвигать остров Родос как круглогодичное направление. О том, сможет ли туризм на Родос стать всесезонным на российском рынке, у – в нашем материале.

В рамках концепции позиционирования Греции как круглогодичного направления министерство туризма этой страны «подбирает» пункты назначения, куда туристы могут ехать и в низкий сезон, ориентируясь на экскурсионную составляющую и гастрономию.

Напомним, что пионером на этом пути стал Санторини, который второй год подряд принимает туристов и в зимний период. Теперь по этому пути пойдет и Родос: острову обещана «амбициозная рекламная кампания».  Среди преимуществ Родоса называют культурно-историческое наследие  и разнообразие отельной базы. Кроме того, в Минтуризме Греции рассчитывают и на привлечение «свадебных» туристов, йога-туристов и других активных путешественников.

МНЕНИЯ ТУРОПЕРАТОРОВ ПО ГРЕЦИИ

Российские туроператоры, работающие с Родосом, как с летним направлением, сомневаются, что остров заинтересует россиян в низкий сезон.  И тому есть ряд весомых причин. Одна из них, это менталитет наши соотечественников, которые зимой стараются выезжать в более теплые страны для пляжного отдыха.

 «Несмотря на то, что климат на острове Родос комфортен почти круглый год, мы не рассчитываем на всплеск продаж Родоса в зимний сезон. Россияне предпочитают для зимнего отдыха жаркие страны, где можно отдохнуть от суровой зимы. В приоритете страны Азии: Таиланд, Вьетнам и Индия, или ОАЭ – для тех жителей центральной России, которые предпочитают короткие перелеты», - отмечают в пресс-службе туроператора ANEX Tour.

Георгий Масманидис, генеральный директор Mouzenidis Travel Greece, признавая развитость туристической инфраструктуры Родоса, тем не менее, говорит, что для того, чтобы остров стал круглогодичным, необходимо обеспечить всесезонное прямое авиасообщение.

«С перелетами через Афины или Салоники остров не сможет позиционироваться как круглогодичный», - подчеркивает он.  Второй момент, на который обращает внимание эксперт, это ценовое предложение местных отелей. «Отельная база на Родосе может функционировать все 12 месяцев в году. Особенно это касается города Родос и близлежащих районов. Однако для заинтересованности гостей необходимы спецтарифы от отелей, причем очень и очень конкурентные тарифы», - констатирует эксперт.

В пресс-службе туроператора «Библио-Глобус», говорят о том, что не все отели Родоса готовы к качественной работе в низкий сезон. «Во-первых, в зимний период ограничено количество действующих отелей уровня 4-5* с подогреваемыми бассейнами и spa-центрами. Некоторые отели Родоса в зимний период и вовсе приостанавливают свою работу. Во-вторых, многие отели высокого уровня в низкий сезон не готовы снижать цены до минимума, так как для содержания гостиницы высокого уровня необходима работа большого штата сотрудников», - отмечают в компании.

В TUI Россия обращают внимание и на погодный фактор. «Зимой погодные условия на Родосе менее комфортны, чем, например, на Кипре. Средняя дневная температура воздуха на острове в декабре - феврале составляет +15 градусов, к тому же в зимние месяцы высока вероятность дождей. Обычно на зимний период на Родосе  закрываются многие магазины и туристические объекты», - проинформировали в пресс-службе компании.   

КАК БРОНИРУЕТСЯ РОДОС НА ЛЕТНИЙ СЕЗОН-2018

По информации участников рынка, Родос – одно из самых популярных греческих направлений в летнем сезоне. В феврале спрос на островной курорт на этапе раннего бронирования в целом соответствует объемам прошлого года. В «Библио-Глобусе» в этой связи говорят о сохранении «стабильных показателей прошлого года».

В ANEX Tour сообщили, что на данный момент по направлению реализовано 30% туров на летний сезон, отметив, что в прошлом году наблюдалась такая же картина.

В TUI Россия отметили, что наблюдают 15%-ный рост спроса по отелям, которые находятся на гарантии: это Aldemar Amilia Mare 5*, Aldemar Paradise Village 5*и Dodeca Sea 5*.

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР