20 апреля, суббота
 
 

Консульства США принимают на собеседование во Владивостоке и Екатеринбурге

С понедельника, 2 апреля, закрывается консульство США в Петербурге. Судьба соискателей, записанных на собеседование в этом консульстве на начало апреля, пока неясна. Также стало известно, что США планируют обязать предоставлять информацию о своих аккаунтах в соцсетях российских туристов, подающих на визу. 

Напомним, что еще с конца августа прошлого года штат диппредствательства США был значительно сокращен. В связи с этим прекратилась запись на собеседование соискателей во всех консульствах США в России.

С сентября прошлого года визу США в России могут получить только несколько категорий соискателей. Это туристы, которым не надо проходить процедуру дактилоскопии (т.е. те, у которых предыдущая виза закончилась менее, чем 11 месяцев назад), члены правительственных делегаций, соискатели на учебную визу и соискатели, которым необходимо срочно попасть в США в связи со смертью одного из родственников на территории страны. Остальным категориям российских граждан рекомендуется получать визу в странах СНГ или Шенгенской зоны.

С 11 декабря 2017 г. было возобновлено проведение собеседований во всех консульствах США на территории России, включая Москву. Однако получить «окно» для собеседования по-прежнему сложно. В основном сейчас на собеседование приглашаются соискатели, которые еще в сентябре оплатили визу США. Оплата действует в течение года, после чего безвозвратно «сгорает».

ГДЕ ЕСТЬ СВОБОДНЫЕ ОКНА НА СОБЕСЕДОВАНИЕ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЕ ВИЗЫ США

«Чаще всего свободные «окна» появляются во Владивостоке. Однако желающих ехать туда не так много. С февраля начали появляться «окна» для первичной подачи документов на визу в консульстве в Екатеринбурге», – рассказывает Маргарита Бабаян, председатель Совета Партнерства Visit USA.

Недавно «окна» появились и в консульстве в Санкт-Петербурге. «Наши клиенты были записаны на собеседование на начало апреля», – говорит г-жа Бабаян. Однако пройти процедуру получения визы в Петербурге в апреле россияне не смогут – консульство закрывается со 2 апреля 2018 г. Судьба соискателей, записанных на собеседование в консульство, пока неизвестна. Возможно, они будут переведены для собеседования в другое консульство, например, в Москве.

Аналогичная ситуация будет и с паспортами соискателей, которым не требуется прохождение дактилоскопии. Паспорта могут быть направлены в оставшиеся в России консульства США, а затем доставлены соискателям курьерской службой. Посещение консульства такими соискателями не требуется. «Именно так было в августе 2017 г., когда закрылся прием на собеседование во всех консульствах США», – уточняет Маргарита Бабаян.

У туристов, желающих поехать в США, сохраняется и возможность получения американской визы за рубежом. Сейчас наибольшей популярностью у россиян пользуются такие пункты, как Ереван и Астана. В последнем из названных консульств сейчас срок записи на собеседование самый короткий. Также есть возможность получить визу в Киеве.

ТУРПОТОК В США СОКРАТИТСЯ ЕЩЕ БОЛЬШЕ

Эксперты турбизнеса отмечают, что на данный момент турпоток из России в США фактически сократился до минимума. Визу США получают сейчас в основном те россияне, кому поездка в страну необходима по личным обстоятельствам (посещение родственников, медицинские, юридические вопросы).

Кроме того, 1 апреля представитель Госдепартамента США заявил ТАСС, что соискателей на визу США из России, в том числе и туристическую, могут теперь потребовать указать для проверки аккаунты их в социальных сетях.  В анкете может появиться графа для указания всех электронных адресов за последние пять лет и учетных записей в Facebook, Twitter, Instagram, LinkedIn и др. Это может увеличить число отказов в визе, полагают эксперты.

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР