20 апреля, суббота
 
 

Соискателям американских виз в Москве станет легче

У соискателей на неиммиграционные визы США появится больше шансов пройти собеседование в Москве. Возобновление с 11 декабря проведения собеседований в регионах даст как минимум сто дополнительных «окон» для интервью в Москве.

С возобновлением работы по проведению интервью консульств США в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке ситуация с записями в Москве может улучшиться. Соискатели, чьи интервью в консульствах США в России были отменены в августе этого года, получат больше шансов на собеседование в Москве.

«В том случае, если региональные консульства будут принимать хотя бы такие «льготные» категории соискателей, это разгрузит московское посольство. Даже если каждое из консульств будет обслуживать 30-40 соискателей в день, это даст Москве как минимум 100 мест в день к тем 250 (общий поток соискателей на визы), которые имеются сейчас», - говорит Маргарита Бабаян, председатель Совета Партнерства Visit USA.

Если каждое из консульств будет обслуживать 30-40 соискателей в день, это даст Москве как минимум 100 мест в день к тем 250, которые имеются сейчас

КТО СЕЙЧАС ПОЛУЧАЕТ НЕИММИГРАЦИОННЫЕ ВИЗЫ США

 

Напомним, что с 23 августа посольство США из-за сокращения численности дипмиссии США в России приостановило выдачу любых виз гражданам РФ, кроме иммиграционных. С 21 августа отменены все уже запланированные собеседования для получения неиммиграционных виз, назначенных во всех консульствах США в РФ. Отмена коснулась и тех соискателей, которые уже оплатили консульский сбор и прошли первое собеседование. Глубина по записям на собеседования доходила до декабря, рассказывают «Вестнику АТОР» в туроператорских компаниях.

Именно с этой категорией граждан туроператоры испытывают наибольшие проблемы. Большинству туристов пришлось ехать за визой в соседние страны. Осенью посольство США начало выдавать туристические (неиммиграционные визы) в ограниченном режиме.

Это означает, что визу в Москве могут получить только некоторые категории граждан – студенты, члены правительственных делегаций, выезжающие со срочными целями (смерть родственников, медицинские операции, и др.), а также туристы, которые получают новую визу взамен истекшей старой, если старая виза истекла не более, чем 11 месяцев назад.

В редких случаях удается поймать «окно» для того, чтобы записать на интервью в московское посольство США туристов (сейчас сюда приезжают соискатели всей России), которые потеряли свою запись на повторное интервью в августе 2017 года.

Соискатели, которые рассчитывают получить визу США впервые или после долгого периода (то есть им требуется процедура собеседования и дактилоскопии), не попадали в посольство США с момента сокращения им штата сотрудников в этом году.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР