18 апреля, четверг
 
 

Как в Каире готовятся к московским рейсам

В Каир прибыли российские специалисты по авиабезопасности, а  EgyptAir объявила о новых скидках  на рейсы в Москву. О подготовке к возвращению регулярных рейсов  между РФ и Египтом, которые стартуют через несколько дней, - в нашем материале.

EGYPTAIR СНОВА ПРЕДЛАГАЕТ СКИДКИ, НО ТОЛЬКО НА АРАБСКОМ ЯЗЫКЕ

Рейсы EgyptAir возвращаются в Москву спустя 2,5 года. Авиакомпания будет летать в российскую столицу три раза в неделю с 12 апреля, и на маршруте будет работать  Airbus A320. Источники в авиакомпании сообщили египетским СМИ о «средней» загрузке московских рейсов, но российские наблюдатели, учитывая новые скидки, которые дает перевозчик, говорят о том, что эти показатели могут, скорее всего, ниже «среднего» уровня.

«Рейсы в Каир были востребованы в основном у деловой аудитории, а также у представителей египетской диаспоры. Российскими туристами, следующими в Каир с экскурсионными целями, этот рейс не грузился даже в лучшие времена», - отметил в беседе с «Вестником АТОР» один из экспертов.

Еще в марте EgyptAir устроила распродажу билетов на рейсы в Москву со скидками 35% в эконом-классе и 50% - в бизнес-классе.  Новые скидки, предложенные в апреле, меньше  мартовских: всего 25% и на все тарифы, вне зависимости от класса путешествия.  Приобрести билеты со скидкой в четверть от тарифа можно до 30 апреля, чтобы воспользоваться авиаперелетом «туда-обратно»  с 14 апреля по 31 мая 2018 года.

Примечательно, что сайт египетского перевозчика на пространстве российского рунета по-прежнему не работает. Информация  о скидках на апрель представлена в аккаунте авиакомпании в Facebook лишь на арабском языке. Обращения российской аудитории перевозчик по неназванным причинам игнорирует.

По данным онлайн-агрегаторов, перелет из Москвы в Каир «туда-обратно» в период с  19 по 26 апреля  (вылет 19 апреля, возвращение 26 апреля), обойдется от 19 600 рублей.  Это несколько дешевле, чем было на первом этапе продаж  (23 500 рублей).

Путешествие на рейсах «Аэрофлота» в схожие даты (вылет 18 апреля, возвращение 24 апреля) будет немного дороже: от 23 300 рублей. 

РОССИЙСКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ПРИСТУПАЮТ К РАБОТЕ В КАИРЕ

Между тем в минувшую субботу в Каир прибыла группа российских специалистов, которая будет работать здесь на постоянной основе, обслуживая рейсы «Аэрофлота» и EgyptAir, вылетающие в Москву.

По соглашению РФ и АРЕ,  россияне будут помогать египетским коллегам обеспечивать безопасность в аэропорту: в их задачу входит наблюдение за досмотром багажа и ручной клади, а также грузов на рейсах. 

Из-за дополнительных мер безопасности «Аэрофлот» и EgyptAir будут отправлять свои рейсы в Москву из Каира из терминала 2, где для следующих в российскую столицу пассажиров будет сделан единый выход.

При этом принимать рейсы из Москвы египетский перевозчик будет, как и раньше, в терминале 3, месте своего постоянного базирования.

ЧАРТЕРЫ НА КУРОРТЫ ЕГИПТА - ПРЕДМЕТ "БОЛЬШОЙ ТРЕВОГИ" РОСАВИАЦИИ

Практика  совместной работы по отправке рейсов в Москву, как считают в Росавиации, поможет «отработке схемы взаимодействия» и в случае возобновления российских чартерных рейсов  на египетские курорты Шарм-эш-Шейх и Хургада. 

Однако по-прежнему, как отметил глава ведомства Александр Нерадько, «все, что касается возобновления авиасообщения с Египтом, особенно по курортным направлениям», является предметом «большой тревоги».

«Мы должны отработать навыки безопасности, и затем только будем рассматривать возможность полетов по курортным направлениям – в Шарм-эль-Шейх и Хургаду», - заявил Нерадько, комментируя перспективы восстановления чартеров. Никаких сроков при этом руководитель не назвал.

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР