20 апреля, суббота
 
 

В ОАЭ введут систему возврата НДС с покупок иностранных туристов

Сейчас, по сообщению главы налогового ведомства (FTA) Объединенных Арабских Эмиратов  Халеда аль-Бустани, завершается процесс тендера по выбору оператора системы Tax Free. Российские туроператоры не склонны полагать, что это существенно повлияет на мотивацию наших туристов, выбирающих ОАЭ в качестве места отдыха.

На сегодняшний момент правительство и FTA не раскрывают детали самого процесса организации возврата НДС иностранным туристам. Но кое-что уже известно.

Так, предполагается, что НДС за покупки на определенную сумму будут возвращать только тем туристам, которые будут прибывать в Эмираты из стран, не состоящих в GCC (Gulf Cooperation Council, Совет по сотрудничеству стран Персидского залива). То есть Tax Free в ОАЭ не будет распространяться на туристов из Саудовской Аравии, Омана, Бахрейна, Катара и Кувейта. 

Кроме того, из существующих регулятивных норм в ОАЭ уже можно сделать вывод, что возврат НДС будет осуществляться туристу, находящемуся в стране, во время покупки товара, при этом турист должен иметь на руках документы, подтверждающие его намерение покинуть страну в течение 90 дней и не являться гражданином стран GCC.

Ожидается, что вскоре кабинет министров ОАЭ опубликует список товаров, на которые будет распространяться практика возврата НДС.

СТАНЕТ ЛИ TAX FREE В ЭМИРАТАХ СТИМУЛОМ ДЛЯ РОССИЙСКИХ ТУРИСТОВ

Участники российского туристического рынка напоминают, что сам по себе НДС как отдельный налог был введен в ОАЭ совсем недавно, летом 2017 года – и он непохож на российский НДС по размеру. НДС в ОАЭ составляет всего 5%.

«Таким образом, фактически для иностранных туристов «уберут» недавнее летнее подорожание товаров, вернув прежний уровень цен на какие-то из них, так как список еще неизвестен», – говорит Артур Мурадян, генеральный директор туроператора SpaceTravel. 

«Возврат НДС скорее простимулирует тех наших туристов, для которых шоппинг является важным аспектом при выборе отдыха.  Но, как правило, большинство российских туристов все же едут в ОАЭ с целью отдыха и знакомства с культурой страны», - говорят специалисты туроператора ANEX Tour.

В Space Travel тоже полагают, что в основном новацией заинтересуются шопинг-туристы, но подчеркивают, что в ОАЭ это в основном граждане стран Восточной и Юго-Восточной Азии. Что касается основной массы российских туристов, то вряд ли именно практика возврата 5%-ного НДС станет для них существенным мотивом для выбора Эмиратов как места своего отдыха.

«После обвала курса рубля в 2014 году объем именно шоппинг-туристов из России в ОАЭ очень заметно снизился. А люди, которые едут туда за пляжным отдыхом, не слишком много покупают в местных магазинах – это дорогая страна. Да, безусловно, НДС будет выгоден премиальной категории российских туристов, людям, которые покупают в Эмиратах дорогую «ювелирку» или часы мировых брендов, но не более того», - резюмирует Артур Мурадян.

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР