19 апреля, пятница
 
 

Туроператоры готовы собственными акциями поддержать спрос на болгарском направлении

Игроки туристического рынка ожидают стабилизации курса рубля и возвращения ровных продаж по массовым летним направлениям. О том, как бронируются в апреле туры в Болгарию, «Вестник АТОР» узнал у ведущих туроператоров.

Большинство участников рынка говорит, что по итогам ранних продаж, Болгария в целом  показывает объемы, близкие к уровню прошлого года. Снижение продаж, которое фиксировали некоторые компании, не превышает 10%, у некоторых туроператоров даже виден рост.

«Спрос на туры в Болгарию текущий момент по сравнению с прошлым годом на 99% совпадает с нашими прогнозами на сезон. По количеству туристов мы видим только небольшое отставание на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом средний чек по туру несколько снизился», - сообщили в ANEX Tour.

В «НТК Интурист» подтверждают данные коллег: на болгарском направлении по акции раннего бронирования сохраняется объем прошлого года. В Solvex же говорят, что в середине марта зафиксировали 10%-е снижение продаж по сравнению с показателями прошлого года.

Как рассказали в пресс-службе туроператора «Библио-Глобус», на данный момент спрос на Болгарию уже превышает прошлогодние показатели на 15-20%. Максимальная глубина  продаж достигает сентября 2018 года. Такую глубину подтверждают и все другие игроки. 

ЧТО ТОРМОЗИТ ПРОДАЖИ ПО БОЛГАРИИ

Димитр Цонев, руководитель компании Solvex, говорит, что в январе отмечался рост спроса на 20%, однако затем в связи с изменением соотношения курсов доллара и евро начался спад в бронированиях по отношению к прошлому году, который продолжается и сейчас. Причина, по его мнению, в указанной курсовой разнице, которая и продиктовала завышенные цены в болгарских отелях. На MITT-2018, говорит эксперт, некоторые популярные отели, видя спад в бронированиях, согласились снизить цены для российского рынка на 5-8%.

Про высокие цены, не способствующие спросу на направлении, говорят и эксперты «Интуриста». В компании отмечают снижение спроса на туры с перелетом в Варну и переориентацию российских туристов на юг.

На протяжении последних 5 лет спрос на курорты северного побережья Болгарии остается нестабильным, это обусловлено в первую очередь завышенными ценами на отели популярных Золотых Песков и Албены

«На протяжении последних 5 лет спрос на курорты северного побережья Болгарии остается нестабильным, это обусловлено в первую очередь завышенными ценами на отели популярных Золотых Песков и Албены, при этом отельная база по-прежнему без реновации. На данный момент стоимость отдыха на южном побережье Болгарии значительно дешевле», - информируют в «НТК Интурист».

ТУРОПЕРАТОРЫ НАДЕЮТСЯ НА ОТЛОЖЕННЫЙ СПРОС И СОБСТВЕННЫЕ АКЦИИ

Как отмечают туроператоры, из-за скачка курса валют продажи на выездных направлениях замедлились, однако стабилизация курса российского рубля поможет восстановлению спроса уже в недалеком будущем.

«Туры в Болгарию бронируются на все летние месяцы. Сейчас глубина до сентября. Конечно, курс рубля к евро сказывается на бронированиях. Но мы ожидаем активизации продаж с укреплением рубля», - говорит Марина Макаркова, руководитель отдела по связям с общественностью туроператора Coral Travel.

Димитр Цонев также отмечает приостановку продаж из-за падения курса рубля, хотя клиенты по-прежнему приходят в офисы компании, подбирают туры, интересуются отелями, но не бронируют. Как полагает руководитель Solvex, после стабилизации курса рубля наступит «эффект отложенного спроса».

«Действительно, в связи со скачком курса валюты продажи в последние 2 дня незначительно замедлились относительно характерной для середины апреля динамики продаж. Также замедление вызвано более ранней активностью продаж и смещением глубины бронирования», - поясняют в «НТК Интурист».

Средняя глубина продаж по Болгарии у ANEX Tour – порядка 40 дней. Большого всплеска продаж по направлению туроператор не ожидает, поскольку по большинству гостиниц были хорошие скидки на раннее бронирование до 31 марта.

Мы проводим большую работу с нашей принимающей компанией с целью предоставления дополнительных акций. Сейчас мы также создаем и свои собственные акции, чтобы стимулировать продажи по Болгарии, говорят в ANEX Tour

«Болгарию тяжело рассматривать как направление, в котором можно забронировать что-то летом, так как уже после раннего бронирования чаще всего большинство хороших отелей находятся в стопе. И особенно это касается периода июль-август. Но это не значит, что ничего не останется, выбор представлен всегда, но в меньшем ассортименте», - поясняют в компании, подчеркивая, что они всегда дают рекомендации выбирать тур в Болгарию заблаговременно.

В этом году у туроператора представлено в Болгарии два эксклюзивных отеля и 13 гарантированных объектов, что обеспечивает ANEX Tour достаточное количество номеров для реализации.

В ANEX Tour  сообщили, что из-за влияния курса рубля,  сейчас спрос на туры в Болгарию  немного снизился. «Со своей стороны мы проводим большую работу с нашей принимающей компанией с целью предоставления дополнительных акций. Сейчас мы также создаем и свои собственные акции, чтобы стимулировать продажи по направлению, предложив наиболее выгодные условия и цены», - рассказали в ANEX Tour.

ТРЕНДЫ СПРОСА И ПРЕДПОЧТЕНИЯ ТУРИСТОВ

По информации ведущих туроператоров направления, в лидерах продаж  по Болгарии сейчас такие курорты, как Солнечный Берег, Св. Влас, Золотые Пески. Чаще всего для летнего отдыха в Болгарии туристы «Библио-Глобус» выбирают туры длительностью 10-12 дней с размещением в отелях 3-4*, схожие данные по дительности и звездности туров дают и другие туроператоры. 

Есть однако и еще один интересный тренд, на который обращают внимание в «НТК Интурист»: это большее, чем ранее, количество туристов, которые выбирают высокоуровневые отели в Болгарии и перевозку на регулярных рейсах.

Что касается детских групп, то эти бронирования есть, и по данным Solvex, соответствуют объемам прошлого года. Димитр Цонев, впрочем, отмечает, что тех объемов организованного детского отдыха туристов из России, который был до 2014 года, достигнуть вряд ли удастся из-за геополитической обстановки: не секрет, что с болгарского рынка после обострения противоречий между Россией и Западом ушли многие российские крупные корпоративные клиенты, обеспечивавшие львиную долю детского выездного отдыха.

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР