20 апреля, суббота
 
 

Компенсация расходов на отдых в России будет выгодна крупным корпорациям

Новые поправки в Налоговый Кодекс предусматривают льготы предприятиям, компенсирующим своим сотрудникам расходы на отдых в России.  «Вестник АТОР» узнал у ведущих туроператоров, насколько эта мера поможет росту внутреннего турпотока и кто окажется в плюсе.

Со следующего года работодатели, оплачивающие своим работникам туристические путевки для отдыха внутри страны, будут получать льготу по налогу на прибыль. Соответствующий законопроект принят в третьем, финальном чтении ГосДумой РФ.

В Налоговый кодекс (НК) вносятся поправки, позволяющие предприятиям относить к расходам на оплату труда (учитываемым при исчислении налога на прибыль) затраты на оплату услуг по организации туризма и отдыха на территории РФ по договору о реализации туристского продукта, заключенному работодателем с туроператором (турагентом) в пользу работников и членов их семей. Этим напрямую стимулируется организованный туризм.

Предприятия смогут относить к расходам на оплату труда, учитываемым при исчислении налога на прибыль, затраты на оплату услуг по организации туризма и отдыха на территории РФ по договору о реализации туристского продукта, заключенному работодателем с туроператором (турагентом) в пользу работников и членов их семей

В частности, работодатели смогут учитывать в составе расходов на оплату труда затраты на оплату путевок работнику, его супруге (супругу), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет, а также детям до 24 лет, если они являются студентами-очниками.

Размер расходов, понесенных на оплату услуг по организации внутрироссийского туризма, будет ограничен  суммой в 50 тыс. рублей в год. К затратам отнесены билеты (туда и обратно), оплата гостиницы, экскурсионные услуги.

Такие расходы в совокупности с взносами по договорам добровольного личного (медицинского страхования) будут включаться в состав расходов на оплату труда в пределах 6% от общей суммы расходов на оплату труда.

Закон вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по налогу на прибыль организаций. При этом положения документа будут применяться к договорам о реализации туристского продукта, заключенным начиная с 1 января 2019 г.

КАКИЕ РАБОТОДАТЕЛИ СМОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ КОМПЕНСИРОВАТЬ ОТДЫХ СОТРУДНИКОВ

«Вестник АТОР» поинтересовался мнением туроператоров о том, будут ли  готовы сами российские работодатели заниматься оформлением таких компенсаций и будут ли туристы мотивированы этим.  

Как считают эксперты национального туроператора АЛЕАН, пока можно говорить о том, что поправки, внесенные в Налоговый кодекс, несут экспериментальный характер. 

«Только практика может показать, в какой степени предприятия и организации, а главное – сами туристы, пожелают воспользоваться этим механизмом. Многое будет зависеть от механизмов реализации закона на практике, в том числе в плане оформления необходимой документации. Не последнюю роль будет играть и элементарная информированность работников о возможностях компенсации своей турпоездки за счет работодателя», - подчеркивают в АЛЕАН.

По оценке «Мультитур», оплачивать отдых внутри страны своим сотрудникам могут позволить себе достаточно крупные предприятия, а также те предприятия, на балансе которых есть собственные базы отдыха. Для них данный закон будет огромным плюсом в плане минимизации расходов

По оценке экспертов туроператора  «Мультитур», оплачивать отдых внутри страны своим сотрудникам могут позволить себе достаточно крупные предприятия, а также те предприятия, на балансе которых есть собственные базы отдыха.

Для них, как считают в «Мультитур», данный закон будет «дополнительным, огромным плюсом в плане минимизации расходов». А вот небольшие компании, частные предприятия, оборотных средств которых для этих целей недостаточно, просто не потянут дополнительные затраты и вряд ли вообще будут заниматься оформлением таких отпускных компенсаций.

Туроператоры также советуют правительству присмотреться к опыту Франции, которая стимулирует внутренний туризм системой специальных отпускных чеков. Она, по мнению экспертов, имеет ряд преимуществ перед предлагаемой российским законопроектом системой. Возможно, что далее Россия использует какие-то наработки Франции для социальной поддержки туризма, надеются игроки. 

ТУРИСТЫ ЗАХОТЯТ КОМПЕНСИРОВАТЬ ПО МАКСИМУМУ

По мнению экспертов,  в случае детализации выплат (компенсация оплаты билетов в оба конца, проживания или экскурсионных услуг)  туристы вряд ли будут просить выплаты за что-то одно. Скорее всего – за все составляющие путешествия в комплексе, чтобы получить максимальные выплаты. 

«Сегодня турист задумывается об организации своего отдыха один раз в год, будь это южные направления пляжного отдыха, санаторно-курортные учреждения или экскурсионные программы. По финансовым соображениям все реже он может себе позволить организовать себе отдых дважды в год. Так что, скорее всего, туриста будет интересовать максимальная компенсация от всей затраченной суммы на организацию отдыха», - считают в «Мультитур».

НА КАКИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ ПО РОССИИ ХВАТИТ СУММЫ В 50 000 РУБЛЕЙ

Как оказалось, заявленная годовая максимальная компенсация в 50 тысяч рублей вполне соизмерима со стоимостью тех туров, которые на данный момент реализуют туроператоры по внутренним направлениям.

Так у туроператора АЛЕАН стоимость недельного проживания в Alean Family Resort & Spa Sputnik 3* в Сочи, с авиаперелетом, для двух взрослых и одного ребенка в мае 2018 года начинается от 47 тысяч рублей.

По данным компании  «Мультитур»,  средняя сумма  путешествия 10 дней на двоих человек по южным направлениям Краснодарского края и Крыма без учета затрат на дорогу, составляет 45000 руб. Таким образом, что при сборе всех необходимых документов, турист получит 100% компенсацию стоимости наземного обслуживания.

Заявленная в законопроекте годовая максимальная компенсация в 50 тысяч рублей вполне соизмерима со стоимостью тех туров, которые на данный момент реализуют туроператоры по внутренним направлениям

В TUI Россия предложили свои варианты путешествий по России, в случае которых сумма 50 тыс. рублей покрывает расходы на поездку. Например, это перелет из Москвы в Петропавловск - Камчатский и обратно: в конце апреля он обойдется на человека примерно в 25 тысяч рублей. Это может быть и экскурсионный пакетный тур на неделю в середине мая для 2-х человек с перелетом из Москвы в Санкт-Петербург (от 45 тысяч рублей). 

 Пакетный тур на неделю в Сочи в середине мая с перелетом для 2-х человек обойдется от 20 тыс. рублей. Что касается санаторного отдыха, то пакетный тур на лечение в санаторий Кавказских Минеральный Вод с перелетом из Москвы для 2-х человек также в середине мая обойдется от 33 тысяч рублей.

«Таким образом, если не рассматривать путешествия в высокие даты и дорогое размещение, то компенсация в размере 50 тысяч рублей может полностью покрыть затраты туриста на приобретение тура для отдыха на отечественных курортах», - резюмируют в TUI Россия.

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР