25 апреля, четверг
 
 

Чартеров на курорты в Египте ждут только осенью, но надеются на миллион туристов из РФ

Египетский турбизнес  уже считает наиболее вероятным возвращение российских чартеров только осенью. Однако и при таком раскладе Египет рассчитывает получить до конца 2018 года миллион российских туристов. «Вестник АТОР» узнал у экспертов, насколько реалистична эта цифра.

В ЕГИПТЕ НАДЕЮТСЯ НА  РОССИЙСКИЕ ЧАРТЕРЫ С ОКТЯБРЯ…

Египетские наблюдатели считают наиболее вероятным возвращение российских чартеров с октября. Логика у них  такая:  летом в РФ футбольное первенство, все силы брошены на доставку болельщиков. После футбола – вторая часть летнего сезона, доминирует Турция, куда уже проданы путевки и летят самолеты. А вот когда Турция и другие направления закончатся, у Египта с зимнего авиарасписания появится шанс вернуться на российский туристический рынок.

Как считает экс-глава Египетской федерации туристических палат Ильхами Аль-Зайат, регулярные рейсы между Каиром и Москвой не смогут компенсировать тот поток, который шел на чартерах. «Туристические программы, основанные на чартерных рейсах, дешевле для российских туристов и являются ключевым фактором увеличения туристического потока», - говорит он.

Напомним, ранее  министр транспорта РФ Максим Соколов заявил, что переговоры по поводу чартерного сообщения с Египтом возможны не ранее начала лета. Таким образом, прогнозы «чартеры только осенью» выглядят вполне реалистичными.

… И В ЭТОМ СЛУЧАЕ ЖДУТ МИЛЛИОН РОССИЙСКИХ ТУРИСТОВ

По оценке Аль-Зайата,  с учетом  возвращения чартеров  в Хургаду и Шарм-эль-Шейх с октября,  Египту будет по силам принять до конца текущего года около миллиона россиян.

В самом Египте основываются на данных прошлых лет. Для сравнения приводится вот такая статистика Минтуризма Египта  по российскому турпотоку за последние 7 лет: в 2010 году Египет получил  2,8 млн российских туристов, в  2011 году - 1,3 млн, в 2012 году - 1,9 млн, в 2013 году -  2,5 млн, в 2014 году - 3,1 млн, в 2015 году – 2,3 млн, в  2016 году туристический трафик остановился, а в 2017 году было порядка 100 тысяч российских туристов, которые, впрочем, посетили Страну Пирамид самостоятельно.

С  оценкой в «миллион туристов» согласны и российские эксперты, знакомые с ситуацией, но - частично. По их словам, в зимний сезон Египет обычно принимал до 300 тыс. российских туристов в месяц. С учетом отложенного спроса на египетское направление,  Египту вполне по силам принять заветный миллион  российских гостей или даже больше. Но все это возможно только при сохранении цен на размещение на уровне 2015 года, подчеркивают эксперты. «Российский потребитель тоже потерял в доходах с этого времени, найти «новых туристов» будет сложно, если цены Египта не будут однозначно и явственно выгоднее других зимних пляжных направлений», - уточняет один из экспертов.

«В то же время возвращение Египта с зимнего расписания будет удобно и самим перевозчикам и турбизнесу, которые в этом случае могут спокойно грузить самолеты, освободившееся после летнего сезона», - добавил он.

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР