18 апреля, четверг
 
 

Россия и Египет разошлись в сроках переговоров о возобновлении чартеров

В Минтрансе РФ назвали возможные сроки переговоров по возобновлению полетов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх: конец весны – начало лета. Египетская же сторона рассчитывает на обсуждение этого вопроса уже в апреле, причем в Москве.

Максим Соколов, глава Минтранса РФ, выступая на днях в эфире телеканала «Россия 24», заявил, что переговоры по возобновлению авиасообщения между Россией и курортными городами Египта запланированы на конец весны - начало лета 2018 года.

«Мы вернемся к этому вопросу после открытия маршрута Москва – Каир, изучения опыта работы в новых форматах. Переговоры по этому вопросу запланированы на конец весны, может быть, начало лета», - сказал он.

Соколов напомнил, что регулярные рейсы из Москвы в Каир должны быть возобновлены в ближайшем будущем. «Авиакомпании уже ставят их на апрель в свое расписание», - подчеркнул глава Минтранса.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», «Аэрофлот» возобновит регулярные рейсы из Москвы в столицу Египта 11 апреля, EgyptAir выйдет на маршрут 12 апреля.

ЕГИПЕТ СОБИРАЕТСЯ НА ПЕРЕГОВОРЫ В МОСКВЕ УЖЕ В СЕРЕДИНЕ АПРЕЛЯ

Между тем египетские СМИ со ссылкой на Министерство авиации Египта сообщают,  что переговоры по чартерам пройдут  уже в середине апреля. На первом  после возобновления полетов рейсе EgyptAir в Москву прибудут представители отраслевых ведомств Египта,  чтобы обсудить дополнительные документы кмежправительственному соглашению о  возобновлении полетов, подписанному между двумя странами в декабре прошлого года.   Суть этих документов – сроки и условия расширения полетных программ между РФ и АРЕ, в первую очередь, возвращение российских рейсов в Шарм-эль-Шейх и Хургаду. 

Напомним, египетская сторона в лице глава Минавиации Фатхи и ранее утверждала, что переговоры по чартерам пройдут в апреле. Прибудет ли сам Фатхи в Москву, египетская пресса не пишет. 

В ЧЕМ ПРИЧИНА СКИДОК EGYPTAIR НА БИЛЕТЫ В КАИР

Любопытна египетская версия о том, почему EgyptAir предложила скидки на билеты от 35% до 50% в период с 12 апреля по 12 июня на полеты из Каира в Москву. По версии источников в компании, перевозчик продает билеты в Москву по сниженным ценам «в ожидании любых проблем», которые могут возникнуть при подписании дополнительных документов  между двумя странами на переговорах в Москве.  В Египте не исключают, что российская сторона, как это было прежде, вновь озвучит новые условия, которые «могут поставить в тупик».

Российские эксперты, знакомые с ситуацией, рассказали «Вестнику АТОР», что причиной такой распродажи EgyptAir является совсем иной фактор. Попросту говоря, это крайне низкий интерес к этой перевозке у российской аудитории: Каир никогда не был для российских туристов популярным  направлением экскурсионного туризма или хабом для стыковки на курорты Шарм-Эль-Шейха или Хургады. В основном в Каир летали бизнес-путешественники. 

Кстати, несмотря на многочисленные сигналы российских пользователей в соцсетях на официальных аккаунтах EgyptAir, сайт египетского перевозчика на территории РФ до сих пор не работает. Так что самостоятельные туристы забронировать в режиме онлайн билеты в Каир просто не могут. 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР