28 марта, четверг
 
 

Мальдивы перетягивают на себя спрос в островной экзотике

В квартале 2018 г. в сегменте дорогой островной экзотики рост турпотока из России показали только Мальдивы (+32%), Сейшелы и Маврикий фиксируют падение на 16 и 3%, соответственно. В причинах перераспределения спроса разбирался «Вестник АТОР».

Большинство опрошенных «Вестником АТОР» туроператоров заявили о по итогам I квартала о росте спроса на дорогую островную «экзотику» в целом, или, как минимум, о сохранении уровня предыдущего сезона. При том, что целевая аудитория Мальдив, Сейшел и Маврикия более-менее одинакова, картина по отдельным направлениям, тем не менее, выглядит по-разному.

«Зимние цены в целом были выше прошлогодних, но по некоторым отелям мы видели, что цена была примерно на уровне прошлого сезона», – отмечают в «Русском Экспрессе». По данным «АРТ-Тур», некоторые отели категории 5* и 5* Deluxe на островных экзотических направлениях повысили цены в среднем на 3-5%, не опасаясь потерять клиентов, но в основном же отели сохранили прежние цены.

ЗА СЧЕТ ЧЕГО ВЫРОСЛИ МАЛЬДИВЫ

В период с января по март 2018 года Мальдивы, согласно официальной статистике министерства туризма этой страны, посетило 24 415 россиян, что почти на треть (32%) превысило показатель аналогичного периода предыдущего года. Россия по итогам Iквартала даже вошла в ТОП-5 ключевых въездных рынков Мальдив по объему туристических  прибытий – впереди только Китай (безусловный лидер), Италия, Германия и Великобритания.

У туроператоров по направлению картина роста еще более яркая. Так, по данным туроператора ICS Travel Group, спрос на Мальдивы в зимнем сезоне 2017-18 гг. вырос на 67%, у «Русского Экспресса» и «АРТ-Тур» рост спроса на Мальдивы также опережает все другие направления дорогой островной экзотики.  

«В первую очередь, это связано с наличием прямого рейса, а также широким выбором отелей, в том числе и новых. За 2017 год на Мальдивах открылось свыше 15 новых отелей, что не могло не сказаться на ценах. Конкурируя между собой, отели выпускают интересные предложения, что значительно снижает первоначальную стоимость проживания», – объясняют эту популярность представители «АРТ-Тур».

«В связи с тем, что за последнее время здесь открылись новые отели, есть много предложений, когда отели 5* стоят как 4*», – подтверждают и в ICS Travel Group.

С этим мнением согласны и в «Русском Экспрессе»: «Безусловно, популярность Мальдив обусловлена наличием прямого рейса, а также выгодной стоимостью тура, если сравнивать отели одного сегмента. Более того, отельная база на Мальдивах более разнообразна, чем, например, на Сейшелах. И, как правило, на Мальдивах легче найти свободные номера на ближайшие даты, т.к. Сейшелы и Маврикий необходимо бронировать сильно заблаговременно».

По мнению игроков рынка, Мальдивы сумели в значительной мере «перетянуть» на себя спрос благодаря отставанию отельной базы других островных экзотических направлений, наличию прямого перелета и более демократичных цен. Невозможность подтвердить бронирования на ближайшие даты и узкая отельная база, в особенности на Сейшелах, приводят к переориентации значительной части обеспеченных туристов на Мальдивы.

Большую роль играет и лояльность гостей, и возможности для отдыха с детьми. «Мальдивы остаются уверенным лидером их всех трех направлений, с самым высоким процентом повторных гостей, которых не смущает отдых в стиле «ничегонеделания». Клиенты на Мальдивах разные, поскольку отельная база позволяет каждому найти отдых в рамках выделенного бюджета, но с каждым годом мы наблюдаем все больше семей с детьми, которые предпочитают отдых на Мальдивах», - подчеркивают, в частности, в «АРТ-Тур».

СЕЙШЕЛЫ НАДО БРОНИРОВАТЬ ЗАРАНЕЕ

Что касается Сейшельских островов, то по февральским данным местного Национального статистического бюро, за период январь-март на острова прибыло 4392 туриста из РФ – это на 16% меньше, чем в 2017 году за этот же период. Тем не менее, по итогам первых трех месяцев 2018 года Россия занимает четвертую строчку в ТОП-5 въездных рынков Сейшел, пропустив вперед только Францию, Германию и ОАЭ.

Во многом отток связан с падением числа самостоятельных бронирований, говорят игроки рынка. Однако и организованный спрос на Сейшелы демонстрирует разнонаправленную динамику у разных туроперпаорских компаний. Так, по данным ICS Travel Group, спрос на Сейшелы увеличился за зимний сезон 2017/2018 на 13%, в «Русском Экспрессе» и «АРТ-Тур» роста спроса на Сейшелы не видят.

«Сейшелы, к сожалению, нас не так порадовали, как Мальдивы, но на это есть определенные причины. Отельная база на островах небольшая, и, к сожалению, ситуация не меняется на протяжении многих лет. Мы не смогли удовлетворить запросы многих туристов, и были вынуждены переориентировать их на другие направления. Наш рынок все еще славится как «last minute booking market», Европа же бронирует Сейшелы за много месяцев вперед. К моменту наших запросов местные отели уже встают на «стоп» и не в состоянии подтвердить нам брони», – отмечают в «АРТ-Тур».

МАВРИКИЙ ПОКАЗЫВАЕТ РОСТ В ТУРОПЕРАТОРСКОМ СЕГМЕНТЕ

Хотя Маврикий в 2017 году показал 20%-й рост, догоняя Сейшелы по объему российского турпотока в абсолютных цифрах, в I квартале 2018 года это направление демонстрирует стагнацию и небольшое падение: 3908 туристов из России, что на 3% меньше, чем за Iквартал 2017 года. Россия по-прежнему не входит в ТОП-10 ключевых въездных рынков Маврикия.

Падение числа туристов из РФ, скорее всего  произошло за счет самостоятельных туристов. В туроператорском сегменте Маврикий показывал в этом зимнем сезоне довольно неплохой рост: у ICS Travel Group– на 41%, у  «АРТ-Тур» – на 17%.

По данным ICS Travel Group, увеличение количества перевозки за счет европейских авиакомпаний привело к незначительному уменьшению цен на а/билеты, что также могло в определенной степени простимулировать спрос на направлении.

Маврикий пользуется в России спросом у прежде всего у очень взыскательной публики, ищущей комфортный отдых. «Стоимость пакетов достаточно высокая и, если например, на Мальдивах среднебюджетные клиенты могут себе позволить выбрать недорогие 5 звезд на базе «все включено», на Маврикии в этот бюджет пройдут только недорогие отели 4 или 3*. По Маврикию уровень цен ежегодно растет на 5-8%, хотя в традиционно низкие сезоны выходят спецпредложения со скидками до 55%», – подчеркивают в ICS Travel Group.

Важной категорией туристов на Маврикии являются молодожены и желающие организовать свадьбу или юбилей свадьбы, так как именно на Маврикии этому способствует ценовая политика отелей.

«Для молодоженов всегда есть возможность отправиться в тур на Маврикий по спецтарифам для новобрачных и тех, кто празднует годовщину свадьбы) Для этого мы используем Honeymoon – это тип SPO, предоставляющий скидки от отелей (от 10% до 60%) на размещение для молодоженов. Скидка уже учтена в цене на сайте», - подчеркивают в ANEX Tour. Туроператор в этом году активно продвигает турпакеты на Маврикий на основе GDS.

Еще одной причиной неяркого роста является, по мнению экспертов, слабая информированность розницы о направлении.

Материалы специалистов ANEX Tour об особенностях выбора курорта и сезона на Маврикии и нюансах подбора отелей для разных категорий туристов публиковались «Вестником АТОР» этой весной.

ПРОГНОЗ СПРОСА НА ДОРОГУЮ ОСТРОВНУЮ ЭКЗОТИКУ НА ЛЕТНИЙ СЕЗОН

Туроператор «Русский Экспресс» ожидает сохранение уровня спроса на Маврикий и Сейшелы на уровне прошлого года, выделяя в качестве основного тренда повышение интереса к Мальдивским островам, т.к. уже было получено много интересных спецпредложений отелей на летний период: цены должны быть привлекательными.

«Сейшелы стали очень популярны среди европейцев, и большинство комнат отдаются этому рынку. Для нашего рынка остается немного размещения, тем самым спрос будет, если только бронировать заранее. По Мальдивам на летний сезон есть очень хорошие предложения от отелей (апгрейд типов питания, скидки на новые отели и т.д.). По Маврикию у нас уже приличная глубина продаж и давно бронируются весенние туры. Очень рассчитываем на молодоженов, и надеемся на увеличение количества бронирований не менее, чем в зимнем периоде», – подчеркивает ICS Travel Group.

«Наши прогнозы более чем оптимистичные, но есть нюансы: мы уже наблюдаем на некоторых направлениях сложности с подтверждением отелей из-за их высокой загрузки.  С каждым годом растет интерес и загрузка дорогих экзотических направлений в летний период, несмотря на традиционные летние направления», – говорят в «АРТ-Тур».

ПРОДВИЖЕНИЯ ОСТРОВНОЙ ЭКЗОТИКИ В РОССИИ НЕТ

По данным ICS Travel Group, Мальдивы со стороны минтуризма этой страны в нашей стране практически никак не продвигаются. Сейшелы организуют мероприятия для туроператоров и агентств, но их немного и они эпизодические.«Что касается Маврикия, то несколько лет министерство проявляло активность, но в последнее время она также затихла», – подчеркивают в ICS Travel Group.

«Откровенно говоря, никаких усилий министерств туризма в этом контексте мы не наблюдаем. Единственное, хочу отметить, работу представителей тех или иных отелей в России и странах СНГ. Спасибо им за это. В остальном, раскрутка направлений легла на плечи туроператоров», – отмечают в «АРТ-Тур».

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на нашу страничку в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР