20 апреля, суббота
 
 

Электронные визы в Египет оформляет сайт-двойник

Скандал разразился по поводу египетских электронных виз. Туристы оформляли их на стороннем сайте, который не имеет никакого отношения к правительству АРЕ и завышает стоимость визы более чем в два раза. Сайт при этом продолжает работать и собирать деньги.

ГДЕ ОФИЦИАЛЬНО МОЖНО ОФОРМИТЬ ЭЛЕКТРОННУЮ ВИЗУ В ЕГИПЕТ

Египет ввел систему электронных виз в декабре прошлого года. Получить e-visa, которая является однократной и дает право нахождения в АРЕ на срок до 30 дней, могут граждане 41 страны, включая граждан РФ. Такая виза действительна в течение 90 дней. 

Во избежание возможных накладок и задержек, оформлять электронную визу рекомендуется не менее чем за 7 дней до даты въезда на официальном сайте (https://www.visa2egypt.gov.eg). Стоимость электронной визы в Египет составляет сейчас 25 долларов.

ОФОРМЛЕНИЕ ВИЗЫ В ЕГИПЕТ НА ПОДДЕЛЬНОМ САЙТЕ ОБОЙДЕТСЯ ПОЧТИ В 120 ДОЛЛАРОВ

Однако, как оказалось,  многие туристы, пожелавшие оформить электронную визу, делали это не на сайте египетского МИД, на сайте https://www.egyptvisa.com/, созданном компанией-посредником GCL Internet Services, которая оказывает услуги за оформление виз в США и Европе.

И делает это, естественно, не бесплатно: в случае оформления e-visa в Египет с туристов берут 59 долларов сервисного сбора в дополнении к завышенной стоимости самой визы: вместо 25 долларов с заявителей требуют 59 долларов. Итого почти 120 долларов!  Сайт работает на 5 иностранных языках, в том числе, на русском и украинском.

Подлог официально был раскрыт лишь недавно: иностранные туристы стали жаловать в МИД Египта на высокие сборы по визе, но, что самое важное – и на непредоставление виз как таковых, хотя бизнес-модель сайта и не предполагает прямого мошенничества - он зарабатывает как посредник. 

В Египте провели свое расследование, по итогам которого МИД АРЕ выпустил заявление о существовании визового сайта-«двойника», назвав его происхождение американским, и призвал туристов избегать его, обращаясь за визой лишь на государственный интернет-сайт.

ЖЕРТВЫ ОБМАНА НЕ ЗНАЮТ, ЧТО ОНИ ИСПОЛЬЗУЮТ ФЕЙКОВЫЙ РЕСУРС

Однако в настоящее время  «фейковый» визовый сайт продолжает успешно работать: при запросе в Google или других международных поисковиках именно этот ресурс выдается в результатах поиска в первую очередь.

При этом с этим параллельным сайтом власти страны Пирамид  ничего сделать не могут: его не закрыть, так что туристы по-прежнему рискуют оформить электронные визы в Египет по завышенной стоимости.  Как отмечается в пояснении МИД АРЕ, «жертвы обмана не знают, что они используют поддельный сайт».

Официальная статистика  Египта умалчивает о том, сколько иностранных заявителей было обмануты за 4 месяца работы сайта-посредника. К настоящему моменту власти ряда европейских стран уже предупредили своих граждан о его существовании.

КАКИЕ ЕЩЕ ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ С ОФОРМЛЕНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ ВИЗ В ЕГИПЕТ

Между тем, и с официальным сайтом Египта, где можно подать заявку на выдачу e-visa, достаточно проблем.  По этой причине МИД Германии вообще призвал своих граждан избегать оформления электронных виз в Египет, поскольку существует «много конфликтов с этой новой системой».

В частности, египетская онлайн система автоматически отклоняет запросы, содержащие орфографические ошибки или анкеты заявителей с очень длинными именами или фамилиями. Однако при этом с заявителей неизменно удерживают 22 евро (те самые 25 долларов) визового сбора. Эти средства в случае отказа не возвращаются.  Причем пожаловаться туристам некуда: на визовом портале не существует формы для подачи претензий.

В этой связи МИД Германии советует путешественникам не оформлять электронные визы в Египет, а получать визу по прибытию в аэропорту.  В ведомстве  также напомнили, что при въезде в Южный Синай виза не нужна: здесь ставится бесплатно так называемый «синайский штамп» (SINAI ONLY), дающий право пребывания только на территории данного региона сроком до 15 дней.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на нашу страничку в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР