28 марта, четверг
 
 

Более 303 тыс. россиян посетили Пхукет в первом квартале 2018 года

За период с 1 января по 31 марта 2018 года более 303 тыс. граждан России посетили курортный остров Пхукет в Королевстве Таиланд, рост показателя в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года составил 47%.

Соответствующую информацию опубликовало консалтинговая компания C9 Hotelworks. Данные базируются на информации, полученной компанией в иммиграционной службе пхукетского аэропорта.

Как отмечает C9 Hotelworks, всего за первый квартал через паспортный контроль в международном аэропорту Пхукета прошли 2,7 млн пассажиров, что на 19,3% выше прошлогоднего показателя. Таким образом россияне составили примерно 11,2% от всех пассажиров, принятых пхукетским аэропортом.

По объему турпотока Россия уступила только Китаю. Путешественников из КНР в январе-марте на Пхукет прибыло 660 тыс. человек (рост на 50% году к году). Замкнули первую пятерку Германия, Швеция и Австралия.

Приведенные выше цифры по турпотоку из России отражают только количество российских граждан, получивших отметки о въезде в Таиланд на Пхукете, то есть прилетевших на остров напрямую из-за границы. Статистика не учитывает тех туристов, кто прибыл в Таиланд с пересадкой в Бангкоке и прошел паспортный контроль в таиландской столице.

Также неучтенными остались и туристы, прибывшие на Пхукет через аэропорт провинции Краби, находящийся в нескольких часах езды и принимающий часть чартерных рейсов из России. Таким образом реальный турпоток из России на таиландский остров Пхукет выше, нежели указанные 303 тыс. человек за три месяца.

Согласно официальной статистике Министерства туризма Таиланда, в общей сложности страна приняла в первом квартале 2018 года более 10 млн иностранных туристов, что на 15,4% выше показателя за предыдущий год. Долю россиян в суммарном турпотоке за первый квартал министерство не указало.

Что касается итогов 2017 года, то за 12 месяцев страну посетили 35,38 млн иностранцев (рост на 8,8% год к году). Из этого числа на россиян пришлось 1,34 млн человек (рост на 22,9% год к году). Таким образом, Россия по-прежнему остается для Таиланда самым массовым поставщиком отдыхающих среди не-азиатских государств. 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на нашу страничку в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР