26 апреля, пятница
 
 

Туристов в Таиланде не коснутся завтрашние митинги в годовщину военного переворота

Вплоть до нескольких тысяч сотрудников силовых ведомств будут обеспечивать безопасность в Бангкоке в годовщину военного переворота 22 мая, однако единственная приуроченная к этому событию акция пройдет в столице.

Руководство полиции Таиланда подтвердило, что разрешило общественным активистам, выступающим за проведение парламентских выборов в этом году, провести акцию на территории столичного кампуса Университета Тхаммасат. При этом заместитель шефа полиции генерал Сривара Рансибрахманакун подчеркнул, что не допустит несогласованных шествий, которые могут привести к беспорядкам на улицах.

Последний раз уличные столкновения в столице Таиланда происходили на рубеже 2013 и 2014 годов, и именно после них военные приняли решение отстранить от власти правительство и взять контроль в свои руки. С тех пор в стране действовал запрет на политические акции, и единственным послаблением стала акция 22 мая, которую власти разрешили. При этом количество участников прогнозируется на уровне нескольких сотен.

Королевская полиция Таиланда не сообщала о каких-либо проблемах с транспортом в столице 22 мая, ограничения на посещение достопримечательностей туристами также вводиться не будет.

В настоящий момент неизвестно, сколько именно сотрудников полиции будут обеспечивать безопасность в столице. Генерал Рансибрахманакун заявил, что к работе подготовлены от 3 до 20 рот, то есть от 520 до 3520 сотрудников правоохранительных органов. Особое внимание будет уделяться окрестностям Университета Тхаммасат и Дому правительства. Вокруг последнего будет организован периметр безопасности (полиция называет его «контролируемой зоной») радиусом в 50 метров.

Официальный представитель учрежденного военными в 2014 году Национального совета за мир и порядок (NCPO) Пияпонг Клинпан заявил, что NCPOготово выслушать точку зрения участников акции 22 мая, если те не будут соблюдать закон, не станут нарушать ничьих прав и провоцировать насилие. Генерал Клинпан заявил, что надеется на то, что участники акции в Университете Тхаммасат не будут устраивать уличных шествий, разрешений на которых у них нет.

Королевская полиция Таиланда не сообщала о каких-либо проблемах с транспортом в столице 22 мая, ограничения на посещение достопримечательностей туристами также вводиться не будет.

На популярных туристических курортах, таких как Паттайя, Пхукет и остров Самуи, каких-либо общественных и политических мероприятий не запланировано в принципе. Впрочем, туристические районы Таиланда традиционно сторонятся политики, и даже в разгар активных уличных протестов прошлых лет оставались в стороне от них.

На популярных туристических курортах, таких как Паттайя, Пхукет и остров Самуи, каких-либо общественных и политических мероприятий не запланировано в принципе, ограничений экскурсий в других провинциях тоже нет

В понедельник, 21 мая, на острове Пхукет состоялась ежемесячная встреча губернатора с представителями прессы. Вопрос о политических акциях на встрече не обсуждался вовсе (не говорил об этом ни губернатор, ни общавшиеся с ним журналисты).

На повестке дня были такие вопросы как сохранение коралловых рифов, обеспечение безопасности туристов на пляжах в сезон юго-западных муссонов и решение судьбы многочисленных обезьян, досаждающих местным жителям.

В других провинциях, согласно публикациям в местной прессе, политические марши и акции также не планируются, ограничений на передвижение туристов и экскурсионное обслуживание не вводится.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на нашу страничку в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР