19 апреля, пятница
 
 

Великобританию в 2018 году посетят около 200 тысяч российских туристов

Российский турпоток в Великобританию в этом году вырастет от 5 до 10%.  Таким прогнозом  по российскому рынку в интервью «Вестнику АТОР»  поделилась Татьяна Хорешок, глава офиса VisitBritain в России.

ПРОГНОЗЫ ПО 2018 ГОДУ 

По словам г-жи Хорешок,  согласно доступной на данной момент официальной статистике, за январь-сентябрь 2017 года Великобританию посетило 166 тыс. россиян, что на 44% превысило показатель за аналогичный период 2016 года.  Еще более впечатляющую динамику показали расходы наших соотечественников: за первые 9 месяцев 2017 года они составили 141 млн фунтов стерлингов, что на 59% больше, чем годом ранее.

«По прошлому году турпоток из РФ увеличился почти на 50%.  И в этом году мы надеемся  на сохранение позитивной динамики. В первой половине текущего года мы, скорее всего, увидим замедление роста турпотока, но ни в коем случае не спад. Это связано не только с определенной политической ситуацией, но и с ослаблением курса рубля, а также с Чемпионатом мира по футболу,  который повлиял на цены авиабилетов. Совокупность этих причин приведет к снижению динамики прибытий из России. Но, тем не менее, мы ожидаем, что небольшой рост - порядка 5-10% - по итогам 2018 года мы все-таки увидим», - говорит г-жа Хорешок.

По ее оценкам, в 2018 году Великобританию посетит порядка 200 тысяч россиян. Как отмечает глава офиса VisitBritain в России, направление является для российского рынка весьма возвратным. Порядка 60% путешественников  – это повторные туристы.

НАСКОЛЬКО ЗАРАНЕЕ НАДО ПОДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ НА БРИТАНСКУЮ ВИЗУ 

Как отмечает глава офиса VisitBritain в России, процедура выдачи британских виз в этом году не поменялась. 

«Обычная виза делается 15 рабочих дней, это три недели. Но чтобы исключить форс-мажор, особенно в высокий сезон, стоит подавать документы за месяц, чтобы был запас по времени. Не нужно подавать документы  в последнюю минуту», - поясняет г-жа Хорешок.

Представитель британского туризма отмечает, что порядка 96% заявлений граждан РФ, обращающихся за визой в Великобританию, имеют положительное решение.

ЧЕМ БРИТАНИЯ НАМЕРЕНА ПРИВЛЕЧЬ РОССИЙСКОГО ТУРИСТА

По словам г-жи Хорешок, в этом году VisitBritain сделает упор на продвижение различных тематических программ.

«Это все, что касается железнодорожного транспорта, благодаря которому можно отправиться вглубь страны – от электричек до скоростных или  роскошных поездов, в составе которых есть  и исторические вагоны, в которых некогда путешествовали известные британцы, например, Черчилль. Это дневные и ночные путешествия по железной дороге. Это не только увлекательно, но и удобно с точки зрения логистики. В стране 2500 железнодорожных станций», - рассказывает глава британского туристического офиса в России.  

Должное внимание будет уделено и кинотуризму: все, что связано с Гарри Поттером, пользуется у российской аудитории большим интересом. В этом году запланирована премьера нового фильма про Мэри Поппинс (Mary Poppins Returns), что, как ожидается, привлечет в страну туристов с детьми.

Понравится семейной аудитории, считают в VisitBritain, и недавно открывшийся почтовый музей Лондона (The Postal Museum), где можно прокатиться по подземным туннелям, которые использовались для транспортировки почты около 100 лет назад. Для детей подготовлена специальная игровая площадка: городской квартал в миниатюре, по которому они могут «развозить» почту.

Любителям искусства будет интересно посещение  Королевской  галереи, где будут представлены новые полотна и предметы искусства, выставка работ Пикассо в галерее Tate Modern, а также экспозиция нарядов мексиканской художницы Фриды Кало в лондонском Музее Виктории и Альберта, которая откроется  в июне. В нее войдут вещи из дома-музея художницы в Мехико, которые до этого не выставлялись в других местах.

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на нашу страничку в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР