20 апреля, суббота
 
 

Сербия рассчитывает на увеличение турпотока из России

Об этом заявили представители сербского туризма на пресс-конференции 21 июня, посвящённой запуску регулярного авиа-маршрута Москва – Белград авиакомпании Red Wings .

Русских туристов прилетает слишком мало

Согласно статистике, приведённой представителями Национальной Туристической Организации Сербии, русские туристы составляют всего лишь 3% от общего иностранного турпотока в стране (49 857 человек из 1 497 173). По мнению Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Сербия в РФ доктора Славенко Терзича, это очень мало, учитывая культурную близость обеих стран и того немаловажного фактора, что виза гражданам России в Сербию не нужна.

Сейчас прямые рейсы в Белград совершают две компании – Аэрофлот и AirSerbia, которые, по мнению господина Терзича, фактически держат монополию на рынке авиаперевозок. Появление третьего игрока оздоровит конкуренцию и будет способствовать развитию русского туристического сегмента в Сербии. «Я надеюсь, что эта компания создаст ещё один мост между нашими странами», резюмировал господин Терзич.

Третий прямой рейс

Как рассказал Евгений Ключарев, генеральный директор авиакомпании RedWings, первый рейс WZ-537 из Москвы (WZ-538 из Белграда) запланирован на 26 июня, и почти все билеты на него уже проданы. По Сербии компания сотрудничает с рядом туроператоров, предлагая им специальные тарифы и жёсткие блоки, а также рассчитывает на активные прямые продажи через интернет. Их объём, как правило, составляет не менее 50%.

Пока идёт Чемпионат мира по футболу, частота полётов в Белград составит 2 рейса в неделю по вторникам и четвергам, с середины июля – 3 рейса в неделю, а к сезону 2019 года RedWingsрассчитывает отправлять туристов ежедневно.

Полёты будут проходить из аэропорта Домодедово на аэробусах А-320 и А-321, рассчитанных на 160 и 220 пассажиров экономического класса соответственно. К слову, парк аэробусов компании  обновился пару лет назад и в ближайшее время вырастет до 12 самолётов. Также RedWings обещает пассажирам удобное время вылета и стыковку в своих аэропортах по всей России.

Интерес туроператоров растёт

Как подтвердили «Вестнику АТОР» в TUI, Сербия – страна с большим туристическим потенциалом для русских путешественников. Правда, пока они заказывают преимущественно индивидуальные туры и предпочитают экскурсии, лечение, горнолыжный спорт и гастротуризм.

Большой плюс для развития турпотока в том, что Сербия безвизовая и довольно бюджетная для отдыха. «Интерес туристов есть, и мы считаем, что в комплексе с доступным по цене перелётом такие туры могут пользоваться спросом», -- говорит Татьяна Круглова, PR-менеджер компании TUI.

Её слова повторяет и Ольга Стоянович, Представитель Национальной Туристической Организации Сербии (ТОС). «За последние 10 лет русский турпоток увеличился как минимум в 5 раз», - говорит она.

Статистика за 2017 год также указывает на рост интереса наших соотечественников к Сербии – их прибыло на 14% больше по сравнению с предыдущим годом, а продолжительность пребывания в стране увеличилась на 15%.

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР