18 апреля, четверг
 
 

Турпакеты с перелетом сделали доступнее летнюю Камчатку

Благодаря разнообразию предложений туроператоров, у россиян есть возможность бронировать туры на Камчатку как без перелета, так и отправиться на полуостров в рамках пакетного тура с уже включенной авиаперевозкой. Такие туры в этом сезоне можно забронировать с вылетами из восьми российских городов.

Летние месяцы, особенно июль и август, считаются для Камчатки высоким сезоном: в этот период направление, как отмечают туроператоры, пользуется стабильным спросом у организованных туристов. В национальном туроператоре АЛЕАН рост продаж туров на полуостров по сравнению с прошлым годом оценили в 30%. По данным других участников рынка, спрос в сезоне-2018 не превышает показатели прошлого сезона.

Чаще всего туры на Камчатку бронируют туристы из Москвы, Санкт-Петербурга и центральных регионов России. Возраст туристов: от 28 до 60 лет. По данным туроператоров, чаще всего путешественники выбирают туры продолжительностью от  8 до 13 дней, с размещением на турбазах и гостиницах, с трехразовым питанием. 

У клиентов TUI Россия наиболее популярно в этом сезоне размещение не в самом Петропавловске-Камчатском, а в курортной зоне Паратунка, расположенной на природных источниках, поскольку отели здесь имеют бассейны с горячей минеральной водой и можно принимать процедуры, наслаждаясь видами на вулканы Камчатки.

Пакетные туры с уже включенной авиаперевозкой (на динамическом пакетировании регулярных рейсов) в этом сезоне адаптированы для туристов со средним бюджетом: их можно забронировать с вылетами из восьми российских городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Уфы, Самары, Екатеринбурга, Новосибирска и Челябинска

Как рассказали в компании, пакетные туры с включенным авиаперелетом адаптированы для туристов со средним бюджетом: их можно забронировать с вылетами из восьми российских городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Уфы, Самары, Екатеринбурга, Новосибирска и Челябинска. Если туристы заранее спланировали поездку  и забронировали тур, то, как посчитали в TUI Россия,  летний отдых на Камчатке с перелетом, проживанием и экскурсиями обойдется до 65 тыс. руб.  с человека за неделю. «Зимой стоимость путешествия будет ниже», - информируют в компании.

Это выгоднее, чем покупать дешевые туры только с наземным обслуживанием: без стоимости перелета тур на Камчатку на 7-8 дней начинается от 62-63 тыс. рублей на одного человека. Эта цена незначительно различается у различных игроков.  В стоимость такого тура входит проживание в гостинице или на турбазе, 3-х разовое питание, услуги гида, базовое снаряжение, транспортное наземное обслуживание и морская прогулка.

Более короткие туры без перелета стоят дешевле. Так, у TUI Россия стартовая цена за 4-хдневный тур «Камчатка Light» (отель 2* BB, трансферы+обзорная экскурсия по Петропавловску-Камчатскому) – 17 500 рублей на человека.

Тем не менее, как отмечают в TUI Россия, многие туристы все равно предпочитают бронировать только наземное обслуживание: как правило, это или часто летающие путешественники, которые получают перелет за накопленные мили, или льготные категории пассажиров. 

Кроме того, при бронировании дорогих и длительных программ разница в ценах для продуктов «турпакет с перелетом» и «наземное обслуживание+билеты» существенно меньше. 

СПРОС ТОРМОЗИТ ВЫСОКАЯ СТОМОСТЬ ПЕРЕВОЗКИ

Главным фактором, сдерживающим спрос по направлению, эксперты  единодушно назвали высокую стоимость авиабилетов. Так, стоимость перевозки на рейсах «Аэрофлота» из Москвы на Камчатку «туда-обратно» сегодня составляет от 59 тысяч рублей на одного человека.  В этой связи туристы вынуждены загодя «ловить» более доступные билеты.

«В связи с возможностью покупки недорогих авиабилетов в период ноября-февраля и бронирование туров происходит, как правило, также заранее. Так что бронирование туров на Камчатку нередко активизируется именно в момент появления в продаже дешевых авиабилетов», - поясняет Дина Терентьева, ведущий менеджер направления туроператора «Дельфин».

ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ НА КАМЧАТКЕ ЛЕТОМ

Как говорит Алена Громова, директор по внутреннему рынку туроператора Coral Travel, интересно подняться на вулканы, искупаться в горячих источниках,  понаблюдать за птичьими базарами на Командорских островах, осуществить экстремальный сплав по рекам, заняться трекингом, рафтингом и серфингом.

«В июне-сентябре погода наиболее комфортна для поездок к основным природным достопримечательностям Камчатки, поскольку в большинстве случаев они сложно доступны зимой» - подчеркивает Дина Терентьева.

Как рассказали в компании TUI Россия, летние «хиты» Камчатки у организованных туристов – это экскурсии на вулканы Авачинский и Вачкажец, мини-долина гейзеров, релакс-сплав и рыбалка на реке Быстрая, этнические поездки к коренным жителям региона. Начиная  с конца июля доступна, пожалуй, самая популярная экскурсия  - к медведям на Курильское озеро, на котором находится самая большая на Камчатке популяция бурых медведей, и которые в этот период выходят к озеру на лососевую охоту.

«Вопреки устоявшемуся мнению, что летний сезон на Камчатке открывается в середины июля, не стоит бояться приехать сюда в июне: на Камчатке в это время солнечно, большинство маршрутов доступны», - говорят в TUI Россия.

Дина Терентьева из «Дельфина» говорит, что туристам не стоит опасаться размещения в палатках, так как все самые интересные места Камчатки наиболее полноценно можно увидеть и прочувствовать только в поездках с походными условиями быта.

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР