25 апреля, четверг
 
 

Хорватия планирует повышение туристического налога

Министерство туризма Хорватии объявило о планах повышения на 25% туристического налога в 2019 году. Туроператоры считают, что на российский турпоток  данная мера влияния не окажет.

КАК ИЗМЕНИТСЯ ТУРИСТИЧЕСКИЙ НАЛОГ В ХОРВАТИИ

Туристический сбор в Хорватии в 2019 году предлагается увеличить с 8 кун до 10 кун (с 79 до 99 рублей по нынешнему курсу).  Повышение коснется всех объектов размещения, кроме кемпингов. В 2017 году поступления от этого налога составили 464 млн кун. Средства были направлены на развитие туристической инфраструктуры.

Как говорится в материалах минтуризма страны, даже с учетом повышения туристический сбор в Хорватии останется одним из самых низких среди стран Европы.

Для сравнения в ведомстве приводят суммы налогов на конкурирующих направлениях. Так, туристический налог в Греции составляет от 0,5 до 4 евро, в Италии – от 0,2 до 7 евро, в Португалии – от 1 до 2 евро, в Испании – от 0,5 до 4 евро в сутки с человека. 

ПОВЫШЕНИЕ НЕ УДАРИТ ПО БЮДЖЕТУ РОССИЙСКОГО ТУРИСТА

По оценке туроператоров, увеличение ставки турналога вряд ли как-то отразится на бюджете российских туристов, планирующих поездку в Хорватию. Как пояснила «Вестнику АТОР»  Любовь Чучмаева, руководитель отдела маркетинга и рекламы компании ПАКС,  нынешнийналог в  8 кун уже включен в стоимость тура. «На наш взгляд, повышение до 10 кун не повлияет на турпоток», - считает она.

Схожей точки зрения придерживаются в туроператорских компаниях «Библио-Глобус» и TUI Россия.

«Хорватия – одно из любимых летних направлений отдыха россиян. Сумма увеличения налога совсем незначительная, при пересчете в рубли по текущему курсу она составляет примерно 20 рублей. Так что эта мера никакого влияния на туристический поток из России в Хорватию не окажет», - говорят в TUI Россия.

В 2017 году Хорватию посетило 133 тыс. российских туристов (+11% к 2016 году). В 2018 году в Хорватии рассчитывают на 12-15% рост российского турпотока.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР