27 апреля, суббота
 
 

В «Турпомощи» обсудили «проблемных» туроператоров

В четверг, 5 июля, состоялось заседание наблюдательного совета «Турпомощи», где обсуждалась ситуация с тремя туроператорами.

Заседание проводилось под председательством главы Ростуризма Олега Сафонова. По имеющейся информации, в дельнейшем он будет докладывать о ситуации с «Натали Турс» в правительстве.

«НАТАЛИ ТУРС» ЗАЯВИЛА, ЧТО СПРАВИТСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО

Основная часть заседания была посвящена проблемам туроператора «Натали Турс». По словам президента компании Владимира Воробьева, на данный момент за границей находится 3592 туриста «Натали Турс». Из них 500 человек прилетели на отдых чартерными рейсами, остальные – регулярными. Туристы должны вернуться в Россию в штатном режиме в течение 10-14 дней.

Возвращение туристов берет на себя «Натали Турс». Также туроператор самостоятельно планирует компенсировать несостоявшиеся туры всем клиентам, которые не смогут ими воспользоваться из-за финансовых проблем у туроператора.

Владимир Воробьев не назвал точное число таких туристов, сославшись на коммерческую тайну, но пообещав, что цифра будет готова до конца недели. По подсчетам АТОР, до конца сентября «Натали Турс» успела продать около 10 тысяч туров.

Ранее глава «Натали Турс» сообщал, что при участии других туроператоров планирует выработать механизм помощи туристам, которые решат воспользоваться своими оплаченными авиабилетами и визами и отправиться на отдых (отели придется оплачивать повторно). Однако по информации «Вестника АТОР», этот вопрос на заседании наблюдательного совета «Турпомощи» так и не поднимался.

Стоит отметить, что с аннуляциями ранее приобретенных туров туристы «Натали Турс» столкнулись не только в России, но и Белоруссии. По словам Воробьева, в соседней стране вопрос решается аналогичным образом. По словам президента «Натали Турс» компания намерена выйти из кризиса своими силами и возобновить деятельность, не прибегая в чье-либо помощи.

ТУРИСТЫ DSBW И «АВРОРЫ БГ» ВЕРНУТСЯ БЕЗ СОДЕЙСТВИЯ ТУРПОМОЩИ

Помимо ситуации с «Натали Турс», участники обсудили проблемы еще двух туроператоров – DSBW и «Аврора БГ».

Прекративший свою деятельность DSBW был исключен из членов «Турпомощи». Все находящиеся за границей туристы компании смогут вернуться в Россию усилиями туроператора.

Туристы «Авроры БГ» (это около 380 человек в Черногории и Болгарии) также вернутся в Россию за счет туроператора без привлечения «Турпомощи».

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР