29 марта, пятница
 
 

МИД России рекомендует туристам «Натали Турс» обращаться в «Турпомощь»

Консульский департамент Министерства иностранных дел Российской Федерации выпустил официальные рекомендации для туристов туроператоров «Натали Турс» и DSBW, находящихся в данный момент за границей, и испытывающих проблемы с размещением на отдыхе или возвращением на Родину.

В Консульском департаменте МИД РФ напоминают, что согласно статье 9 Федерального закона от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» туроператор и турагент несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств как друг перед другом, так и перед туристом и (или) иным заказчиком, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги.

Таким образом юристы МИД подчеркивают, что финансовые взаимоотношения туроператора и его партнеров за рубежом не должны отражаться на туристе - туроператор должен решить эти проблемы.  

В качестве законного и основного способа защиты своих прав в случае возникновения проблем с размещением в оплаченном туристами отеле и готказа туроператора выполнить свои обязательства, в МИД России рассматривают обращение туристов за помощью в «Турпомощь».

«В случае выселения из отеля по причине неоплаты проживания российскими контрагентами туристу следует обращаться для разрешения конфликтной ситуации в офисы туроператора и/или в объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь», - говорится в заявлении Консульского департамента МИД РФ.

Юристы МИД объясняют свою позицию аргументированно и подробно:

«В соответствии со статьей 11.2 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» функции оказания экстренной помощи туристам в случаях невозможности исполнения, неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта в части неоказания полностью или частично туристу входящих в него услуг по перевозке и (или) размещению закреплены за объединением туроператоров в сфере выездного туризма.

Правила оказания такой экстренной помощи утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2013 года № 162 и предусматривают возможность организации перевозки туриста из страны временного пребывания (оплата услуг по перевозке) и (или) иные действия (в том числе оплата услуг по размещению), осуществляемые объединением туроператоров в сфере выездного туризма («Турпомощь» - прим.ред.) в связи с неисполнением туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта в части неоказания полностью или частично туристу входящих в него услуг по перевозке и (или) размещению».

В МИД России подчеркивают, что после оказания туристам необходимой помощи по оплате размещения или авиаперевозки, «Турпомощь» затем сможет компенсировать свои расходы путем предъявления соответствующих требований к туроператору (если тот не прекратил деятельность) или к страховщику туроператора (если тот прекратил деятельность).

«В пределах суммы расходов, понесенных объединением туроператоров в сфере выездного туризма на оказание экстренной помощи туристу, к объединению туроператоров в сфере выездного туризма переходит принадлежащее туристу право требования о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора к страховщику», - поясняется в сообщении МИД.

Альтернативным вариантом для туристов является оплата проживания из собственных средств с последующим предъявлением регрессных требований к туропрератору либо к страховой компании, в которой застрахована его ответственность, - также добвляют специалисты внешнеполитического ведомства.

Отметим, что ранее эту же позицию – о законном праве туристов «Натали Турс» обращаться в «Турпомощь» за оказанием содействия в размещении и перевозке – высказывала и Правовая служба АТОР.  

Подробнее о юридических обоснованиях и алгоритме обращения туристов в «Турпомощь» читайте в нашей «Памятке» для пострадавших туристов.

Напомним: телефоны горячей линии Турпомощи: +7 (499) 678-12-03, веб-сайт http://www.tourpom.ru/, адрес электронной помощи: secretary@tourpom.ru. Форма обращения на сайте «Турпомощи» - ЗДЕСЬ

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР