26 апреля, пятница
 
 

Страховщик начал принимать заявления от «пакетных» туристов «Авроры-БГ»

СО «Якорь» открыло прием заявлений от туристов, пакетные туры которых не состоятся по причине приостановки деятельности туроператора «Аврора БГ» 6 июля.  Страховщик обращает внимание, что ждут обращений только пакетных туристов «Авроры». Туристам, купившим только авиаперевозку, советуют идти в суд.

Напомним, срок действия договора «Авроры-БГ» на сумму 10 млн рублей с СО «Якорь» истекает 13 июля 2018 года. С 14 июля вступает в силу другой договор страхования ответственности - с компанией «ИНКОР Страхование» также на 10 млн рублей, он действует до 13 июля 2019 года.

В рамках своих обязательств «Якорь» 9 июля начал прием заявлений от туристов, которые приобретали у «Авроры-БГ» пакетные туры. По данным «Вестника АТОР», до конца сезона по пакетным турам в Болгариюне улетят 122 туриста, в Черногорию – около 60 человек.  Сколько из них обратятся за выплатами именно в «Якорь», в страховой компании не комментируют: реестр только начал формироваться.

«Пакетным» туристам «Авроры» советуют обращаться с письменными претензиями сразу в  отдел урегулирования убытков в Москве, минуя «походы» в офис петербургского филиала.

Что касается пострадавших «билетных» туристов, а таких большинство, около 1500 человек, то им, естественно, страховые выплаты не положены. Страховщики советуют пострадавшим обращаться за возмещением ущерб в суд.

Как сообщают туристы «Авроры» в соцсетях, тем, кто приобрел только билеты, «Турпомощь», как и следовало ожидать, отказала и в экстренной эвакуации на Родину.

Туристы сами покупают авиабилеты, чтобы вернуться домой, а также собираются обращаться в правоохранительные органы, подозревая «Аврору» в мошеннических действиях. «Нас Турпомощь «послала», так как у нас не турпакет. … мы уже купили билеты повторно обратно», - пишет в соцсети пользователь Галя Вердиева.

Отметим, что в настоящее время «Якорь» ведет прием заявлений от клиентов и другого петербургского туроператора, «Матрешка-тур», который приостановил деятельность 22 июня.

В настоящее время в реестр внесено уже 115 заявителей, которые подали претензий более чем на 14 млн. рублей. Примерно каждая четвертая претензия подана к «Матрешке» турагентом. Самая большая сумма возврата – более миллиона рублей – тоже заявлена агентом.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР