19 апреля, пятница
 
 

НДС с покупок в ОАЭ можно будет вернуть в электронных роботизированных терминалах

В Федеральном налоговом управлении ОАЭ (FTA) рассказали об условия и порядке возмещения НДС выезжающим из страны туристам за сделанные в Эмиратах покупки. Интересные подробности – в материале «Вестника АТОР».

Согласно заявлению налоговой администрации ОАЭ, в аэропортах и других пограничных пунктах будут обустроены специально обозначенные зоны, в которых туристы смогут получить назад НДС со сделанных ими в период пребывания в стране покупок. При этом в этих зонах будет отсутствовать персонал – вся процедура возврата НДС будет полностью автоматизирована с помощью специальных электронных терминалов.

В FTA пояснили, что возврат НДС будет производиться только за товары, приобретенные у ритейлеров, зарегистрировавшихся в специальной электронной системе FTA, которая должна быть запущена «уже вскоре». Халед Али Аль-Бустани, глава FTA, сообщил, что оператор системы Tax Free в ОАЭ, должен будет подписать соответствующие соглашения с местными ритейлерами, предоставив им соответствующие программно-аппаратные средства для подключения к системе FTA для учета возврата НДС.

Предполагается, что такая система будет получать данные непосредственно в режиме онлайн из торговых точек – с кассовых аппаратов, подключенных к интернету и POS-терминалов. К системе может присоединиться любой розничный торговец.

Система Tax Free заработает во всех пунктах пропуска ОАЭ – аэропортах, морских портах и наземных пунктах таможенного и пограничного контроля

«Покидая пределы ОАЭ, туристы смогут получить возврат НДС не прибегая к услугам персонала оператора taxrefund. Будет задействована полностью автоматизированная электронная система: турист должен отсканировать необходимые документы на возврат НДС (в специальную декларацию из магазина и чек), и получить возврат налога либо на банковскую карту, введя в терминале ее реквизиты, либо наличными – в лотке выдачи терминала. Роботизированная система самостоятельно определит валидность документов и величину возвращаемого туристу налог», - пояснили чиновники налогового управления ОАЭ.

Что касается условий, при которых туристу будет возвращен  НДС, то они следующие:

  • Товары должны быть приобретены иностранным туристом на территории ОАЭ,
  • Товары должны быть приобретены иностранным туристом у авторизованного ритейлера, зарегистрированного в системе, которую будет вести FTA
  • Турист должен иметь документ, подтверждающий намерение покинуть ОАЭ вместе с покупками, за которые он получает возмещение, не позже 90 дней со дня покупки (например, авиабилет).  
  • Если турист заказал отложенную доставку на, товары, за которые он намерен получить возврат НДС, они должны быть вывезены  из страны в течение 3 месяцев со дня покупки, о чем должен также быть предъявлен документ.
  • Товары, за которые турист намерен получить возврат НДС, должны присутствовать в списке товаров, за которые положен такой возврат. Этот список пока находится в разработке. 

Кабинет министров ОАЭ планирует запустить систему Tax Free в стране начиная с IV квартала 2018 года.  Согласно ранее объявленным условиям,  НДС за покупки на определенную сумму будут возвращать только тем туристам, которые будут прибывать в Эмираты из стран, не состоящих в GCC (Gulf Cooperation Council, Совет по сотрудничеству стран Персидского залива). То есть Tax Free в ОАЭ не будет распространяться на туристов из Саудовской Аравии, Омана, Бахрейна, Катара и Кувейта.

Напомним, что НДС на товары в ОАЭ составляет всего 5%, так что сумма возврата будет существенна в основном для товаров класса luxury.

Российские туроператоры считают, что вводимая в ОАЭ система заинтересует преимущественно шопинг-туристов. Однако в ОАЭ это в основном граждане стран Восточной и Юго-Восточной Азии. Что же касается основной массы российских туристов, то эксперты рынка полагают, что вряд ли практика возврата 5%-ного НДС станет для них существенным мотивом для выбора Эмиратов как места своего отдыха.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР