29 марта, пятница
 
 

Анталья фиксирует лучший летний сезон в своей истории

Турецкий курорт Анталья установил исторический результат по иностранному турпотоку, приняв уже более 6,3 млн. туристов.  В июле в Анталью ежедневно прибывает примерно 72 тыс. человек.

В Анталье царит эйфория по поводу успешного летнего сезона. По данным властей курорта, по состоянию на 22 июня в аэропорты Антальи и Газипаши совокупно прибыло 6,35 млн иностранных туристов, что на 34% превысило показатели за аналогичный период прошлого года и на 5% превзошло результат за тот же период 2014 года, который считается самым успешным в истории турецкого туризма.  По прогнозам, Анталья закроет июль с показателем в 7 млн. туристов и примет итогам года рекордные для себя 14 млн. иностранных гостей.

Эркан Ягчи, президент Средиземноморской ассоциации отельеров (AKTOB), комментируя полученные результаты, заявил, что пока сезон оправдывает самые амбициозные ожидания: суммарный объем бронирования анатолийских отелей в июле на 25% больше, чем это было в июле 2017 года. По словам Ягчи, которые транслирует турецкая пресса, уровень загрузки гостиниц курорта превышает 90%, а по некоторым отелям составляет и 100%.

Как отметил г-н Ягчи, основными драйверами роста являются рынки России и Германии, которые выросли по сравнению с прошлым годом на 35% и 40% соответственно.

По мнению эксперта, очень важной для правильной оценки сезона окажется загрузка отельного сектора в сентябре, октябре и ноябре, так как судить о качественном росте в туризме по пиковому периоду (июль и август) не совсем правильно.

«Нам важен показатель на финише сезона. Именно тогда мы поймем уровень рентабельности нашего бизнеса и сможем уже говорить о ценах на 2019 год. Но уже сейчас мы можем сказать, что 2018 год Анталья закроет с двузначным ростом по количеству иностранных туристов», - резюмировал Ягчи.

Напомним, в 2017 году Анталью посетило почти 10,5 млн. отдыхающих из-за рубежа (+57%  к 2016 году), в том числе, 3,8 млн. россиян. В этом году на турецком курорте ждут от 4 до  4,5 млн. российских туристов. По итогам первых 5 месяцев 2018 года на пляжах этого курортного региона Турции уже отдохнуло более миллиона наших соотечественников.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР