17 апреля, среда
 
 

Сады и парки Каталонии: романтика тропиков и старины

На солнечном побережье Каталонии есть множество уютных тенистых ландшафтных парков и ботанических садов, привлекающих туристов со всего мира. Ароматы тропиков, итальянский ренессанс, террасы первоцветов, старинные замки – все это можно увидеть в этих живописных уголках. Пять самых интересных мест такого рода – в нашем обзоре. 

 

САДЫ СВЯТОЙ КЛОТИЛЬДЫ

г. Льорет де Мар

Фото с сайта lloretdemar.org

Сады Святой Клотильды – удивительно красивый ландшафтный парк в Льорет де Мар. Разбит парк на скалистом уступе с фантастическим видом на море – и это один из шедевров садово-паркового искусства XIXвека, созданный в период каталонского национального возрождения и напоминающие о временах итальянского возрождения.

Создателей парка вдохновляла прежде всего Флоренция. Как говорят специалисты, здесь есть элементы садово-паркового дизайна Виллы Медичи и Виллы Боргезе.

Глаз туриста здесь радуют живописные террасы, кипрские сосны, тенистые извилистые дорожки, мостики, лестничные каскады, тихий прудик, множество мраморных статуй в стиле неоклассицизма – все это делает Сады Клотильды одним из самых чудесных уголков каталонского побережья.

Фото с сайта lloretdemar.org

Прогулка по Садам Святой Клотильды сама по себе очень романтична, плюс ко всему отсюда вы привезете массу красивейших фотографий.

 

Официальный сайт:  http://lloretdemar.org/ca/que-visitar/no-t-ho-pots-perdre/1215-jardins-de-sta-clotilde

Особенность: Вход в парк с животными запрещен.

Время работы: с апреля по октябрь – с 10 до 20.00, с ноября по март – с 10 до 17.00, февраль и март – с 10 до 18.00. Билет можно купить за час до закрытия.

Стоимость: вход 5 евро для взрослых, 2,50 евро – для пенсионеров, школьников, студентов, инвалидов, многодетных семей.  

Как добраться: адрес - Paratge de Santa Clotilde. 17310, Lloret de Mar 

 

БОТАНИЧЕСКИЙ САД ТРОПИЧЕСКИХ РАСТЕНИЙ PINYA DE ROSA

г. Бланес, г. Льорет де Мар

Фото: commons.wikimedia.org

Коллекция растений тропиков в Pinya De Rosa насчитывает более 7,000 уникальных видов (и это не считая тропической флоры, использованной для воссоздания их природного окружения. Ботанический сад считается «живой библиотекой кактусов» - недаром го посещают ученые-кактусоведы со всех континентов.  

Особенно много здесь опунций – более 600 разных видов, относящимся к 18 родам со всего мира, включая обе Америки. Прекрасными ботаническими коллекциями здесь представлены агава, алое, юкка, редкие суккуленты Южной Африки – конофитумы, литопсы  и др.

В  Pinya De Rosa полюбоваться тропическим цветением можно приехать в любое время года: зимой обычно цветут многие виды алоэ, с февраля по октябрь можно наблюдать цветение многих кактусов из семейств Trichocereus, Selenicereus, Nyctocereus, Hylocereus и др. У некоторых из них поистине огромные разноцветные соцветия – до 35 см в длину

Каждый год в ботаническом саду расширяют коллекцию, высаживая или высевая новые растения.

Официальный сайт: http://www.pinya-de-rosa.es/

Стоимость: 4 евро для взрослых, пенсионеры и учащиеся – 3 евро, группы от 10 человек – 3 евро.

Как добраться: 4 км  от Бланеса, 3,5 от Льорет де Мар, на машине – по дороге GI 682; поворот на указателе «Santa Cristina».

 

БОТАНИЧЕСКИЙ ПАРК КАП РОЧ

гг. Палафружель и Монтрас

Фото: commons.wikimedia.org

Ландшафтный ботанический парк Cap Roig расположен между муниципалитетами Палафружель и Монтрас в регионе Жирона.  

Парк раскинулся на территории 17 гектар,  здесь можно найти около 1000 редких и красивых растений со всего мира и скульптуры работы испанских, каталонских и зарубежных мастеров (в основном представлен жанр постмодерна).

Россиянам будет особенно интересно здесь: когда-то это место на побережье было усадьбой русского полковника Николая Воедовского и его жены Доротеи. Здесь они полвека создавали террасные сады: сад лилий и жасминов, оливковая роща, водный сад с прудом, сад первоцветов и сад кактусов. 

Туристы характеризуют это место как прекрасно подходящее для неспешных прогулок и любования природой – как вдвоем, так и с детьми (детские коляски проедут почти везде здесь).

Место романтично еще и тем, что через парк можно дойти до замка Cap Roig, выстроенного в 1931 году уже упомянутым нами русским полковником Воедовским. Сейчас замок на консервации, в нем ведутся реставрационные работы, но он все равно очень живописен.

В парке каждый год проходит музыкальный фестиваль – Cap Roig Festival, собирающий до 45 тыс. зрителей.


Официальный сайт: https://obrasociallacaixa.org/es/centros/jardines-de-cap-roig/el-espacio/jardines-de-cap-roig

Время работы: с апреля по сентябрь – с 10 до 20.00., с октября по март – с 10 до 18.00, в январе и феврале по субботам и воскресеньям парк работает с 10 до 18.00. Билеты можно купить за час до закрытия.  

Стоимость: билет для взрослых – 7 евро, для студентов, пенсионеров и групп от 15 человек – 3 евро. Для детей до 16 лет вход бесплатный.

Как добратьсяадрес- Camí del Rus, s / n 17210 Calella de Palafrugell (Palafrugell - Mont-ras)

 

ПАРК САМА

г. Камбрилс

Если вам надоело лежать на пляже, то мы можем вам посоветовать прекрасное место для....

.

....ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР