28 марта, четверг
 
 

Экскурсионные туры по России пошли в рост после Чемпионата мира

Туроператоры фиксируют рост продаж экскурсионных туров по России после окончания ЧМ-2018, однако эксперты склоняются к тому, что скомпенсировать летний спад он не сможет. «Вестник АТОР» выяснял, какие направление являются лидирующими во второй половине лета, и каков будет спрос на «экскурсионку» осенью.

НЕ РОСТ, А ВОЗВРАЩЕНИЕ?

По информации туроператоров, спрос на экскурсионные путешествия по России активизировался практически сразу после завершения выступления российской сборной на Кубке мира (7 июля). Так в Лиге туроператоров Санкт-Петербурга отметили 35%-ное увеличение  спроса на туры в Северную столицу уже в период с 9 по 15 июля.  Как полагает Кирилл Соколов, руководитель Лиги, сказался эффект «отложенного спроса».  «На первой неделе после чемпионата спрос вернулся примерно к объемам  прошлого года», - пояснил он.

Об активизации бронирования экскурсионных туров  за 7 – 10 дней до конца ЧМ-2018 - сообщили и в пресс-службе национального туроператора АЛЕАН. По оценке экспертов компании,  в среднем прирост бронирований по внутренним направлениям составил порядка 10% и продолжает держаться на этом уровне.

Эксперты объясняют такое «движение вверх» результатом отложенного спроса.  Особенно отличились в этом Москва и Санкт-Петербург,  в которых из-за ЧМ было наибольшее количество различных ограничений  по транспорту и передвижения.

Владимир Лутов, генеральный директор туроператора «Мастерская путешествий»,  справедливо отмечает, что корректнее говорить не о «росте» спроса на экскурсионных направлениях, а о возвращении прежнего ассортимента туров.

Эксперты справедливо отмечают, что корректнее говорить не о «росте» спроса на экскурсионных направлениях, а о возвращении прежнего ассортимента туров и отложенном спросе

«Не секрет, что по ряду туристических направлений, например, по Москве, были сняты экскурсионные программы на время Кубка мира.  В настоящее время спрос понемногу оживает, но это, скорее,  больше сезонное явление, не связанное с ЧМ», - отмечает  он.

По оценке  Александра Гагарина, директора по развитию туристической фирмы «Вокруг света», количество принимаемых в Москве после Кубка мира внутренних туристов уже выросло на 30%. Однако, указывает он, в этой динамике учтены не только  новые бронирования, но и заявки, которые российские туристы сделали заблаговременно, еще до мундиаля.

«Люди понимали, что на время ЧМ стоимость и отелей и прочих услуг в Москве возрастет. Поэтому разумно бронировали поездки в Москву уже после окончания футбольного первенства, заранее, до начала этого мероприятия», - говорит г-н Гагарин.

КАКИЕ ЭКСКУРСИОННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЛИДИРУЮТ ПОСЛЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА

По данным туроператорам, в лидерах экскурсионного  спроса по России после ЧМ-2018 – Санкт-Петербург, Казань, Москва, Калининград и путешествия по маршрутам «Золотого Кольца». Так, Сергей Ромашкин, генеральный директор туроператора «Дельфин»,  сообщил, что в лидерах продаж в его компании Северная столица (+25%) и «Золотое Кольцо» (+17%).

В лидерах экскурсионного спроса по России после ЧМ-2018 – Санкт-Петербург, Казань, Москва, Калининград и путешествия по маршрутам «Золотого Кольца».

У ANEX Tour в основном сейчас спрашивают туры Калининград и Казань. В лидерах внутреннего рынка  у туроператора TUI Россия – все те же Казань, Калининград, Санкт-Петербург,  а также Карелия. По информации туроператора «Мультитур»,  после ЧМ-2018 продажи туров в Санкт-Петербург выросли  на 40%, в Казань – на 70%.

По данным туроператора «Библио-Глобус», после ЧМ-2018 спрос на туры в Калининград вырос на 7%, в Санкт-Петербург – на 16%, на туры по Золотому кольцу России – на 11%. «Сложно сказать, связан ли всплеск спроса с прошедшим ЧМ по футболу или с сезонными изменениями спроса.  В целом спрос на экскурсионные туры по России в летнем сезоне 2018 увеличился на 18,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года» - сообщили в компании.

ТУРИСТ ПОЕДЕТ ОСЕНЬЮ?

В оценках перспектив осени туроператоры расходятся в оценках.

У дальнейшего подъема спроса на экскурсионные туры есть потенциал – так, по мнению руководителя российского направления туроператора ANEX Tour Кристины Царевой,  часть туристов еще выжидают, поскольку многие гостиницы летом ещё не сняли свои повышенные на время Чемпионата мира тарифы на проживание.

На пользу внутренней экскурсионке пойдет и природный фактор сам по себе: по словам экспертов, в первой половине осеннего сезона на экскурсионном рынке происходит традиционное оживление спроса.

У россиян сложился стереотип, что российские города лучше посещать именно осенью. Так, в сентябре-октябре ожидаемо будут востребованы классические экскурсионные туры, независимо от фактора или наследия ЧМ-2018.

Как отмечает Александр Гагарин из «Вокруг Света», у российской аудитории сложился такой стереотип, что российские города лучше посещать именно осенью, чтобы увидеть  местные достопримечательности и природу «как у русских классиков - «в золоте и в багряных красках».  Так, в сентябре-октябре ожидаемо будут востребованы классические экскурсионные туры, независимо от фактора или наследия ЧМ-2018.

В TUI Россия прогнозируют увеличение спроса на экскурсионные программы на уровне 10 -20%. В «Мультитур»  ожидают  роста продаж по Санкт-Петербургу.

В то же время,в  Национальном туроператоре АЛЕАН считают, что спрос на внутреннюю экскурсионку в ближайшее время, скорее всего, останется стабильным, но дальнейший рост маловероятен: те туристы, кто планировал экскурсионные туры, уже сделал это заранее. «Сезон активной продажи летних экскурсионных туров заканчивается, в начале августа бронирования туров начнут постепенно снижаться», - говорят в компании.

УДАСТСЯ ЛИ КОМПЕНСИРОВАТЬ СПАД

Как полагает Сергей Ромашкин, компенсировать падение спроса в первом полугодии за счет нынешнего «отката к прежним показателям» и предполагаемого осеннего роста вряд ли удастся: по его оценке, общее снижение продаж экскурсионных туров по итогам года составит не менее 10-15%.

Близок к этим оценкам и Кирилл Соколов из Лиги туроператоров СПб. Эксперт говорит, что умеренный прогноз на итоги всего сезона по экскурсионным турам – снижение 5% к прошлому году, а оптимистический прогноз - плюс 5% к прошлому году. «Более четкая картина сложится к концу августа», - констатирует г-н Соколов.

Ряд экспертов полагает, что компенсировать летний спад все же не удастся, и по итогам года падение в сегменте экскурсионного внутреннего туризма может составить от 5 до 15% в годовом выражении

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР