29 марта, пятница
 
 

Боракай в октябре откроют, но количество туристов на острове ограничат

На Филиппинах определились с будущим популярного островного курорта Боракай – он перестанет быть «тусовочным».  26 октября запланировано лишь частичное открытие острова, здесь ограничат количество туристов, будут запрещены шумные вечеринки, строительство новых курортов и игорных заведений.

По решению филиппинских властей, Боракай, закрытый в апреле на экологическую реабилитацию,  будет жить по принципам устойчивого развития. Как заявила секретарь Департамента  туризма Бернадетт Ромуло-Пуйят,  с конца октября на острове снова ждут туристов. Правда, на первом этапе к услугам гостей будет всего от 3 000 до 5 000 номеров: разрешение на работу получат только те отели, принципы которых соответствуют всем экологическим требованиям.

Ромуло-Пуйят также подтвердила планы сократить количество гостей, посещающих остров. По ее данным, более  553 тыс. туристов посетили Боракай в первом квартале 2018 года, или 184 тыс. человек в месяц.

«Мы  ограничим количество туристов. Так что на самом деле не имеет смысла строить больше курортов», - заявила чиновница.  По неофициальным данным, в перспективе ежедневное количество туристов на Боракае должно быть не более 4500.  До закрытия на острове в среднем отдыхали около 6 000 туристов в день.

Кроме того, власти отказали зарубежным инвесторам в проектах по созданию игорных заведений. Еще одна инициатива – по введению комендантского часа, чтобы соблюдать тишину на острове и гарантированно не допускать party и прочих «тусовочных» мероприятий – пока находится в стадии обсуждения.

Несмотря на то, что до «мягкого» открытия Боракая еще два месяца, авиакомпании уже готовятся к возвращению на остров: Cebu Pacific Air возобновит полеты в местный аэропорт с 26 октября, а Philippine Airlines - с 27 октября.

Боракай ежегодно посещало около 2 млн иностранных туристов, которые приносили местному бизнесу доходы в размере миллиарда долларов США.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР