26 апреля, пятница
 
 

«Матрешку Тур» требуют признать банкротом

Петербургского туроператора «Матрешка Тур» хотят признать банкротом. Соответствующий иск подан в Арбитражный суд Санкт-Петербурга 10 сентября.

Как говорится в материалах суда, с исковым заявлением о признании туроператора банкротом обратилось ООО «МК сервис». Сумма требований составляет 360,8 тыс. рублей. Дата рассмотрения иска пока не назначена.

Известие о возможном банкротстве туроператора «Матрешка-тур», который объявил о приостановке деятельности 22 июня 2018 года, впрочем, не вызвало большого энтузиазма у агентов и частных клиентов «Матрешки». По мнению турагентского цеха, банкротство лишь поставит формальную точку в судьбе туроператора. «Денег все равно никто не вернет. Мы подали иск в Арбитраж почти на 400 тыс. рублей, но даже если его удовлетворят, на возврат средств надежды нет. На счетах «Матрешки» денег нет», – посетовали в одной из турфирм.

По данным картотеки Арбитражного суда, с начала этого года с исковыми заявлениями о взыскании долгов с «Матрешки» обратились около 20 турфирм.

Примечательно, что одним из первых это сделало как раз ООО «МК сервис»: в конце января это юрлицо потребовало вернуть предоплату за забронированные осенью 2017 года два тура на сумму более 350 тыс. рублей.

В июле 2018 года по иску «МК Сервис» было принято соответствующее судебное решение о возмещении средств с учетом  госпошлины на общую сумму 360,8 тыс. рублей. В конце августа заявитель получил и исполнительный лист. Исходя из того, что в сентябре «МК Сервис» заявил уже в банкротном иске аналогичную сумму, компания ничего не получила с «Матрешки».

О том, что все попытки взыскать с туроператора средства за оплаченные туры оказываются безрезультатными, в социальных сетях пишут и туристы. Более того, они жалуются, что СК «Якорь» «массово отказывает» им в выплатах по возврату средств «Матрешка Тур».

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР