28 апреля, воскресенье
 
 

Туроператор «Матрешка-Тур» прекращает деятельность

В пятницу, 22 июня, на сайте компании «Матрешка-Тур» появилось сообщение о прекращении туроператорской деятельности. Туроператор также прекращает выплаты по несостоявшимся ранее турам в Китай, Болгарию и Израиль.

В компании сообщают, что в настоящий момент ООО «Матрешка-Тур выездной туризм» не может оперативно восстановиться в реестре туроператоров в связи с отзывом лицензии у страховой компании, предоставлявшей ранее финансовые гарантии — АО АСК «Инвестстрах».

«Учитывая действующее законодательство Российской Федерации, туроператор не имеет возможности продолжать операционную деятельность, и, как следствие, не может исполнить взятые на себя обязательства по выплате образовавшейся задолженности», - говорится в сообщении на сайте «Матрешка-Тур».

Напомним, что проблемы «Матрешка-Тур» начались с отмены ранее заявленной программы рейсов из Санкт-Петербурга на Хайнань. Позже компания приняла решение отменить полетные программы в Болгарию и Израиль. В апреле этого года в компании сообщили о намерении начать выплаты компенсаций по отмененным турам. «Матрешка-Тур» начала продажу активов – была продана компания «Аврора-БГ». Однако массовых выплат так и не произошло. У страховщика «Матрешка-Тур» компании «Инвестстрах» была отозвана лицензия. Второй страховой компанией, предоставившей «Матрешка-Тур» фингарантию, является компания «Якорь». В «Матрешке» говорили, что оставшихся 25 млн. рублей в случае признания туроператора несостоятельным хватит для погашения всех долгов. Общую сумму долгов в компании не называют.

В «Матрешка-Тур» сообщают, что для включения в реестр туристов, перед которыми не выполнены обязательства со стороны ООО «Матрешка-Тур выездной туризм» в адрес АО Страховое Общество «ЯКОРЬ» и АО АСК «Инвестстрах» необходимо предоставить следующие документы:

1. Заявление о выплате страхового возмещения.

2. Копия паспорта заказчика по договору о реализации туристического продукта.

3. Копия договора о реализации туристского продукта, включая все приложения и дополнительные соглашения к нему (с предъявлением его оригинала).

4. Документы, подтверждающие реальный ущерб, понесенный заказчиком в результате неисполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристического продукта (счета, квитанции, платежные документы, полученные заказчиком от туроператора).

На сайтах страховых компаний информации для туристов «Матрешка-Тур» на момент ночи 22 июня не было.

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР