20 апреля, суббота
 
 

Отдых в Греции осенью подешевел

Туроператоры назвали самые популярные греческие направления на сентябрь-октябрь 2018 года. Почему стоит отправиться на отдых в Грецию именно осенью, сколько стоят сейчас такие туры и какие скидки туроператорам дают греческие отели, выяснял «Вестник АТОР».

КТО В ЛИДЕРАХ ОСЕННЕГО СПРОСА

Крит, Родос и Корфу – вот ТОП-3 самых популярных греческих направлений текущей осени. По данным туроператоров, выбор этих островов связан с их развитой инфраструктурой, разнообразием  отельной базы, длинным купальным сезоном и сезонным снижением цен – на 10-20% – в популярных отелях. 

Как рассказала «Вестнику АТОР» Марина Макаркова, руководитель отдела по связям с общественностью туроператора Coral Travel, в топе осеннего спроса – острова Крит и Родос. На период бархатного сезона клиенты Coral Travel чаще всего бронируют цепочки отелей Mitsis.

У  туроператора ANEX Tour большая часть продаж на греческом направлении также приходится на остров Крит.

«Бронирования на Крит активны ввиду большей осведомленности об этом направлении туристов и розницы, а также большего количества номерного фонда и большего объема перевозки», – пояснили в пресс-службе туроператора. В топе спроса такие критские курорты, как Ретимно, Херсониссос, Малия, Элунда, а также курорты о. Родос – Линдос и Фалираки.

Крит, Родос и Корфу – вот ТОП-3 самых популярных греческих направлений текущей осени. Выбор этих островов связан с их развитой инфраструктурой, разнообразием  отельной базы, длинным купальным сезоном и сезонным снижением цен – на 10-20% – в популярных отелях.

У туроператора «Музенидис Трэвел» в лидерах продаж бархатного сезона Халкидики, Крит, Корфу, Афины и Пелопоннес. «Это объяснимо в большей степени хорошей отельной базой в данных регионах, которая к тому же на данный момент доступна по привлекательным ценам», – поясняет Георгий Масманидис, генеральный директор Mouzenidis Travel Greece.

У клиентов  туроператора «Библио-Глобус» в бархатном сезоне также пользуются спросом курорты Крит, Родос, Кос и Корфу. «Греческое направление очень востребовано для семейного отдыха, поэтому туристы все больше отдают предпочтение качественным отелям, работающим по системе «все включено» и турам продолжительностью 10 ночей», – рассказали в пресс-службе компании.

В рейтинге продаж по Греции туроператора TUI Россия также Корфу и Халкидики, а также остров Закинтос, который с каждым сезоном привлекает туристов большим ассортиментом недорогих апартаментов.

ПОТЕНЦИАЛ ОСЕННИХ ПРОДАЖ

По оценке туроператоров, спрос на греческие курорты в сентябре-октябре соответствует их ожиданиям и в целом находится на уровне прошлого года. С учетом колебаний курса рубля участники рынка считают продажи по Греции «приемлемыми» для текущей ситуации. У большинства компаний спрос на уровне прошлого года, глубина продаж – до ноября. Волатильность валют в конце августа и начале сентября первоначально повлияла на спрос по Греции, но он довольно быстро восстановился, говорят игроки рынка.

О потенциале направления осенью говорит и относительно невысокая доля туров, забронированных на этапе раннего бронирования. В общем объёме сентябрьских туров у Coral Travel она составляет 9%, у  TUI Россия – примерно 20%.

По мнению экспертов, осенью у Греции еще есть шанс получить своего туриста. Как считает Марина Макаркова из Coral Travel, этому будут способствовать как благоприятная погода на греческих курортах, так и привлекательные цены на туры. Кроме того, как показывают данные туроператоров, о потенциале направления осенью говорит и относительно невысокая доля туров, забронированных на этапе раннего бронирования. В общем объёме сентябрьских туров у Coral Travel она составляет 9%, у  TUI Россия – примерно 20%. 

По словам Георгия Масманидиса, сегодня на греческом направлении туры продаются с заездами на ближайшие 2 недели. «Активно бронируется сентябрь, а на острова, такие как Крит, бронирования идут и на весь октябрь», – подчеркивает он. У «Библио-Глобуса» глубина продаж до ноября, а у TUI Россия уже сейчас есть заявки на лето 2019 г.

ОТДЫХАТЬ В ГРЕЦИИ ОСЕНЬЮ ВЫГОДНО

По словам участников рынка, отдыхать в Греции в сентябре – первой половине октября выгодно: греческие отели дают сезонные скидки на проживание и различные СПО. «В конце августа – начале сентября мы начали получать специальные скидки от многих отелей. В среднем они составляют 15% на проживание в сентябре – октябре», – сообщила Марина Макаркова из Coral Travel.

По информации ANEX Tour, греческие партнеры дают привлекательные условия использования бонусной программы и акции, на основе которых туроператор делает спецпредложения и предлагает расширенные возможности по продукту (апгрейт номера, расширенное питание и т.д.).

Данные туроператоров подтверждаются и онлайн-агрегаторами пакетных туров: за первые две недели сентября туры в Грецию стали рекордсменами по падению средней цены

Данные туроператоров подтверждаются и онлайн-агрегаторами пакетных туров: за первые две недели сентября туры в Грецию стали рекордсменами по падению средней цены. Недельные туры с вылетом в конце сентября подешевели на 34% по сравнению с вылетами в середине месяца.

Как отмечают в ANEX Tour, туристы, предпочитающие отдых в сентябре, – это либо молодежь в возрасте от 25-30 лет, либо супружеские пары, которые в большинстве отправляются в отпуск без детей.

«Средняя продолжительность туров от 7-10 ночей, отели в сегменте 3-4* на базе питания BB или HB, это связано с тем, что погода становится более благоприятной для посещения экскурсий в это время, так что туристы не привязывают себя к отелю и к питанию на территории своего места отдыха», – поясняют в компании.

«Молодежь выбирает осенью такие курорты на острове Крит, как Малья, Сталида, Херсонисис, семьи с детьми, которым нужны песчаные пляжи, останавливают свой выбор на Ретимно, Панормо и Гувес. В Агиос Николаос едут любители прогулок и качественного шопинга, в Иерапетра – ценители достопримечательностей и истории», – говорит Лилия Парфенова, директор по продажам московского филиала туроператора PEGAS Touristik.

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ В ГРЕЦИЮ В СЕНТЯБРЕ

«Вестник АТОР» узнал у туроператоров, от какой суммы стартуют в сентябре туры в Грецию на 7 ночей на двух взрослых и двух взрослых плюс ребенок.

По данным «Библио-Глобус», стоимость тура на 7 ночей с размещением в отеле 3* и завтраками начинается от 51 000 р. на двоих на о. Корфу, от 74 200  р. – на о. Кос, от 42 300 р. – на о. Родос и от 49 000 р. – на о. Крит.

У ANEX Tour стоимость тура в Грецию в сентябре на 7 ночей на двоих взрослых плюс ребенок  начинается от 60 000 р. на завтраках.

По информации Coral Travel, средняя цена осеннего тура в Грецию на двух взрослых составляет 1445 евро, на группу двое взрослых плюс ребенок – от 1672 евро.

У туроператора Mouzenidis Travel  стоимость тура в Грецию на 7 ночей осенью стартует от 700 евро на двоих.

TUI Россия предлагает недельный отдых в Греции в сентябре для семьи из трех человек (2+1) по цене от 72 000 р. за тур.

Тур для двоих у PEGAS Touristik начинается от суммы 46 500 р., двое взрослых плюс ребенок – от 51 000 р. (без учета визовых доплат).

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР