20 апреля, суббота
 
 

Что стоит посмотреть в Солсбери и сколько это стоит

Российские туристы пока что воспринимают Солсбери не как цель своего визита, а как остановку на пути к осмотру достопримечательностей юго-запада Англии. Отдельных экскурсий именно и только в Солсбери нет. Почему все же стоит задержаться в Солсбери и чем привлекает город туристов – в материале «Вестника АТОР».

ТОЛЬКО ЗАЕЗЖАЮТ. И ТО – ИЗ-ЗА БЛИЗОСТИ К СТОУНХЕНДЖУ

«Солсбери является больше перевалочным пунктом на выездных экскурсиях из Лондона для посещения исторических мест и городов юга-запада Англии: Стоунхенджа, Бата, Корнуолла или Стоурхеда», – рассказывает Иветта Вердиян, директор департамента продвижения и рекламы туроператора BSI Group. По словам эксперта, в основном туристов интересуют именно эти достопримечательности, «специальных экскурсий в Солсбери нет».

Как отмечают туроператоры, российские туристы заезжают в Солсбери максимум на несколько часов в рамках экскурсии в Стоунхендж, который от Солсбери всего в получасе езды и из-за которого и заказывают такую экскурсию. Обычно туристы смотрят в Солсбери кафедральный собор и совершают небольшую пешеходную прогулку по городу.

Групповая экскурсия «Стоунхендж и Солсбери» на целый день стоит 85-90 евро. 

Увидеть Солсбери в рамках экскурсионной поездки можно и еще одним способом: прибыв сюда на круизном теплоходе, направляющемся в Cаутгемптон, от которого до интересующего нас места всего час езды. В этом случае туристы осматривают Солсбери в рамках маршрута «Солсбери + Винчестер».

Индивидуально Солсбери туристы запрашивают у туроператоров крайне редко, эти случаи можно пересчитать по пальцам, потому с учетом транспорта и услуг гида такая поездка обходится достаточно дорого, около 700 евро.  Но на самом деле, в этом действительно прекрасном городе есть чего посмотреть и чему удивиться.

 

ТОП-10 ТУРИСТИЧЕСКИХ МЕСТ И СОБЫТИЙ В СОЛСБЕРИ

 

1. КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР ПРЕСВЯТОЙ ДЕВЫ МАРИИ В СОЛСБЕРИ

Своим появлением Солсбери  «обязан» Старому Саруму (Old Sarum), одному из самых старых поселений на юго-западе Англии, расположенному на холме примерно в 3 км к северу от современного Солсбери.

По легенде, лучник Эймсбери, живший в Саруме, решил основать новый город и построить там  церковь, для чего запустил стрелу, чтобы в том месте, где она упадет, и начать перспективное строительство. Как оказалось, стрела пролетела целых три километра, но по одной из версий, она забралась так далеко, потому что попала в благородного оленя. А уже сраженное метким лучником  животное упало там, где стоит нынешний Солсберийский собор (Salisbury Cathedral).

Именно строительство собора и право проводить ярмарки, которое предоставил епископу Солсбери в 1226 году король Генрих III, дали начало развитию Солсбери как крупного торгового центра. Ярмарки в городе с 1227 года стали регулярными и, если говорить современным языком, стимулировали «поток туристов». Чтобы знать, где какой товар можно купить и не заплутать в рядах и лавках, торговцы ставили на площади Солсбери каменные кресты с изображением  продукции. С тех времен в Солсбери сохранился только крест с изображением домашней птицы.

Построенный в 1266 году и посвященный Деве Марии, кафедральный собор в Солсбери, который  считается чистейшим образцом английской готики, и по сей день остается одним из самых посещаемых религиозных объектов в Англии. Собор знаменит своим шпилем высотой 123 метра и  является самым высоким средневековым зданием в Великобритании.

Для сравнения: высота всего православного собора в Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге – 122,5 метра. С 1733 г. до 2012 г. Петропавловский собор был самым высоким зданием Северной столицы, а до 1952 года – самым высоким в России.

Возвращаемся в Солсбери: своей уникальностью местный собор, основная часть которого была возведена всего за 38 лет, обязан не только ставшему ныне знаменитым шпилю, но и часам, которые были установлены в 1386 году и на сегодняшний день являются самыми старыми постоянно действующими часами во всём мире. Несмотря на то, что часы не имеют циферблата в привычном для всех понимании, они показывают точное время.

Кроме того, здесь хранится один из четырёх уцелевших подлинных экземпляров «Великой хартии вольностей» – первого в английской истории законодательного акта, ограничившего королевский произвол, причём солсберийский экземпляр сохранился в наилучшем состоянии из всех четырёх.

Сегодня туристам можно свободно посещать собор, хотя в нем регулярно проходят службы. Только для подъема на башню нужно бронировать билеты. Каждый стоит 13,5 фунтов стерлингов – это больше тысячи рублей.

 

2. OLD SARUM

Именно здесь сходятся четыре дороги, которые были построены еще древними римлянами. Вильгельм Завоеватель выбрал это стратегически выгодное место для строительства замка в 1075 году. Сегодня от замка остались только руины в окружении прекрасных зеленых полей.

 

3. МУЗЕЙ СОЛСБЕРИ

В главном музее Солсбери (ранее Музей Солсбери и Южного Уилтшира) находится одна из лучших коллекций, относящихся к Стоунхенджу и местной археологии. Среди известных объектов музея – 90-киллограмовый древний метеорит и доисторические клады (более 100 предметов быта и оружия из медного сплава возрастом более 2700 лет).

Особый интерес представляет экспозиция, относящаяся к тому самому лучнику Эймсбери, чья 4000-летняя могила была найдена рядом с многочисленными артефактами, среди которых были, естественно, наконечники стрел, клыки кабанов и даже золотые украшения для волос.

 

4. УИЛТОН-ХАУС

Уилтширское поместье графов Пембруков из рода Гербертов. Уилтон-Хаус – шедевр стиля барокко. В поместье есть большой белый зал, украшенный  расписным потолком и картинами ван Дейка, Рембрандта, Рубенса и Рейнольдса. Поражает воображение и ландшафтный парк.

Рядом еще одна достопримечательность – Палладиев мост (1737 г.) над рекой Наддер, построенный в духе известного итальянского архитектора эпохи Возрождения Андреа Палладио. Кстати, в мире есть 4 похожих моста – три  в Англии (Стоу, Уитон и Прайор) и один – в России, в Екатерининском парке в г. Пушкин.

 

5. ВОЕННЫЙ МУЗЕЙ СОЛСБЕРИ

Музей Ружей (Беркшира и Уилтшира) является военным музеем Солсбери. Он расположен в здании XIII века, известном как «The Wardrobe» (Шкаф). Дом был перестроен два века спустя и использовался для хранения богатого гардероба епископа Солсберийского, поэтому и был известен как «Бишопский гардероб» или просто «Шкаф».

 

6. ДОМ МОМПЕССОНА

Здание было построено для сэра Томаса Момпессона, депутата от округа Солсбери в 1679, 1695 и 1701 годах. Дом сооружен в классическом стиле королевы Анны того периода с облицовкой камнем Хилмарк. В здании можно посмотреть на старинную мебель и посуду, посетить библиотеку и даже отпить чаю в саду.

 

7. ЦЕРКОВЬ СВЯТОГО CВЯТОГО ЭДМУНДА

Еще одна обязательная для посещения церковь. Также можно пройти к старинному кладбищу и саду. В церкви сохранились элементы старинной постройки, а внутренний декор частично относится к викторианскому стилю. Сейчас здесь располагается и Центр Искусств Солсбери.

 

8. РЫНОК СОЛСБЕРИ

Сегодня это большая и открытая территория, на которой находится множество магазинов, пабов и ресторанов.

 

9. САДЫ LARMER TREE GARDENS

Сады были созданы генералом Питтом Риверсом в 1880 году как основа для «общественного просвещения и развлечений» и были первыми частными объектами такого назначения в графстве. Здесь есть павильоны и беседки в индийском и древнеримском стиле, множество дорожек и  цветников, среди которых гуляют фазаны, павлины и другие экзотические птицы. Сегодня это место популярно у молодоженов для свадебных фотографий.

 

10. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ИСКУССТВ СОЛСБЕРИ

Международный фестиваль проводится весной в течение двух недель и включает в себя практически все жанры: от оркестровых, хоровых и камерных концертов до показов фильмов и лекций. Площадками для выступления музыкантов являются Солсберийский собор и другие исторические здания.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР