20 апреля, суббота
 
 

Сколько сейчас стоят отели Хургады и Шарм-Эль-Шейха

Стоимость проживания на египетских курортах Красного моря остается самой низкой в регионе Ближнего Востока и Северной Африки. Сейчас номер в гостинице в Шарм-Эль-Шейхе обойдется в два раза дешевле, чем в иорданской Акабе. С подробностями – «Вестник АТОР».

Международная компания Colliers International представила очередной отчет об ожидаемой загрузке и доходности гостиничного фонда региона MENA в период с августа по октябрь, а также до конца текущего года.

По данным Colliers MENA Hotel Forecasts, Хургада и Шарм-эль-Шейх сейчас демонстрируют самую низкую стоимость номера в регионе. Так, при средней загрузке в 62% в августе-октябре средняя цена номера (ADR) в Шарме составит всего 39 долларов (около 2600 рублей по нынешнему курсу). Соответственно, показатель RevPAR ожидается на уровне 25 долларов. В Хургаде при средней загрузке отелей в 68% комната обойдется немного дороже: в среднем 47 долларов (3100 рублей), а RevPAR составит 32 доллара.

По прогнозу Colliers,  наступление зимнего сезона существенно не улучшит общегодовые финальные показатели загрузки египетских курортов на Красном море: в Шарме-эль-Шейхе по итогам 2018 года средняя загрузка отелей прогнозируется на уровне в 48% при средней цене номера в 42 доллара. В Хургаде эти показатели, как ожидается, составят 55% и 48 долларов, соответственно.

Для сравнения: по прогнозу Colliers, загрузка курорта Акаба  в Иордании, также расположенного на Красном море, прогнозируется по итогам года на уровне 64% при средней цене номера в 117 долларов.

При всем этом, по оценке экспертов, в ближайшей перспективе «из-за улучшения восприятия безопасности Египта» и в случае возвращения чартерных рейсов из некоторых стран (здесь явно имеется в виду Россия), отели Шарм-эль-Шейха и Хургады могут показать лучший среди региональных рынков рост дохода на номер (RevPAR): на  18% и 13%. Однако такой рост будет достигнут исключительно благодаря эффекту «низкой базы» - с нынешнего «ценового дна» есть куда расти.  

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», в текущей ситуации отельеры Египта не раз призывали власти страны установить государственное регулирование цен в гостиницах, чтобы прекратить демпинг на рынке. В условиях отсутствия массового туризма из России отдельные гостиницы категории 5*, работающие на «все включено», продают свои номера европейским партнерам по цене 14-15 долларов за комнату.

В первом полугодии 2018 года Египет посетило около 5 млн. иностранных туристов (+41% по сравнению с тем же периодом 2017 года), а доходы от туризма выросли на 77% до 4,8 млрд. долларов.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР