19 марта, вторник
 
 

Туроператоры наращивают объемы по Вьетнаму за счет Фукуока и регионов

Вьетнам демонстрирует рост спроса на этапе раннего бронирования зимнего сезона 2018  2019 гг. В лидерах – туры на новогодние праздники, Нячанг и остров Фукуок, чартеры на который есть уже у двух туроператоров. О том, сколько стоит путешествие на вьетнамские курорты осенью и в пиковый новогодний период, узнал «Вестник АТОР».

ОБЪЕМЫ ЧАРТЕРНОЙ ПЕРЕВОЗКИ ВО ВЬЕТНАМ ВЫРОСЛИ: ФОКУС НА ФУКУОК

По мнению участников туроператорского рынка, Вьетнам – одно из самых стабильно продающихся направлений на российском рынке. Это подтверждают как официальная статистика (по итогам 8 месяцев 2018 года в стране уже побывало 413 тыс. россиян, +7,5% к аналогичному периоду 2017 года), так и круглогодичность чартерных цепочек во Вьетнам у крупнейших туроператоров и планируемый  рост объемов чартерной перевозки в предстоящем зимнем сезоне.

Туроператоры с партнерскими чартерными авиакомпаниями нарастили в этом зимнем сезоне объемы перевозки во Вьетнам. Пункты вылета и частоты добавились и для Нячанга, но особенно серьезно объемы выросли на таком направлении, как остров Фукуок: здесь «чартерных» туристов из России в этом году может быть втрое больше.

Туроператор PEGAS Touristik предлагает самую обширную программу в Нячанг: вылеты из 38 городов РФ. В зимнем сезоне из Москвы вылеты запланированы 2 раза в неделю (по средам и пятницам) на воздушных судах B777-200. Продолжительность рассчитанных пакетных туров варьируется от 3 до 28 ночей.

Зимняя полетная программа Coral Travel расширена по сравнению с прошлым годом. Полеты в Нячанг осуществляются из 16 городов России на базе чартерных рейсов Royal Flight (Boeing-767) с частотой 1 раз в 10-13-дней и продлятся с 08.09.2018 г. по 12.05.2019 г.

В эту зиму на Фукуок летят два туроператора: из 6 городов ANEX Tour и Coral Travel, который увеличил количество регионов с прямым перелетом до Фукуока с 4 до 7 (Екатеринбург, Новосибирск, Иркутск, Красноярск, Кемерово, Хабаровск, Владивосток).  

Чартерная программа Coral Travel на о. Фукуок (1 рейс в 7–11 дней) также будет выполняться на бортах Royal Flight (Boeing-767) с 01.09.2018 г. по 08.05.2019 г. В эту зиму туроператор увеличил количество регионов с прямым перелетом до Фукуока. Если в прошлом году было четыре аэропорта вылета, то теперь их семь (Екатеринбург, Новосибирск, Иркутск, Красноярск, Кемерово, Хабаровск, Владивосток).  

Кроме того, на Новый год Coral Travel поставил рейсы в аэропорт Хошимина (блоки на рейсах «Аэрофлота», тип ВС Boeing-777) 1 раз в 10 дней.

Серьезно расширил за счет ввода нового направления свою вьетнамскую полетную программу и ANEX Tour. В зимнем сезоне 2018 – 2019 гг. Вьетнам у ANEX Tour представлен регионами Нячанг, Фукуок, Фанранг и Фантьет. Прямые перелеты AZUR air доступны до аэропортов Камрань (Нячанг) из 21 города России, а также (впервые) до Фукуока – из 6 городов России (Москва, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Хабаровск и Екатеринбург). Полетная программа ANEX Tour на Фукуок продлится c октября по март, туры посчитаны длительностью от 10 до 13 ночей.

Такая конфигурация полетных программ позволяет говорить о том, что ведущие игроки на направлении ожидают роста продаж.

Остальные игроки по направлению – «Библио-Глобус», «Интурист», TUI Россия, ICS Travel Group и другие – строят свои программы по Вьетнаму этой зимой на рейсах регулярных перевозчиков (в т.ч. на рейсах «Аэрофлота» и Vietnam Airlines).

ОТ ВЬЕТНАМА ЖДУТ РОСТА ДО 20% В ГОДОВОМ ВЫРАЖЕНИИ

Как отмечают туроператоры, у которых есть свои чартерные программы во Вьетнам, несмотря на колебания курса валют в августе – сентябре, на этапе раннего бронирования зимы направление демонстрирует хорошие объемы и глубину продаж.

Так, по оценке Марины Макарковой, руководителя отдела по связям с общественностью туроператора Coral Travel, продажи по РБ выросли по сравнению с прошлым годом примерно на 60%. «Спрос достаточный, глубина бронирования достигает конца февраля 2019 года», – сообщили в ANEX Tour. 

Лилия Парфенова, директор по продажам Московского региона туроператора PEGAS Touristik, также говорит о том, что в сравнении с прошлым сезоном «бронирование идет даже с большей глубиной продаж».

По мнению участников рынка, при стабилизации курса рубля в предстоящем зимнем сезоне Вьетнам может показать рост до 20%.

По мнению участников рынка, при стабилизации курса рубля в предстоящем зимнем сезоне Вьетнам может показать рост до 20%. «Мы рассчитываем на рост продаж по сравнению с прошлым сезоном по крайней мере на 15–20%, но надеемся на еще больший рост», – говорит Лилия Парфенова из PEGAS Touristik.

«Пока сложно судить, насколько вырастет или упадет спрос на Вьетнам в этом году. Но, судя по росту запросов по раннему бронированию, Вьетнам останется одним из самых востребованных направлений», – резюмирует руководитель отдела по связям с общественностью туроператора Coral Travel Марина Макаркова.

ЧТО ПОМОГАЕТ СПРОСУ НА ЧАРТЕРНЫЕ ТУРЫ ВО ВЬЕТНАМ

Интересно, что такая картина роста по РБ у чартерных игроков наблюдается при том, что значительных скидок на проживание в отелях Вьетнама на этапе раннего бронирования зимы  не наблюдается.

«Во Вьетнаме немного отелей дают специальные скидки по РБ, здесь это не популярно. Если и есть специальные скидки, то максимум до 15%», – поясняет Марина Макаркова из Coral Travel. «Раннее бронирование во Вьетнаме как таковое не чувствуется по ценам, есть акции по нескольким отелям», – говорит и Анна Филатовская, PR-директор туроператора ICS Travel Group.

Продажам туров на чартерах во Вьетнам помогает сейчас то, что стоимость проживания в валюте по сравнению с прошлым сезоном практически не изменилась. Но в рублевом эквиваленте она, конечно же, возросла из-за роста курса доллара. «В валютном эквиваленте заметного роста стоимости туров по сравнению с прошлым годом нет. Рост цен – из-за увеличения курса рубля по сравнению с прошлым годом», – подчеркивают в PEGAS Touristik. Таким образом, именно валюта может или «подкосить» спрос на Вьетнам, или увеличить его. 

По данным Coral Travel, сейчас средняя стоимость поездки во Вьетнам по сравнению с прошлым годом в валюте даже снизилась, туры стали дешевле в среднем примерно на 100–150 долларов.

По данным Coral Travel, сейчас средняя стоимость поездки во Вьетнам по сравнению с прошлым годом в валюте даже снизилась, туры стали дешевле примерно на 100–150 долларов.

Чартерным игрокам удается поддерживать высокий темп продаж не только за счет чартерной перевозки и широкого регионального охвата, но и за счет разнообразной отельной базы и наличия эксклюзивов. Например, PEGAS Touristik в этом зимнем сезоне предлагает туры в 223 отеля, из которых 13 объектов на эксклюзиве, в том числе такие сетевые отели с редкой для Вьетнама системой «все включено», как  Dessole Beach Resort - Mui Ne 4+*, Dessole Beach Resort - Nha Trang 4+* и Swandor Hotels & Resorts Cam Ranh 5* (тут система Ultra All Inclusive).

У ANEX Tour во вьетнамском ассортименте также представлена обширная отельная база 2–5* (в т.ч. международные цепочки отелей, такие, как Marriott, Sol Melia, Novotel, Intercontinental и др.).

РЕГУЛЯРНОМУ СПРОСУ ПОМОГАЕТ ФУКУОК

Несколько иная оценка ситуации у тех участников рынка, кто предлагает туры во Вьетнам на базе регулярной перевозки. Как отмечают в ICS Travel Group, сейчас в продажах наблюдается некоторый спад, причиной которого наряду с колебаниями курса рубля стало и повышение стоимости перевозки на регулярных рейсах.

О схожем тренде говорит и Филипп Обручев-Миронов, руководитель отдела ЮВА, Туниса и Марокко туроператора «Интурист». По его оценке, пока что объёмы продаж по Вьетнаму отстают от прошлогодних, хотя, как считает эксперт, «есть и положительные моменты».  

Более активный маркетинг Фукуока увеличивает запросы от тех туристов, кто «принципиально не хочет лететь чартером на объективно лучший пляжный курорт Вьетнама», говорят  в «Интуристе». 

Так, более активный маркетинг Фукуока увеличивает запросы от тех туристов, кто «принципиально не хочет лететь чартером на объективно лучший пляжный курорт Вьетнама». «С тех пор как Вьетнамские авиалинии внедрили упрощённую схему перегруза багажа в аэропорту Нойбэй на Фукуок, агенты часто спрашивают именно этот вариант», – поясняет он.

ПРЕДПОЧТЕНИЯ РОССИЙСКИХ ТУРИСТОВ ВО ВЬЕТНАМЕ: ДАТЫ, КУРОРТЫ, ПИТАНИЕ

По информации туроператоров, предсказуемо чаще всего россияне бронируют Вьетнам на Новый год и новогодние праздники, хотя у ряда компаний есть заявки и на весну 2019 года. «Самые дальние даты, которые бронируют сейчас агенты – апрель 2019 года, однако это, скорее, исключение. Чаще всего, учитывая безвизовость направления, запросы идут на достаточно близкие даты», – говорит Филипп Обручев-Миронов из «Интуриста».

В топе спроса наших соотечественников – курорты Нячанг и Фукуок. «Остров Фукуок позиционирует себя как спокойный курорт и охватывает все категории туристов: от молодежи до семейных пар с детьми. Кроме того, по вьетнамскому направлению уже несколько лет пользуются хорошим спросом  комбинированные туры. Так, в ассортименте ANEX Tour представлены такие  варианты, как Нячанг + Далат, Нячанг + Фантьет, Фантьет + Фанранг, а также комбинированные туры с проживанием в известных отелях цепочки Vinpearl», – рассказали в пресс-службе туроператора.

Остров Фукуок позиционирует себя как спокойный курорт и охватывает все категории туристов: от молодежи до семейных пар с детьми. Кроме того, по вьетнамскому направлению уже несколько лет пользуются хорошим спросом  комбинированные туры.

По словам Марины Макарковой, с острова Фукуок туристы часто приобретают экскурсии в Камбоджу. «Мы традиционно наблюдаем хороший спрос на отдых на острове Фукуок и комбинированные туры с экскурсионной программой в Камбодже», – говорит и Анна Филатовская из ICS Travel Group.

По данным экспертов, в топе спроса зимнего сезона – туры продолжительностью 9-12 ночей. Наиболее часто туристы берут в отелях питание только «завтраки», так как рядом множество местных кафе и ресторанов, куда интересно сходить. «На курорте Нячанг бронируют больше отели с питанием ВВ, в отдаленных курортах – ALL», – отмечает Лилия Парфенова.

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ ВО ВЬЕТНАМ В ОКТЯБРЕ И НА НОВЫЙ ГОД

«Вестник АТОР» поинтересовался у туроператоров, сколько стоят туры во Вьетнам в октябре и на новогодние даты.

Октябрь:

Coral Travel: стоимость туров в Нячанг стартует от 36 000 р. на человека при двухместном размещении (13 ночей, отель 2*), на Фукуок – от 41 000 р. на человека при двухместном размещении (9 ночей, отель 2*).

ANEX Tour: тур в Нячанг на 8–10 ночей обойдется около 65 000 – 70 000 р. (питание BB) на двоих.

PEGAS Touristik: тур на 10 ночей с вылетом 10 октября при двухместном размещении в отеле 2* на завтраках – от  37 000  р. на человека.

ICS Travel Group: тур на базе регулярной перевозки без питания при двухместном размещении в отеле 2* на 7 ночей – от 889 долларов на человека.

Новый год:

Coral Travel: стоимость туров в Нячанг – от 63 500 р. (с 26.12.18 на 12 ночей, отель 2*) на человека, на Фукуок – от 90 500 р. (с 30.12.18 на 11 ночей, отель 2*) на человека.

ANEX Tour: путешествие в Нячанг на двоих на 8–10 ночей – от 140 000 р. (отель 2–3* с вылетом 26.12.18, питание BB).

PEGAS Touristik: тур на 7 ночей в Нячанг при двухместном размещении в отеле 2* на завтраках с вылетом 26 декабря – от 65 000 р. на человека.

ICS Travel Group: туры на 7 ночей при двухместном размещении в отеле 3* на завтраках, включая авиаперелет, – от 1370 долларов на человека.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

 

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР