29 марта, пятница
 
 

Расширение авиасообщения сделает пакетные туры в Грузию доступнее

Россия и Грузия обсуждают возможность расширения авиасообщения в пик туристического сезона. Туроператоры поддерживают эту инициативу, считая, что рост объемов перевозки приведет к удешевлению пакетных туров в Грузию и росту организованного туризма.

РЕЙСОВ МЕЖДУ РОССИЕЙ И ГРУЗИЕЙ В СЕЗОН ДОЛЖНО СТАТЬ БОЛЬШЕ

В интервью ТАСС статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что транспортные ведомства РФ и Грузии ведут «разговор о расширении авиасообщения в сезонные моменты».

«Сейчас сторонам необходимо договариваться об условиях и количестве дополнительных рейсов. Это все практические задачи, которые, на наш взгляд, вполне решаемы. Уверен, что наши министерства транспорта договорятся об этом довольно быстро», – добавил замминистра.

По последним данным грузинской статистики, за первые 9 месяцев 2018 года в Грузии побывало 1,1 миллиона граждан РФ, что на 22,9% превысило показатели за тот же период прошлого года.

По данным онлайн-поисковиков, сегодня авиарейсы в Грузию выполняются из 10 городов России, на маршрутах работают 7 авиаперевозчиков, в том числе один грузинский (Georgian Airways).

ТУРЫ В ГРУЗИЮ СТАНУТ БОЛЕЕ ДОСТУПНЫМИ

По данным туроператоров, популярность Грузии как направления на российском туристическом рынке растет. Таким образом, наращивание объемов перевозки и открытие новых рейсов пойдет на пользу как самостоятельным путешественникам, так и туроператорам, у которых появится больше возможностей для организации доступных туров.

В туроператорской компании «Мультитур» считают насущной необходимостью увеличение количества рейсов в Грузию из российских регионов. Также для увеличения турпотока в Грузию необходимо и снижение стоимости авиаперелета, особенно в Батуми, отмечают эксперты.

По словам Сергея Ромашкина, генерального директора туроператора «Дельфин», нехватка доступных авиабилетов особенно ощущалась в пиковые летние даты.

«Цены на билеты были высокие, так что расширение авиасообщения будет полезным для направления. Чем дешевле будет билет, тем быстрее вырастет турпоток, а расширение географии полетов в летнее время также привлечет больше туристов из регионов», – говорит эксперт. «Дельфин» работает на грузинском направлении первый год, считая его перспективным. В целом рост российского турпотока на грузинском направлении г-н Ромашкин оценивает не менее 25% за год.

Эксперты Национального туроператора АЛЕАН говорят, что доступная перевозка поможет дальнейшему росту организованного турпотока в эту страну.

«В настоящее время наши туристы предпочитают путешествовать в Грузию самостоятельно, в том числе автотранспортом, бронируя только наземные услуги. Популярность пакетных туров в республику сравнительно невысока. В то же время интерес к путешествиям в Грузию все активнее проявляют жители целого ряда российских регионов – от Москвы до Якутии. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года популярность Грузии как туристического направления выросла. Резонно ожидать, что расширение авиасообщения между нашими странами вызовет и дальнейший рост продаж туров по данному направлению», – считают эксперты АЛЕАН.

По информации туроператора, сегодня российские туристы едут в основном в Тбилиси, Батуми, Боржоми, Цхалтуба и Аджарию. Популярен как экскурсионный туризм, так и санаторно-курортное лечение.

«Грузия – динамично растущее направление на российском рынке, интерес к которому у туристов есть круглый год. Летом это пляжный отдых, зимой – горнолыжный, на протяжении всего года востребованы экскурсионные и оздоровительные туры, особенно на праздничные и пиковые даты. В плюс направлению – его безвизовость и отсутствие языкового барьера. Поэтому расширение предложения по перевозке на этом направлении поможет сделать грузинский продукт более привлекательным», – резюмирует Дмитрий Горин, член Президиума АТОР и генеральный директор холдинга «Випсервис».

ПОЧЕМУ ГРУЗИЯ ЗАИНТЕРЕСОВАНА В РОССИЙСКИХ ТУРИСТАХ

Увеличение российского турпотока в Грузию является важным и для экономики этой страны. Дело в том, что российские путешественники – одни из самых доходных для Грузии.

По данным туристической администрации Грузии, в 2018 году расходы туристов из России составляют в среднем 1 253 лари (33,3 тыс. рублей).

В то же время визитеры из Турции тратят за поездку всего 865 лари (23 тыс. рублей), жители  Армении – 578 лари (15,4 тыс. рублей), а туристы из Азербайджана – и вовсе 349 лари (9,3 тыс. рублей).

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР