29 марта, пятница
 
 

В Дубровник не приедут 200 тысяч круизных туристов

В 2019 году в Дубровник, один из самых красивых городов Хорватии, смогут зайти не более двух лайнеров в день, на борту которых будет не более 5 000 человек. С подробностями – «Вестник АТОР».

Властям Дубровника удалось найти решение по урегулированию «чрезмерного туризма», причиной которого были пассажиры круизных судов, жаждущие посмотреть на стены города из популярного сериала «Игра престолов»

С 2013 года Дубровник получает примерно столько же туристов, прибывающих по морю, сколько и по суше: около миллиона человек. Были дни, когда в городе останавливалось более 10 лайнеров, на борту которых совокупно прибывало более 12 тысяч человек.

Все эти массы людей направлялись в историческую часть города, что вызывало настоящие заторы на узких улочках и пробки на дорогах из-за экскурсионных автобусов. Ситуацией были обеспокоены и в ЮНЕСКО: организация предупредила, что, если городские власти не справятся с растущим потоком туристов, Старый город Дубровника будет вычеркнут из Списка Всемирного наследия.  

В ЮНЕСКО рекомендовали допускать в исторический центр не более 8000 посетителей в день. В этой связи мэрия Дубровника рассматривала даже вариант по введению лимита на посещения туристов. Однако ситуация не потребовала столь радикальных мер.

В будущем году Дубровник примет уже порядка 800 000 круизных туристов, а не миллион, как было раньше.  

Как рассказал местным СМИ мэр Дубровника Мато Франкович, городу удалось договориться с круизными компаниями о гибком графике судозаходов на 2019 год, так что в будущем сезоне в Дубровнике будет максимум два круизных судна в день с максимальным количеством 5000 пассажиров.

По словам градоначальника, уже в этом году, благодаря более оптимальному графику судозаходов и наведению порядка в местной туристической инфраструктуре, по Дубровнику можно пройтись с большим комфортом: количество уличных сувенирных развалов сократилось на 80%, на треть стало меньше столов и стульев, выставляемых кафе и ресторанами на улицах. 

В будущем году Дубровник примет уже порядка 800 000 круизных туристов, а не миллион, как было раньше.  

«Мы пошли на шаг дальше ЮНЕСКО и доведем количество туристов в Старом городе до 5000 человек. Впервые за последние 10 лет улицы исторического центра не были заблокированы. Мы готовы потерять немного денег, но у нас будет лучшее качество жизни для наших жителей и туристов», – подчеркнул Франкович.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР